20 августа, 13:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции 2026/08/20, 11:43
Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву 2026/08/20, 10:30
Тегеран ответил на новую угрозу Трампа 2026/08/20, 10:16
Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан 2026/08/20, 09:38
Россия атаковала Киев баллистическими ракетами, есть погибшие и пострадавшие 2026/08/20, 08:38
Армения готовит новую Конституцию к референдуму 2026/08/19, 23:59
Турция забирает авиабазу в Сирии после израильского удара 2026/08/19, 23:22
Армения взяла курс на ЕС и безвиз 2026/08/19, 22:31
Нетаньяху пригрозил Турции из-за военной базы в Сирии 2026/08/19, 22:01
Россия ударила по Житомиру «Бандеролями»: есть погибшие 2026/08/19, 21:10
Next
Prev
Главная Азербайджан

Казнь шиитского шейха вынуждает Баку сделать трудный выбор

5 января 2016, 17:03

3564

Казнь шиитского шейха вынуждает Баку сделать трудный выбор
FacebookTwitterFacebookSend

Казнь шиитского шейха вынуждает Баку сделать трудный выбор

Казнь 2 января одного из духовных лидеров шиитского меньшинства Саудовской Аравии шейха Нимра аль-Нимра создала опасную ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг него. В связи со сложившейся ситуацией некоторые аналитики начали выступать с заявлениями о возможности перехода локального противостояния в религиозную войну. Это фактически означает, что все страны, где проживают сунниты и шииты, не застрахованы от потенциальной опасности.

Но это просто рассуждение. Естественно, многое будет зависеть от уровня сознания мусульманского общества и рядовых мусульман, от их рассмотрения произошедшего через призму настоящих религиозно-моральных ценностей и, естественно, от позиции авторитетных религиозных деятелей.

Наверное, процессы не приведут к тотальному религиозному противостоянию. В любом случае, сейчас XXI век, люди достаточно трезво оценивают, что и почему происходит, в том числе прекрасно осознаю, каким кругам выгодно подобное противостояние.

***

Напомним, что верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи назвал казнь шейха ан-Нимра большой политической ошибкой, за которую руководство Саудовской Аравии, по его словам, постигнет возмездие. На посольство Саудовской Аравии в Тегеране было совершено нападение, в Мешеде разрушено генеральное консульство Саудовской Аравии. Кроме того, в ответ на казнь Нимра ан-Нимра Иран сообщил о намерении казнить 27 заключенных суннитов.

Большинство экспертов являются сторонниками того, чтобы оценивать это не как религиозное противостояние, а как противостояние между Саудовской Аравией и Ираном. Потому что обе эти страны претендуют на лидерство в соответствующем сегменте мусульманского мира. То есть речь в первую очередь идет об обеспечении национальных интересов.

Создание в прошлом месяце Саудовской Аравией исламской военной коалиции наряду с желанием бороться с терроризмом объясняется и намерением изолировать Иран в контексте этих интересов. Неслучайно Иран сразу же решительно отказался от вступления в эту коалицию, к тому же жестко раскритиковал эту инициативу и упрекнул Эр-Рияд.

Беспокойство Ирана связано с перспективой его изоляции этой коалицией, в которую вошли 34 мусульманские страны, в том числе Турция и Пакистан. Известно, что Эр-Рияд пригласил Баку вступить в эту коалицию. МИД Азербайджана заявил, что изучит это предложение. Однако несмотря на то, что уже прошло много времени, официальный Баку не выразил конкретной позиции.

***

Безусловно, казнь шиитского шейха усложняет выбор для Азербайджана. Ведь Иран теперь занимает гораздо более радикальную позицию в отношении Саудовской Аравии, чем когда во время Хаджа сотни иранских паломников трагически погибли в Мекке. Тегеран может воспринять с большим раздражением шаг Баку в сторону Эр-Рияда.

