Сегодня в Верховном суде прошел процесс на основе кассационной жалобы в связи с приговором в отношении членов гражданского движения «NIDA» Илькина Рустамзаде, Заура Гурбанлы, Рашадата Ахундова и Мамеда Азизова.
Как передает Minval.az со ссылкой на АПА, об этом сообщил адвокат Фариз Намазлы. По его словам, на заседании, прошедшем под председательством судьи Ингилаба Насирова, было решено отклонить жалобу.
Отметим, что по приговору Бакинского суда по тяжким преступлениям, Заур Гурбанлы был лишен свободы сроком на 8 лет, Илькин Рустамзаде – 8 лет, Рашадат Ахундов – 8 лет, Рашад Гасанов – 7 лет и 6 месяцев, Бахтияр Гулиев – 7 лет, Мамед Азизов – 7 лет и 6 месяцев, Узеир Мамедли – 7 лет, Шахин Новрузлу – 6 лет.
Несмотря на подачу апелляции, суд ее отклонил.
Кассационные жалобы Шахина Новрузлу, Узеира Мамедли и Рашада Гасанова были рассмотрены в июне и отклонены. В то же время кассационные жалобы в связи с приговором в отношении Илькина Рустамзаде, Заура Гурбанлы, Рашадата Ахундова и Мамеда Азизова поданы не были.
Б.Гулиев и Ш.Новрузлу, Узеир Мамедли и Заур Гурбанлы были освобождены согласно распоряжению президента Ильхама Алиева.