Врачи надеются на объединение медицинских структур. Это предложение стало открыто выдвигаться после освобождения Вугара Гурбанова от должности исполнительного директора Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).
Накануне решением Наблюдательного совета публичного юридического лица TƏBİB временное исполнение обязанностей исполнительного директора возложено на заместителя Гурбанова — Анара Исрафилова, сообщили в TƏBİB.
Несмотря на то, что в обществе озвучиваются различные версии данного решения, вплоть до растрат и хищений, официальной причины освобождения Гурбанова нет. Известно, что он возглавлял ведомство с 2021 года.
Между тем сегодня врачи заговорили о необходимости объединения трёх медицинских структур либо передачи Государственного агентства обязательного медицинского страхования и TƏBİB в подчинение Министерства здравоохранения.
«Объединятся ли эти структуры или нет, я не знаю, но очень хотел бы, чтобы это произошло. В таком случае сферу возглавило бы единое руководство, а деятельность была бы эффективнее. Я считаю, что с имеющимися средствами можно наладить достаточно эффективный механизм служения, чтобы добиться довольства населения. С людьми просто надо работать. К сожалению, часто между чиновниками и населением возникает недопонимание, что приводит к такому исходу. Я считаю, что в здравоохранении сделано немало, например, внедрена система медицинского страхования, резидентура. Было бы хорошо, если данный вопрос также нашёл своё решение», — прокомментировал Minval доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла.
Он подчеркнул, что в настоящее время нет необходимости раздельного функционирования медицинских структур и министерства. Об этом неоднократно говорят и другие работники здравоохранения. Сегодня появился шанс предпринять такой шаг. В любом случае решение вопроса входит в полномочия главы государства, сказал собеседник.
Идею объединения структур поддержал также стоматолог и лицевой хирург Турал Мирзоев, в последние месяцы ставший активным борцом за права стоматологов.
Он выразил сожаление тем фактом, что новым, хоть и временным, главой TƏBİB стал заместитель Гурбанова.
«Не успел начаться день, как он приступил к кадровым изменениям, набирая свою команду, хотя прежнюю команду они подбирали сами. Я не думаю, что от „перестановки слагаемых“ что-то изменится», — говорит Мирзоев.
По его словам, в системе здравоохранения присутствует коррупция. Пациенты с трудом получают направления на лечение: «Лично я столкнулся с этим. Пациент из Шамахинского района получил направление в Абшеронскую центральную больницу. Для операции на каждую ногу у него потребовали по 1000 манатов. При желании с ним можно связаться».
Мирзоев утверждает, что в других случаях медицинскую страховку даже продают, а желающие сменить врача должны заплатить 600–700 манатов.
Он подчеркнул, что при подобном раскладе объединение структур было бы желательным, поскольку на протяжении последних лет не достигнуто никаких положительных результатов в системе здравоохранения. Особенно пострадала система скорой помощи. Кроме того, медсёстрам запретили ставить инъекции дома, хотя в регионах не в каждом селе можно найти медицинский пункт. Люди должны ездить десятки километров, чтобы найти медика.
Мирзоев отметил, что на фоне всего этого система здравоохранения должна быть передана в подчинение Минздрава или Государственного агентства обязательного медицинского страхования.