Ка мы уже подчеркивали, присоединение к коалиции, в которую вошли наши главные союзники —  Турция и Пакистан – сулит нашей стране скорее позитивные дивиденды, нежели негативные.  Но принятие решения задерживается. Видимо, официальный Баку воспринимает в серьез возможности влияния на нашу страну, большая часть населения которой является мусульманами-шиитами, нашего южного соседа. Это в очередной раз проявилось во время нардаранских событий…

В любом случае, выбор, наверное, будет сделан на основе национальных интересов. Также, как сам Иран всегда исходит из интересов государства, а не уммы. Одно точно – даже если Тегеран не будет преследовать интересы государства, то Азербайджан все равно не может быть на его стороне в религиозном противостоянии и противопоставить себя основному сегменту мусульманского мира.

Естественно, с точки зрения религии, казнь должна осуждаться. Казнь ан-Нимры и его единомышленников – это достойные проклятия действия, это бесчеловечно, не вписывающийся в законы Ислама зверский акт, этой позиции придерживается весь мир. Но недопустимо использование этого события политическими кругами против исламского мира и единства мусульман, а также отвечать зверством на зверство, подобно ИГИЛ.

С этой точки зрения Азербайджан вообще не должен вмешиваться в противостояние, по мере возможности занять примирительную позицию, суметь предотвратить угрозу религиозной толерантности у себя в стране. В тоже время в сложившейся ситуацией Азербайджан не должен забывать, что на сегодняшний день, когда границы братской Турции с Арменией закрыты, шиитский Иран находится в очень теплых отношениях с агрессором и является одним из самых верных союзников Еревана. Это еще раз доказывает, что Тегеран преследует государственные интересы, а не религиозные.

Если Тегеран не собирается менять эту политику, то и Баку должен в первую очередь основываться на своих национальных интересах, в том числе в вопросе стратегического выбора принимать синхронные решения с братской Турцией. Это продиктовано нынешними реалиями и происходящими в регионе противоречивыми процессами.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Иран Турция

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Ветер, дождь и грозы: синоптики рассказали о погоде на завтра

12:56
Мир

Пашиняна наградили премией мира за европейский курс Армении

12:45
Статьи

Зачем Ющенко прилетал в Баку?

12:34
Мир

Экс-глава ФБР угрожал Трампу ради продвижения своей книги

12:24
Общество

MİDA изменило правила выбора квартир по системе «Доступное жильё»

12:07
Армия

США решили расформировать батальон БПЛА в Европе

12:04
Статьи

За разговорами о мире Армения готовится к новой войне

11:49
Мир

Армения объявила о больших планах по Азербайджану и Турции

11:43
Экономика

США начали тайно вывозить через Ормузский пролив миллионы баррелей нефти

11:37
Общество

В Гяндже на свалке найден мертвый плод

11:31
Армия

Армения намерена увеличить число женщин в армии

11:24
Мир

Foreign Affairs: США потеряли контроль над Ближним Востоком

11:17
Политика

В Баку пройдет конференция на тему бельгийского колониализма

11:08
Спорт

Роберто Карлос прокомментировал слухи об обращении в ислам

11:02
Статьи

Юбилейный саммит ШОС в Бишкеке и новая роль Азербайджана в евразийской повестке Китая и Центральной Азии

10:53
Мир

Партия Пашиняна включила свержение Гарегина II в программу развития Армении

10:49
Статьи

Азербайджан против CNN и миллионы за опасные фейки

10:37
Мир

Зеленский сделал заявление после масштабного российского удара по Киеву

10:30
Мир

Принц Гарри и Меган Маркл возвращаются в Британию

10:20
Мир

Тегеран ответил на новую угрозу Трампа

10:16
Политика

Глава МИД Сирии: Израиль не имел оснований для удара по авиабазе Абу-эд-Духур

9:57
Важно

Спецоперация СГБ: находившийся 17 лет в международном розыске мужчина доставлен в Азербайджан

9:38
Мир

Трамп объявил о «самой сокрушительной экономической операции» против Ирана

9:26
Армия

В Румынии упал беспилотник

9:09
Мир

Украина ударила по российским НПЗ и устроила блэкаут в аннексированном Крыму

8:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты