Правозащитники требуют от Кремля обуздать Кадырова

Правозащитники требуют от Кремля обуздать Кадырова

Правозащитники требуют от Кремля обуздать Кадырова

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти отреагировать на серию «едва завуалированных угроз» в адрес правозащитников, СМИ и политиков, исходивших от политического руководства Чечни.  Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации в четверг, 21 января.

В заявлении правозащитников говорится, что «такие угрозы следует принимать всерьез».

«Убийству журналистки Анны Политковской в 2006 году и похищению и убийству чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой в 2009 году предшествовали аналогичные угрозы», — отмечают в организации.

В Amnesty International напомнили, что, начиная с 12 января глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и лица из его ближайшего окружения выступили «с рядом провокационных заявлений, сопровождавшихся агрессивной риторикой в адрес тех, кого они называли «врагами народа» и России и «предателями»».

«Постоянно повторяющиеся угрозы и нападения на правозащитников, работников СМИ и политических активистов, особенно работающих в Чечне, а также сохраняющаяся безнаказанность таких действий настоятельно требуют того, чтобы российские федеральные власти немедленно и решительно отреагировали на эти последние угрозы», — заключили в организации.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы совместно с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса.

«Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого», — сказал он на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.

Вскоре российские правозащитники и другие общественные деятели написали открытое заявление о необходимости отставки Кадырова.

Председатель чеченского парламента Магомед Даудов и депутат Госдумы Адам Делимханов затем призвали «сплотиться» вокруг Рамзана Кадырова, пишет «Дождь».