12 апреля, 17:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Шахбаз Шариф встретился с делегацией США 2026/04/11, 14:16
Next
Prev
Главная Азербайджан

Признания Дмитрия Диброва о Баку

25 августа 2015, 20:06

4642

Признания Дмитрия Диброва о Баку
FacebookTwitterFacebookSend

dibrov_77

Известный телеведущий Дмитрий Дибров рассказал о своих впечатлениях о столице Азербайджана, передает Minval.az со ссылкой на Москва-Баку.

— Вас многое связывает с Баку. Именно поэтому первый вопрос такой: а что вам самому хотелось бы в первую очередь сказать о столице Азербайджана?

— Рокфеллер когда-то сказал царю Николаю II, что японцы просят у него военный кредит на постройку линкоров. «Ваше величество, дайте добро на совместную разработку бакинского нефтяного месторождения — сказал Рокфеллер, а я японцам кредит не выделю». Но царь ответил отказом. В результате Япония получила великолепные корабли, мы потерпели поражение под Цусимой, и, возможно, после этого позора, начались события 1905 года, потом 1917-го, и пала самая большая империя в мире. Вот что такое Бакинское месторождение.

Еще хочу сказать, что Нобелевская премия родом из Баку, потому что Нобели были из Баку. А первые танкеры, которые начинали перевозить нефть из Баку, были построены Нобелями и назывались «Иисус», «Мухаммед», «Будда» и «Заратустра». Очень важно всегда помнить не только о деньгах, но и о Боге – это такой азербайджанский урок.

— Какой был лично ваш Баку в первый раз?

— Это было так давно, что я уже почти и не помню! Зато прекрасно помню, как однажды я присутствовал на каком-то большом мероприятии с участием президента Алиева и других уважаемых людей, и после него мы с Поладом Бульбуль-оглы и еще несколькими друзьями пошли по ночному Баку. Мы садились в каких-то духанах и полуподвальных кафе. Дул фантастический каспийский бриз. Мы обсуждали вопросы мироздания, и Полад показывал свои новые музыкальные работы, сделанные без какого-либо коммерческого плана. Он это делал, просто потому что не мог этого не делать. А чуть позже, Первый канал показывал фильм, где цитировал ранние произведения моего друга, годов 60-х. И вдруг я понял – да ведь он это же и делал в 60-х! Твист, шейк, рок-н-ролл, но всегда учитывая мелодику мугама! И осознание этого факта глубоко врезалось мне в память, когда говорят «Баку», я вспоминаю именно тот вечер с Поладом.

— Расскажите, что у вас за история приключилась в Баку с лимузином, которую впоследствии вся пресса региона вам неоднократно припоминала?

— Это мы были на кинофестивале «Восток – Запад» по приглашению Рустама Ибрагимбекова. Он взял и отдал мне в пользование лимузин. «Что же я с ним буду делать?», — спросил я. «Катайся», — ответил он. И тогда мы со своей женой пригласили всех своих азербайджанских друзей. Вот так и получилось, что, усевшись прямо на полу огромного лимузина, с нами катались великий режиссер Иракли Квирикадзе и фантастический кинокомпозитор Энри Лолашвили. Это была какая-то пижонистая штука, нам абсолютно ненужная, но прессе история понравилась.

Тут важно вспомнить другой случай. На этом фестивале, естественно, гости произносили много тостов за Рустама Ибрагимбекова, в которых вспоминали «Оскар», полученный фильмом «Утомленные солнцем», снятому по его сценарию. В конце Рустам встал и сказал: «Если я сегодня закажу долму на ужин, я что, всю жизнь буду далмаедом? То же и «Оскар» за сценарий, это не все, чем можно гордиться и ничего больше не делать!» Для меня это был серьезный урок доблестного отношения к славе.

— Какой он, ваш старый Баку?

