Танк «Армата» будет стоить почти 8 млн. манат

Танк "Армата" будет стоить почти 8 млн. манат

Генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы» озвучил стоимость одного танка «Армата», передает Minval.az со ссылкой на «Дождь».

По словам Сиенко, один танк будет стоить не  7 750 000 AZN (500 миллионов рублей), как об этом ранее писали СМИ, а почти в два раза меньше. Такая стоимость боевых машин, по его словам, будет возможной в случае массового производства техники.

Также, как рассказал Синеко, российская армия в ближайшие пять лет получит 2300 танков на основе «Арматы». Такое число техники «Уралвагонзавод» должен предоставить до 2020 года, но сроки исполнения поставок могут быть сдвинуты на пять лет.

N+1 пишет, что ранее некоторые эксперты говорили о стоимости одного танка в размере полумиллиарда рублей. Сайт приводит для сравнения стоимость одного американского танка M1 Abrams — 5,5-6 миллионов долларов (374-408 миллионов рублей).

«Уралвагонзавод» занимается разработкой танка на базе единой платформы тяжелой гусеничной техники «Армата» еще с середины 2000-х годов. Испытания танка, согласно планам Минобороны, завершатся в 2016 году, после чего начнется масштабное серийное производство техники.

У Т-14 есть комплекс активной защиты и гладкоствольное основное орудие 2А82 калибра 125 миллиметров. Как напоминает N+1, башня «Арматы» — необитаемая. Весь экипаж располагается в жилых отсеках в корпусе.