17 августа, 10:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой 2026/08/17, 09:38
СМИ: Россия создает сеть баз для дальнобойных дронов, которые могут угрожать НАТО 2026/08/17, 09:20
Трамп мстит Южной Корее за отказ помогать в войне с Ираном 2026/08/17, 08:53
Трамп оценил Мекканское соглашение 2026/08/17, 08:45
Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе 2026/08/16, 22:00
Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают 2026/08/16, 19:57
«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи 2026/08/16, 17:35
Иран назначил $30 тысяч за пленного или американского военного США 2026/08/16, 17:00
Дрон над Румынией: в НАТО раскрыли, кому он мог принадлежать 2026/08/16, 15:07
Экс-президент Украины неожиданно приехал в Баку 2026/08/16, 14:16
Next
Prev
Главная Мнения

Пионтковский: Теперь Путину нужна в телевизоре оруэлловская Евразия

30 ноября 2015, 10:24

2154

Пионтковский: Теперь Путину нужна в телевизоре оруэлловская Евразия
FacebookTwitterFacebookSend

andrejus-piontkovskis-64791029Россия может быть причастна к терактам в Париже в связи с тем, что французы мешали россиянам торговать нефтью с «Исламским государством».

Такое мнение высказал в интервью изданию Newsader российский политолог Андрей Пионтковский.

Он напомнил, что главный редактор издания «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов недавно проболтался о том, что ИГИЛ торгует нефтью при помощи Кремля.

«Он (Венедиктов — Ред.) по своей глупости и тщеславному желанию бравировать контактами с кремлевскими источниками в недавнем интервью на «Эхе Москвы» проболтался о том, что ИГИЛ торгует нефтью при прямом посредничестве России. Ее банки обеспечивают проведение соответствующих торговых операций, а МИД РФ оказывает дипломатическую поддержку террористам — наш замечательный Риббентроп до самого недавнего времени мешал французам бить по нефтяным промыслам в Сирии, ссылаясь, разумеется, на «нормы международного права». Само собой, все это вовсе не означает, что Путин снимает трубку и лично распоряжается осуществить теракт. Тем не менее, теракты в Париже произошли как раз после того, как французы начали бомбить нефтяные промыслы ИГИЛ. В плане пропагандисткого и политического давления на Францию Кремль ими блестяще воспользовался», — сказал Пионтковский.

«Для Путина как диктатора сложилась очень сложная ситуация, потому что, как правило, диктаторы уходят в результате внешнеполитических поражений. Именно с этой целью сменить повестку дня Кремль и полез на Ближний Восток, чтобы предложить своим телепузикам иллюзию внешнеполитической победы в Сирии. Однако никакой победы там быть не может по определению. Максимум, чего можно там добиться с помощью террористов из «Хезболлы» и КСИР — это прикрыть небольшой аллавитский анклав от возмездия за преступления Асада со стороны суннитского большинства и создать «вторую Лугандонию».

Теперь Путину нужна в телевизоре оруэлловская Евразия, которая будет вести вечную борьбу с двумя другими империями – Океанией и Остазией. Ведь еще в романтические времена покарения Новороссии нам объясняли, что Украина — это всего лишь территория на которой Россия ведет четвертую мировую мировую с западной цивилизацией. Турция в этом смысле очень подыграла путинской пиар-компании.
Что особенно хорошо для Москвы: предстоит очень долгая и тяжелая борьба, потому что с такими врагами не следует расчитывать на скорую победу. В итоге вместо трех обещанных месяцев войны против «террористов» в Сирии можно теперь надеяться на долгие годы конфликта в регионе, который продолжит надежно обеспечивать путинский режим псевдолегитимностью.

Теперь оруэлловская модель приобрела свою законченность: если раньше мы «боролись» только с ИГИЛ, то теперь еще и с НАТО — таков основной итог обострения отношений с Турцией»,- продолжил он.

Говоря о том, почему Турция пошла на обострение ситуации в регионе, политолог заметил, что одна лишь Турция — не говоря уже о НАТО в целом — на конвенциональном уровне сильнее российской армии, а ядерное оружие есть и на турецкой территории, хоть и с «двойным ключом», вторая часть которого — у США.

«Однако понятно, что просто так за нарушение воздушного пространства самолеты, несмотря на формальный повод, не сбивают: за последний год Россия неоднократно совершала такие облеты и залеты по всему миру, в том числе в США и Великобритании»,- сказал он.

По его мнению, на самом деле самолет был сбит в отместку за систематические бомбардировки авиацией РФ этнически близких туркам туркмонов, которые не имеют никакого отношения к ИГИЛу, и единственная вина которых заключается в том, что они восстали, как и большинство сирийского народа, против Асада. На этом основании Москва их беспощадно атакует, чего Эрдоган никак не может игнорировать.

«Поставьте себя на его место: разрешить убивать этнических турок — это подписать себе как турецкому политику смертный приговор. Путин, между прочим, прекрасно это понимает. Известно, ведь, что он не борется с ИГИЛом. Напротив, он уничтожает всю не-игиловскую оппозицию в Сирии, чтобы поставить перед Западом вопрос: в стране остались два игрока — Асад и ИГИЛ, — из которых следует выбрать наименьшее зло.

Таким образом, когда Эрдоган и Путин встретятся в понедельник в Париже на дурацкой конференции по дурацкому потеплению, то основной вопрос, который они будут обсуждать — продолжит ли Путин бомбить туркмонов?».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Париж Россия теракты

Из этой рубрики

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41
Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана
Мнения

Зангезурский коридор повысит роль Нахчывана

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 18:00
Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал
Мнения

Азербайджан может вырубить Мецамор и посадить Армению на свою розетку: академик раскрыл, как Баку уже всё просчитал

Зарина Оруджалиева
2026/08/13, 10:00
Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная
Мнения

Джаваншир Ахундов о новых назначениях в Иране: ситуация достаточно сложная

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/12, 17:00

Лента новостей

Общество

«Такое не купишь за деньги»: россиянка рассказала об отношении азербайджанцев к туристам

10:32
Важно

Иран готовится к большой войне, пока Трамп ждёт сделки

10:31
Общество

В Балакене на кукурузном поле нашли коноплю

10:26
Мир

Умерла актриса и экс-невеста Кличко Хейден Панеттьери

10:09
Общество

В Астаринском районе задержан водитель-наркоман

9:48
Политика

Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой

9:38
Армия

СМИ: Россия создает сеть баз для дальнобойных дронов, которые могут угрожать НАТО

9:20
Политика

ЕС готовит самый масштабный пакет санкций против России

9:05
Важно

Трамп мстит Южной Корее за отказ помогать в войне с Ираном

8:53
Политика

Трамп оценил Мекканское соглашение

8:45
Общество

Еще 50 семей вернулись на освобожденные территории Азербайджана

8:37
Мир

Грабители вынесли из музея в Италии четыре шедевра эпохи Возрождения

23:59
Спорт

Роналду намекнул на скорый уход из футбола

23:30
Экономика

Foreign Affairs: Экономика Китая приближается к опасной точке

23:00
Политика

Совет мира предложил Израилю отступить в Газе

22:34
Мир

Турция и еще семь стран обвинили Израиль в срыве мирных усилий по Газе

22:00
Спорт

Азербайджанские бадминтонисты взяли четыре медали на турнире в Баку

21:29
Экономика

Индийский бензин не доехал до россиян: топливо «застряло» в Мурманске

21:01
Политика

Axios: США предложили руководству КСИР тайные переговоры в Эрбиле

20:30
Мир

Российские склады посыпались: семь крупнейших центров Wildberries не работают

19:57
Политика

Зять Трампа готовится к встрече с ХАМАС в Египте

19:26
Армия

«Нет места американским базам»: Иран пригрозил США

18:57
Общество

Тюркские страны соберут археологическое наследие в едином цифровом пространстве

18:35
Мир

Пожар в Бельгии вышел из-под контроля, эвакуированы сотни человек

17:55
Политика

«Договорились укреплять партнерство»: главы МВД Украины и Азербайджана на связи

17:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты