08 июля, 20:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания 2025/07/08, 16:22
В Азербайджане взломали камеры в домах и офисах, записи попали за границу 2025/07/08, 13:52
Кремль прокомментировал самоубийство уволенного Путиным министра 2025/07/08, 13:49
Нетаньяху номинировал Трампа на Нобелевскую премию мира 2025/07/08, 08:52
Хикмет Гаджиев: О проблемных вопросах мы говорим с Арменией без какого-либо посредничества 2025/07/08, 01:13
Гаджиев откровенно рассказал о внешней политике Азербайджана и войне в Украине 2025/07/08, 01:08
Хикмет Гаджиев: Теперь мяч на стороне Евросоюза. Мы просто ждем его реакции 2025/07/07, 23:59
Суд в Баку вынес решение по агентам ФСБ 2025/07/07, 22:45
Названы версии самоубийства путинского министра 2025/07/07, 17:29
Уволенный сегодня Путиным министр покончил с собой 2025/07/07, 16:57
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сульхаддин Акпер: В Азербайджане должны быть созданы турецкие военные базы

11 декабря 2015, 14:27

12210

Сульхаддин Акпер: В Азербайджане должны быть созданы турецкие военные базы
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_52

Напряженность между окружающими Азербайджан крупными государствами нарастает. Иран начал вмешиваться в противостояние между Россией и Турцией. Некоторыми своими шагами Иран выразил поддержку России. По мнению экспертов, обострение противостояния между этими странами, граничащими с Азербайджаном, создает опасность того, что он может оказаться между двух огней.

По мнению ряда экспертов, превратившись в основную конфликтующую сторону в обострившемся геополитическом противостоянии, Россия старается вовлечь в определенные процессы и Азербайджан. После трагедии на платформе «Гюнешли», Азербайджан в прямом смысле этого слова остался между огнем и водой. Но есть те, кто не хочет тушения этого пожара, а желает еще больше разжечь огонь. По этой причине Азербайджан должен быть намного осторожнее, чем раньше.

В то же время, актуализируется вопрос, что же должен делать Азербайджан? Председатель партии свободных демократов Сульхаддин Акпер считает, что Азербайджан построил независимое государство только в одной части своей исторической географии, часть территории национального государства была оккупирована армянами при содействии России. Если принять во внимание ограниченность национальных ресурсов государства, расположенного в такой сложной географии, то у него нет шансов спокойно жить без серьезных союзников. Ему не хватит стратегической силы: «Это означает, что у Азербайджана должно быть надежное обеспечение международной безопасности».

Если у него не будет обеспечения международной безопасности, то он долго не продержится под натиском путинской России, теократического Ирана и агрессора Армении.  Если еще учесть обострение мировых геополитических и геостратегических противостояний и приведение этих противостояний к конфронтации, которая затрагивает и Азербайджан, а также кризис в отношениях между Россией и Турцией, то проясняется вся тяжесть ситуации.  То есть, Азербайджан расположен в невыгодном международном окружении, которое еще больше усугубляет возникшие проблемы. В этой ситуации Азербайджан в первую очередь должен придерживаться линии демократизации, сделать стратегический выбор, взять курс на интеграцию в демократический мир, объединиться с ЕС и НАТО.  Азербайджан должен сделать это для того, чтобы обеспечить свою безопасность, находясь в таком невыгодном окружении».

Кроме того С.Акпер подчеркнул, что в первую очередь необходимо наладить тесные военно-политические союзнические отношения с Турцией:

«До интеграции в ЕС и НАТО еще долго, но до этого Азербайджан тоже может предпринять некоторые шаги. Во-первых, наладить военно-политические отношения с братской Турцией, в Азербайджане должны быть созданы турецкие военные базы. В первую очередь, строительство баз должно начаться в Нахчыване. Это должно быть первым серьезным шагом Азербайджана в нынешней ситуации».

