15 апреля, 15:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новое вооруженное нападение на школу в Турции 2026/04/15, 15:24
Азербайджан вытеснил Россию и стал главным поставщиком нефти в Чехию 2026/04/15, 15:03
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России 2026/04/15, 13:47
Греки устроили провокацию в Айя-Софии и попали под арест 2026/04/15, 12:46
Самвел Карапетян отказывается от российского гражданства 2026/04/15, 11:55
Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили 2026/04/15, 08:44
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
На Баку обрушился град 2026/04/14, 21:28
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Next
Prev
Главная Мнения

Сихарулидзе: «Маршрут Трампа» и сотрудничество Еревана и Баку открывают возможность для перезагрузки отношений США-Грузия

Алла Зейдуллаева
9 февраля 2026, 16:37

618

Сихарулидзе: «Маршрут Трампа» и сотрудничество Еревана и Баку открывают возможность для перезагрузки отношений США-Грузия
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне меняющейся архитектуры безопасности и экономики на Южном Кавказе Тбилиси и Вашингтон вновь ищут точки опоры для стратегического сближения. Перезагрузка грузино-американских отношений всё чаще связывается не только с вопросами безопасности, но и с реализацией масштабных транспортно-логистических проектов, которые при поддержке США могут превратить регион в ключевой транзитный узел между Европой и Азией.

О том, какие новые инфраструктурные решения с участием США способны изменить экономическую карту региона, превращая его в крепкое звено глобальной системы, а также какое место в этом процессе занимает успешная перезагрузка отношений Вашингтона и Тбилиси на фоне смещения интереса США на Южном Кавказе в сторону экономики и логистики, в интервью Minval Politika рассказал грузинский политолог, основатель Научно-исследовательского института SIKHA Foundation Арчил Сихарулидзе.

— Как вы оцениваете перспективы перезагрузки грузино-американских отношений в нынешней геополитической конфигурации Южного Кавказа?

— Несколько дней тому назад состоялись встречи между представителями грузинской и американской сторон. Позже, то есть вчера, эти встречи продолжились. Есть надежда на то, что заявленная политика «Грузинской мечты» о стремлении перезагрузить стратегические отношения с Америкой, наконец, сдвинутся с мертвой точки. Можно сказать, что уже есть реальные предпосылки для того, чтобы говорить о том, что администрация Дональда Трампа, наконец, обратила внимание на Грузию. Но чем все это закончится, пока сказать трудно. Тот же порт Анаклия, который должен строить Китай, на фоне того, что Трамп рассматривает Пекин как противника, простаивает. Сможет ли Тбилиси убедить Америку в том, что многовекторная политика не станет преградой для администрации Трампа, сказать сложно.

— В какой степени США сегодня заинтересованы в формировании альтернативных транзитных коридоров через Южный Кавказ в обход России?

— Альтернативные транзитные коридоры важны в целом, поскольку сегодня мы находимся в многополярной мире, и иметь какую-то одну дорогу, через которую будет все проходить, уже никого не устраивает. Мы видим, что Европейский союз решил полностью отказаться от российского газа, с другой стороны, США стремятся наладить отношения с Россией, поэтому, чем больше будет альтернативы, тем лучше. «Маршрут Трампа» не подразумевает полностью девальвацию грузинского направления, потому что тогда получится, что взяли просто поменяли одну дорогу на другую.

— Насколько тесная связка Грузия–Азербайджан является критически важной для успеха региональных транспортных коридоров?

— Отношения между Грузией и Азербайджаном имеют стратегический формат, в том числе и в контексте отношений с Турцией. Все три страны активно взаимодействуют. С Азербайджаном для Грузии особое значение имеет энергетическая тема, Азербайджан является гарантом того, что в случае определенной напряженности с Россией мы будем получать достаточно энергоресурсов.

— Может ли Южный Кавказ в целом превратиться в один из ключевых регионов глобальной конкуренции логистических маршрутов?

— У Южного Кавказа всегда был большой потенциал. В прошлые годы он делился, как пирог, на определенные зоны влияния. И сегодня, в частности, Грузия все-таки остается под влиянием Запада. Несмотря на ведение «холодной войны», Грузия все же является прозападным государством. Азербайджан, конечно, еще находится в партнерстве с Турцией. А вот Армения пока не решилась, поскольку все надежны на то, что ее можно как-то втянуть в Европу в противовес России, мне кажется, это маловозможно. Но сейчас есть возможность сделать из Южного Кавказа что-то монолитное, единое и мирное.

— Как вы оцениваете концепцию проекта «Маршрут Трампа»? Какие выгоды Грузия получает от участия в этом проекте?

— Это интересная идея, но она требует решения ряда вопросов: кто будет охранять эту дорогу; насколько Россия и Иран будут согласны на то, чтобы там присутствовала частная американская компания, вкладывались американские инвестиции; насколько будет обеспечена стабильность в отношениях сторон; что будет, если в какой-то момент Никол Пашинян проиграет выборы.

Для политической элиты Грузии самое важное в том, что «Маршрут Трампа» и активное сотрудничество Армении и Азербайджана открывают для Тбилиси возможность перезагрузки отношений между США и Грузией. Ереван тоже призывает Вашингтон к этому.

Грузия на это в первую очередь смотрит как на потенциал с точки зрения налаживания отношения с администрацией Дональда Трампа, восстановление стратегических отношений.

Грузия остается стабильным государством с точки зрения экономического роста, социальной стабильности, и транзит, который проходит через территорию Грузии, себя зарекомендовал. Поэтому Грузии нужно еще продолжить обеспечивать свою стабильность, и это будет всегда визитной карточкой страны.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Маршрут Трампа» Баку и Ереван отношения США и Грузии транспортные коридоры Южный Кавказ

Из этой рубрики

Возможна ли «большая сделка» США и Ирана и чем она обернется для мира?
Мнения

Возможна ли «большая сделка» США и Ирана и чем она обернется для мира?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12

Лента новостей

Важно

Новое вооруженное нападение на школу в Турции

15:24
Политика

Амирбеков провёл ряд встреч в Чехии

15:20
Важно

ГНФАР вошёл в инвестплатформу Китай–ASEAN с объёмом до $1 млрд

15:20
Политика

Трамп заявил, что спас страны Персидского залива от ядерного удара и захвата Ираном

15:18
Статьи

Крест из пуль и план захвата 250 тысяч человек во «вражеской стране»

15:17
Наша жизнь

Запущен новый проект по анализу причин ДТП

15:10
Экономика

Азербайджан вытеснил Россию и стал главным поставщиком нефти в Чехию

15:03
Важно

Мадьяр хочет лишить Орбана возможности вернуться к власти

15:00
Наша жизнь

В Метеослужбе прокомментировали недавний град

14:50
Общество

Эрдоган: Израиль саботирует малейшую надежду на мир

14:43
Мир

Трамп: Си Цзиньпин недавно написал мне прекрасное письмо

14:42
Мир

ЦАХАЛ предупредил об ударах и призвал жителей юга Ливана срочно эвакуироваться

14:32
Мнения

Возможна ли «большая сделка» США и Ирана и чем она обернется для мира?

14:25
Наша жизнь

В Баку завершается строительство одной из новых станций метро

14:20
Наша жизнь

Названы случаи, когда алименты могут быть снижены

14:10
Общество

Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются

14:04
Общество

Азербайджан изучает систему общественного транспорта в Чехии

13:57
Мир

Брюссель одобрил миссию для защиты Пашиняна от угроз со стороны России

13:47
Мир

Токаев: Турция – стратегический партнер Казахстана

13:41
Наша жизнь

Синоптики обещают дожди и грозы в Азербайджане

13:36
Мир

Иранские СМИ сообщают о проходе двух танкеров через Ормузский пролив

13:30
Общество

Вниманию желающих отправиться в хадж

13:25
Политика

Пашинян заявил, что Армения не собирается шантажировать ЕС

13:12
Экономика

Азербайджан увеличил газодобычу

13:05
Мир

Глава МАГАТЭ предупредил о расширении ядерного арсенала КНДР

13:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты