Несмотря на заявления о развитии оборонной промышленности, говорить о полноценном выходе Армении на мировой рынок вооружения пока преждевременно. Объёмы производства ограничены, технологическая база слаба, а логистика остаётся уязвимым звеном. Об этом Minval Politika сказал ведущий советник Центра анализа международных отношений, эксперт в области региональной безопасности Фуад Абдуллаев, комментируя недавние заявления армянской стороны о возможном в скором времени экспорте обороной техники, включая беспилотники.
По его словам, экспортные перспективы Еревана остаются, скорее, теоретическими. Эксперт указал — сами армянские чиновники признают, что существующие мощности не покрывают даже внутренних потребностей.
«На данный момент объёмы производства в Армении недостаточны для обеспечения собственной армии. В таких условиях обсуждать серьёзный выход на внешние рынки просто преждевременно», — отметил Абдуллаев.
По его словам, номенклатура продукции ограничена базовыми позициями: сборка стрелкового оружия, производство миномётов, противопехотных и противотанковых мин, боеприпасов различного калибра, гранат и снарядов. Определённый потенциа сохраняется со времён СССР в сфере радиотехники.
«Армения действительно унаследовала определённые компетенции в области радиоэлектроники. Это позволяет модернизировать старые советские системы ПВО и производить отдельные виды радаров. Но вопрос в том, насколько эта продукция конкурентоспособна на современном рынке», — подчеркнул он.
В качестве косвенного индикатора технологических ограничений эксперт привёл закупки Арменией новых зенитно-ракетных комплексов и систем радиоэлектронной борьбы у Индии: «Если бы существовали собственные полноценные разработки, потребность в масштабных внешних закупках была бы ниже».
По мнению эксперта, в теории потенциальными покупателями армянской продукции могли бы стать страны с низкими военными бюджетами, эксплуатирующие старую советскую технику. Однако до регулярного и масштабного экспорта, по его словам, «ещё очень далеко».
«Масштабы армянского ВПК объективно не те, чтобы оказывать заметное влияние на баланс сил или региональную безопасность. Даже гипотетический экспорт не способен изменить геополитический ландшафт», — заявил он.
Абдуллаев обращает внимание и на фундаментальные проблемы отрасли.
«Для создания конкурентоспособного производства полного цикла необходимы колоссальные инвестиции — современное оборудование, подготовка инженеров, формирование профильных научных школ. На сегодняшний день в Армении остро ощущается нехватка таких специалистов», — отметил эксперт.
В то же время он допускает, что в будущем армянские предприятия могут попытаться интегрироваться в глобальные цепочки поставок в сфере высоких технологий и полупроводников, выступая в роли субподрядчиков. Речь может идти о производстве отдельных деталей или микрочипов для современных систем вооружений, а не о создании конечного продукта.
Серьёзным ограничивающим фактором остаётся логистика. В настоящее время транзит военной продукции возможен через территорию Грузии и Ирана либо воздушным путём, что существенно увеличивает себестоимость.
«Логистика — одно из самых уязвимых мест. Это напрямую влияет на цену и конкурентоспособность продукции», — подчеркнул Абдуллаев.
По его мнению, ситуация может измениться в случае подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и последующего разблокирования региональных коммуникаций. В этом случае транзитные возможности региона расширятся, что гипотетически упростит логистику и для армянской стороны.
Комментируя сходство армянских беспилотников с израильскими моделями, Абдуллаев заявил, что такая тенденция закономерна для стран с ограниченными ресурсами: «В развивающихся странах часто копируется аэродинамическая форма успешных мировых образцов, а начинка собирается из коммерчески доступных импортных комплектующих. Назвать это полноценной оригинальной разработкой пока сложно.
Эксперт напомнил, что после Второй карабахской войны армянская сторона активно изучала концепцию применения беспилотников Азербайджаном и сделала акцент на создании ударных разведывательных БПЛА. Однако, по его словам, существует ключевой фактор, который нельзя игнорировать.
«Любая новая продукция, даже успешно прошедшая заводские или полигонные испытания, не имеет реального боевого опыта. А именно проверка в условиях реального огневого и радиоэлектронного противодействия является главным критерием эффективности современного оружия. На данный момент такого опыта у армянских разработок нет», — заключил Фуад Абдуллаев.