Наш собеседник подчеркнул, что вторым шагом должно стать получения статуса «основного союзника вне НАТО» (союзник США, не являющихся членами НАТО):

«Азербайджан должен постараться получить статус «основного союзника вне НАТО», хоть путь членства в НАТО и затягивается. США дали подобный статус 16-ти странам, 8 из которых – мусульманские. Это значит, что при желании Азербайджан тоже может получить этот статус. То есть, до вступления в НАТО Азербайджан может выбрать один из этих путей или же сразу оба. Параллельно этому необходимо взять курс на евроинтеграцию».

С.Акпер отметил, что вместе с тем Азербайджан должен встать на путь демократии, начать настоящий диалог с оппозицией, обеспечить национальное единство:

«Без национального единстве невозможно оказывать сопротивление внешней агрессии и давлению»

По словам С.Акпера, для того, чтобы не «сгореть», находясь между двух огней, необходимо зачистить «5-ю колонну» во власти:

«Власти должны провести чистку в своих рядах и привлечь патриотичных, интеллектуальных и профессиональных специалистов и технократов. Если не сделать этого, то Россия может в любое время оказать желаемое влияние, совершить провокацию и даже сменить власть. В армии тоже есть пророссийские лица, которых нужно убрать. Потому что в случае развязывания войны с Арменией, Россия может повлиять и на нашу армию. Другими словами, Азербайджан должен предпринять множество шагов, чтобы обеспечить свою безопасность в сложившейся ситуации. Ответственность за эти шаги в первую очередь лежит на властях».

Кроме того, по мнению С.Акпера, что власти должны сделать свой выбор:

«Пока Азербайджан колеблется, обе стороны смотрят на него как на предателя, что наносит нам ущерб. Азербайджан обязательно должен сделать свой выбор и доказать свою преданность, чтобы и у него было много союзников, которые смогут его защитить в случае необходимости».

 

Э.Сеидага

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Россия

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

В Армении возбудили уголовное дело в отношении лидера оппозиции

20:23
Армия

В Армении во время учений взорвался минометный снаряд, есть пострадавшие

20:18
Политика

Глава Россотрудничества затаил обиду на русскую общину Азербайджана

20:02
Мир

В России заявили о росте числа преступлений, совершенных мигрантами

19:42
Политика

Али Асадов встретился с председателем Нацассамблеи Пакистана

19:26
Наша жизнь

На суде над Варданяном выступили потерпевшие и правопреемники

19:17
Наша жизнь

МИД России потратит более 760 тыс. манатов на исследование продвижения русского языка в Азербайджане

19:03
Культура

Российский артист сильно расстроился из-за отмены гастролей в Баку

18:49
Мир

Пезешкиан: Сообщения о сотрудничестве соседних стран с Израилем вовремя войны не подтвердились

18:43
Важно

Парижский суд ужесточил наказание армянину за нападение на посольство Азербайджана

18:26
Общество

Изменен график движения поездов Баку-Балакян-Баку

18:04
Мир

МУС принял решение об аресте лидеров «Талибана»

17:53
Общество

Верховный суд вынес решение в отношении обвиняемых в покушении на Фазиля Мустафу

17:47
Мир

ЕС на следующей неделе обсудит меры против Израиля из-за действий в Газе

17:37
Политика

Азербайджан и Иордания утвердили соглашение 

17:25
Мир

Болгария официально переходит на евро с 1 января 2026 года

17:12
Политика

Ильхам Алиев выразил соболезнования Дональду Трампу 

17:02
Мир

Российских туристов в Сухуми назвали «большой бедой»

17:00
Мир

Брижит Макрон отказалась подать руку мужу 

16:33
Важно

Minval опровергает новый фейк, запущенный против издания

16:22
Наша жизнь

Отчим-педофил воспользовался комнатой свиданий в тюрьме для растления девочки  

16:15
Мир

Президент Чехии: говорить о победе России в войне — преждевременно

16:06
Мир

В Турции хотят лишить лидера оппозиции Озгюра Озеля неприкосновенности

15:54
Общество

Azercell вступил в глобальный телеком-альянс

15:24
Мир

Фон дер Ляйен обвинила Китай в поддержке военной экономики России

15:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты