Приказ о строительстве бункера отдал диктатор Энвер Ходжа, управлявший страной с 1945 по 1985 годы, передает информационный портал Euromag.
Всего за 40-летнее правление Ходжи в Албании было построено около 700 тыс. бункеров, отмечает BBC. На днях премьер-министр Албании Эди Рама сопроводил ряд иностранных посланников в это пятиэтажное сооружение, насчитывающее 106 помещений, включая двухсотместный актовый зал.
Выступая перед гостями, Рама сказал: «Мы открыли сокровищницу национальной памяти, в которую вошли тысячи разрозненных фрагментов грустных событий и жизни при коммунизме».
Бункер под Тираной открыт для публики накануне 29 ноября, когда в Албании отмечается День освобождения от захватчиков во Второй мировой войне. Власти рассчитывают в дальнейшем использовать бункер как туристическую достопримечательность и выставочный комплекс.










