Наемники «Африканского корпуса» Министерства обороны России, сменившие бойцов ЧВК «Вагнера» в Мали, продолжают похищать и убивать гражданских, а также совершают случаи изнасилований. Об этом сообщает Associated Press после опроса более 30 беженцев из Мали, пересекших границу с Мавританией.
Когда полгода назад «Вагнер» покинул Мали, местные жители надеялись на прекращение жестокости и некоторые даже вернулись домой. Однако по словам беженцев, методы «Африканского корпуса» ничем не отличаются от действий ЧВК «Вагнера».
«Это тактика выжженной земли. Солдаты ни с кем не разговаривают. Они стреляют в любого, кого видят. Никаких вопросов, никаких предупреждений. Люди даже не знают, за что их убивают», — рассказал один из беженцев.
Двое беженцев показали журналистам видео сожженных деревень, а еще двое сообщили о находках тел близких без печени и почек.
«Изменилось только название. Одежда, транспортные средства, люди остались прежними. Методы остались прежними и даже стали хуже. Поэтому мы снова уехали из дома», — добавил беженец Бокар.










