Движение за независимость от колониализма опирается на просвещение населения о колониализме и ненасильственную стратегию. Об этом заявил исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов на международной конференции на тему «Неоколониализм и глобальное неравенство».
«Исторически такие движения опирались на два ключевых элемента. Во-первых, они мобилизовали местное население, повышая осведомленность о колониальной эксплуатации и формируя общую национальную идентичность, при этом лидеры и интеллектуалы направляли и вдохновляли участие людей. Во-вторых, они использовали политические и ненасильственные стратегии, такие как дипломатия, протесты, забастовки и международная адвокация, чтобы оспорить власть колонизаторов и заручиться глобальной поддержкой», — сказал Аббасов.
Он отметил, что БИГ за последние два года стала ориентиром в продвижении процесса глобальной деколонизации. За это время было организовано более 35 международных конференций и тематических мероприятий, провели около 150 исследований, опубликовали более 40 отчетов и три книги, успешно предоставили альтернативные отчеты и заявления в Организацию Объединённых Наций и её учреждениям.
«Вчера, как вам известно, мы запустили виртуальный музей, что стало ещё одним важным достижением нашей работы. Также я хотел бы отметить успехи группы в работе с различными международными организациями. Например, в апреле 2025 года команда Бакинской инициативы подготовила и предоставила альтернативный отчет в Постоянный форум ООН по вопросам лиц африканского происхождения. Этот отчет был включён в доклад Генерального секретаря ООН по программе действий в рамках Международного десятилетия людей африканского происхождения.
В конечном итоге все эти усилия демонстрируют, как движения за независимость мобилизовали население и оспаривали власть колонизаторов, а организации, такие как Бакинская инициатив, продолжают поддерживать эти процессы. Эти движения напоминают нам о стойкости и решимости народов, которые были вынуждены страдать под колониальным господством»,- подчеркнул глава БИГ.