Парламент (Милли меджлис) Азербайджана на пленарном заседании во вторник принял законопроект «О государственном бюджете на 2016 год».
Как отметил на заседании Милли меджлиса министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, в ходе обсуждений бюджетных прогнозов было предложено направить дополнительное финансирование на решение проблем вынужденных переселенцев и беженцев. Об этом сообщает Minval.az со ссылкой на Тренд.
Таким образом, расходы, предусмотренные на эти цели, увеличены на 50 процентов — до 150 миллионов манатов.
По словам министра, дополнительное расходы будут обеспечены за счёт трансфертов из Государственного нефтяного фонда Азербайджана.
Таким образом, расходы сводного бюджета увеличились до 19 956,5 миллиона манатов. Доходы сводного бюджета на 2016 год прогнозируются на уровне 16 720,1 миллиона манатов.
Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2016 год прогнозируются в размере 14,566 миллиарда манатов, что составляет 25,2 процента от ВВП, а расходы – 16,264 миллиарда манатов (28,2 процента).
Дефицит бюджета на 2016 год прогнозируется на уровне 1 698 миллионов манатов, или 2,9 процента от ВВП [его объем определен в размере 57,7 миллиарда манатов].
По сравнению с ожидаемым показателем на 2015 год, бюджетные доходы сократятся на 25,1 процента, а с фактическим показателем 2014 года — снизятся на 20,84 процента. Расходы госбюджета по сравнению с 2015 годом [с учетом ожиданий] сократятся на 22,9 процента, а с 2014 годом – на 13,07 процента.
Бюджетные показатели сформированы с учетом цены на нефть в 50 долларов за баррель и курса маната на уровне 1,05 маната за доллар США.
В ходе заседания парламента также были утверждены закон «О бюджете Государственного фонда социальной защиты на 2016 год», поправки в закон «О государственной пошлине».