В среду, 23 сентября, под председательством президента Ильхама Алиева прошло первое заседание Организационного комитета IV Исламских Игр солидарности, которые пройдут в 2017 году в Баку.
Как сообщает Minval.Az со ссылкой на официальный сайт главы государства, Ильхам Алиев отметил значимость IV Исламских Игр солидарности, которые пройдут в Баку в 2017 году как для исламского мира, так и для всего остального.
Исламские Игры солидарности еще раз продемонстрируют влияние Азербайджана в мире, а также отметил, что Азербайджан сделает все возможное, чтобы провести это спортивное мероприятие на высоком уровне.
Глава государства заявил, что несколько дней назад подписал распоряжение о создании Организационного комитета Игр, председателем которого была назначена Мехрибан Алиева.
Отметим, что Мехрибан Алиева возглавляла Организационные комитеты как «Евровидения», так и Первых Европейских игр.
Подчеркнув высокий уровень проведения Первых Европейских игр, глава государства заявил, что стандарты этого соревнования были определены в Азербайджане.
«Азербайджан показал всему миру, что наша страна переживает период стремительного развития. Во время Европейских игр против нашей страны проводились грязные компании, некоторые зарубежные круги распространяли вымышленную информацию ложного характера, причем их усилия носили целенаправленный характер», – заявил Ильхам Алиев.
Глава государства отметил тщетность подобных попыток, заявив, что гости увидели Азербайджан своими глазами и убедились в том, что Азербайджан является центром мультикультурализма, а Баку является одним из самых красивых городов в мире.
Президент также отметил, что в ближайшем будущем в нашей стране пройдут такие престижные соревнования как «Формула-1», Всемирная шахматная олимпиада, и организация этих состязаний в нашей стране послужит еще большему повышению престижа Азербайджана в мире.
Председатель Оргкомитета IV Исламских Игр солидарности Мехрибан Алиева выразила уверенность в том, что и Исламские Игры солидарности будут проведены на высоком уровне и оправдают доверие азербайджанского народа. Мехрибан Алиева отметила, что проведенные до сегодняшнего дня мероприятия продемонстрировали мощь и организаторские способности нашей страны. Она подчеркнула, что Исламские Игры солидарности войдут в историю независимого Азербайджана как очередная победа.
В конце заседания Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в успешной реализации всех задач Организационным Комитетом.
Глава государства отметил значимость обеспечения координации в подготовке к Играм, демонстрации высокого профессионализма, обеспечения приезда гостей, решения визовых проблем, снабжения современными транспортными средствами, демонстрации высокого гостеприимства, а также отметил важность мер безопасности, деятельности информационно-коммуникационных систем, продолжения работ по благоустройству в Баку и на прилегающих к столице территориях и привлечения к проведению Игр местных и зарубежных специалистов.
Президент подчеркнул важность проведения широкомасштабных культурных программ во время Игр, а также значимость представления гостям нашей богатой и древней культуры.