— Приезжая в Азербайджан, в столицу, я всегда прошу поселить меня в одном маленьком, старом отельчике в старой части города, из которого видно Девичью башню. В Баку сейчас множество новых современных гостиниц, которыми можно гордиться, но я всегда прошу поселить меня именно здесь. Потому что здесь мы проводили много ночей в дружеских посиделках с моим любимейшим другом Анаром Мамедхановым. Мы в этом номере с огромной террасой проводили в беседах о вечном с Юлием Гусманом. И вот, сидя под звездами, мы никогда не поднимали вопросы денег, чьего-то грязного белья, Мы говорили о мироздании. Когда Энри Лолашвили появляется в этой части города, он обязательно подходит к мемориальной табличке «Азиз Мустафазаде» и кланяется этому великому джазу. Вот такой мой старый Баку.

Кстати, вот что вспомнилось сейчас по случаю. Я давно хочу сделать на Первом канале такой проект: сесть с Поладом Бюльбюлем и записать часов пять его воспоминаний. Это же потрясающе! Он искрометный собеседник. А 40 лет повальной советской славы, рассказанные с таким юмором, как у него, могут стать основой для очень удачного проекта.

— Изменился ли Баку Диброва за последние годы в лучшую сторону?

— Я вижу, что народ, живущий сегодня в Азербайджане, понимает, что традиции и язык, религия – это важнейшие составляющие культуры. Но я вижу, что эти же люди хотят чувствовать современность, кибернетику. Я в восторге от здания Центра Гейдара Алиева! Это же чудо-здание, в котором, кажется, нет ни одного угла. Оно недавно, по-моему, было признано лучшим зданием в мире! Мне очень нравится, как развился комплекс, связанный с Приморским бульваром. Вспомню один показательный случай. Однажды я сам видел, как какой-то человек в потрепанной олимпийке кинул жестяную банку из-под напитка на тротуар где-то на Приморском бульваре. А сзади шла девочка лет 12. И она молча подняла банку и выкинула в мусорную корзину. И вот именно эта девочка мне внушает оптимизм в плане дальнейшего развития Азербайджана. Эта девочка – это и должно быть то, что воспитывается этими новыми прекрасными фасадами в городе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Выборы в Венгрии проходят при рекордной явке избирателей

17:05
Политика

Путин и Пезешкиан обсудили ирано-американские переговоры

16:50
Политика

Баку принял решение по работе своего посольства в Иране

16:47
Наша жизнь

Алёна Алиева поздравила с Пасхой в Instagram

16:44
Мир

Посланники Трампа Уиткофф и Кушнер покинули Исламабад

16:35
Мир

КНДР готовит дипломатический прорыв

16:30
Мир

Тайный раскол: слова Трампа обострили отношения США и Британии

16:15
Мир

Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном

16:00
Спорт

Азербайджанские гимнасты успешно выступили на чемпионате Европы

15:45
Общество

В Азербайджане прошел выпускной экзамен для 52 687 учащихся

15:30
Важно

«Будут большие проблемы». Трамп пригрозил Китаю после новостей о поставках оружия Ирану

15:00
Мир

ХАМАС проводит в Каире переговоры с представителями ООН

14:45
Мир

Премьер Британии и султан Омана обсудили ирано-американские переговоры

14:32
Мир

Замминистра: Иран может восстановить на 80% мощности НПЗ за пару месяцев

14:17
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям с предупреждением

14:05
Мир

Галибаф: США не смогли завоевать доверие иранской делегации

13:53
Важно

Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину

13:38
Общество

В Баку арестован подозреваемый в краже 320 тыс. манатов

13:26
Мир

Орбан проголосовал на парламентских выборах

13:14
Наша жизнь

В Баку будет пасмурно, в районах ожидается снег и град

13:01
Армия

КСИР пригрозил ответом на попытки прохода военных судов через Ормузский пролив

12:49
Мир

Канада готовится к войне: армия собирает 300 тысяч резервистов

12:36
Мир

Сербия и Израиль договорились о совместном производстве БПЛА разной дальности

12:24
Мир

В Ливане за последние часы погибли 24 человека

12:10
Наша жизнь

В село Гонагкенд, где из-за оползня повреждена дорога, доставлено продовольствие

11:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты