Посольство Украины о порядке посещения иностранцами оккупированных территорий

Посольство Украины о порядке посещения иностранцами оккупированных территорий

061500119444

Посольство Украины в Азербайджане внесло ясность в вопрос посещения иностранными гражданами оккупированных территорий Украины.

Как сообщает Minval.az со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Азербайджане,  порядок въезда и выезда на оккупированную территорию Украины регулируется Законом Украины от 15 апреля 2014 г. № 1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». 4 июня 2015 г. Постановлением Кабинета Министров Украины №367 был утвержден «Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее», которым регулируются правила въезда/выезда на территорию Автономной Республики Крым и г.Севастополь Украины. Согласно указанному Порядку:

1) Въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию Украины и выезд из нее осуществляется через контрольные пункты по паспортным документам и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной миграционной службы Украины.

Граждане Украины могут въехать на временно оккупированную территорию и выехать из нее при предъявлении любого документа, определенного статьей 5 Закона Украины «О гражданстве Украины» или статьей 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины», а граждане Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, – с соблюдением требований, предусмотренных для таких лиц Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. № 57.

Контрольными пунктами въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее для автомобильного сообщения являются «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар».

Контрольные пункты въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее для железнодорожного сообщения – «Херсон», «Мелитополь», «Вадим» и «Новоалексеевка».

2) Специальное разрешение оформляют территориальные органы Государственной миграционной службы по месту пребывания иностранца или лица без гражданства.

Для получения специального разрешения иностранец или лицо без гражданства представляет: заявление; паспортный документ; документ, подтверждающий пребывание в Украине на законных основаниях; копию страницы документа с личными данными с переводом на украинский язык; документы, подтверждающие цель въезда на оккупированную территорию; документ, подтверждающий достаточность финансового обеспечения для пребывания в Украине; три фотографии размером 3,5х4,5 см.

3) Лица, нарушившие порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины. Посещение временно оккупированной территории Украины без согласия компетентных органов государственной власти Украины является правонарушением согласно законодательству Украины и влечет за собой ответственность, включая уголовную.

По информации Администрации Государственной пограничной службы Украины в период с 4 июня по 24 июля через административную границу было пропущено 361 тыс. 379 человек, из которых 2 тыс. 446 – иностранцы.

При этом среди иностранных граждан через административную границу не было пропущено 165 человек, в том числе 112 граждан России, 12 – Молдовы, 11 – Азербайджана, 9 – Турции, 4 – Узбекистана, 4 – Армении, 3 – Германии. Наиболее распространенными причинами не пропуска иностранных граждан были: недействительные паспортные документы, несоответствие пункта пропуска и отсутствие специального разрешения.