25 декабря, 02:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный 2025/12/25, 00:01
Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине 2025/12/24, 23:28
Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном 2025/12/24, 22:59
Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века 2025/12/24, 22:53
Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву 2025/12/24, 22:14
«Наш народ знал и верил, что историческая справедливость будет восстановлена». Сегодняшний спич Алиева 2025/12/24, 21:11
Баку не принял решения об отправке миротворцев в Газу 2025/12/24, 20:43
Россия настаивает на коррективах в мирном плане по Украине 2025/12/24, 19:56
Haber Global подготовил сюжет по случаю дня рождения Алиева 2025/12/24, 19:43
В Грозном открыли памятник жертвам крушения самолёта AZAL 2025/12/24, 19:03
Next
Prev
Главная Политика

Коррупция в ЕС вышла из-под контроля: Брюссель погрузился в грязь

Нурани, обозреватель
4 декабря 2025, 15:27

1283

Коррупция в ЕС вышла из-под контроля: Брюссель погрузился в грязь
FacebookTwitterFacebookSend

Коррупционный скандал в Евросоюзе продолжает оставаться в фокусе внимания политиков и экспертов. Что неудивительно. Шутка ли: в поле зрения следствия — Федерика Могерини, бывшая глава внешней политики и дипломатии Европейского союза, и Стефано Саннино, экс-генсек этой службы. Причём обвиняют сеньору Могерини ни много ни мало в коррупции — точнее, в мошенничестве. Как поясняет BBC, Европейская прокуратура (EPPO) заявила, что расследование касается тендера, который Европейская служба внешних связей (EEAS) присудила расположенному в бельгийском Брюгге Колледжу Европы в 2021–2022 годах: существуют «серьёзные подозрения» в проявлении фаворитизма при проведении девятимесячного курса обучения молодых специалистов-дипломатов.

Многие эксперты уже раскрывают внутреннюю кухню. Еврокомиссия действовала, по сути, без внутреннего контроля: при проведении тендеров она выступала и как оценщик, и как арбитр. Сказать, что такие условия поощряют коррупцию, — это ничего не сказать. В результате журнал Politico уже констатирует, что Брюссель «погряз в коррупции». Понятно и другое: Евросоюз — сильно забюрократизированная организация, а где бюрократия — там коррупция. В европейских структурах уже выявлялись факты «нецелевого расходования средств» на миллиарды евро. Тогда всё обходилось без уголовных дел. А сейчас, судя по всему, «гнойник лопнул». Многие эксперты уже предрекают делу Могерини судьбу дела Марио Кьеза — в 1992 году именно с ареста директора дома престарелых Марио Кьеза в Италии началась знаменитая полицейская операция против мафии «Чистые руки». Госпожа Могерини с мафией, конечно, не связана — речь идёт о банальной коррупции. Но коррупционными афёрами в Брюсселе вряд ли занимались только Могерини и Саннино.

Госпожа Могерини, напоминают источники Minval Politika, — персонаж весьма близкий к небезызвестному Жозепу Боррелю, в бытность которого главой дипломатии Евросоюза в Брюсселе, как из рога изобилия, сыпались обещания «стоять рядом с Арменией», открыть ей, несмотря на членство в ОДКБ, финансирование программ по вопросам безопасности и т. д. Так что его деятельность тоже неплохо было бы исследовать — точнее, расследовать. Особенно по части связей с армянским лобби.

Наконец, есть ещё одно обстоятельство. Европейские политики очень любят читать нравоучения странам Восточной Европы и постсоветского пространства по части борьбы с коррупцией. Но насколько чисты от коррупции сами европейцы — очень большой вопрос.

Изрядную пищу для размышлений дают скандалы вокруг закупок шведского оружия Индией, где шведский концерн «Буфорс» так бойко раздавал взятки, что на берегах Инда и Ганга коррупционные афёры до сих пор называют «буфорс». В центре скандала оказывался и уважаемый норвежский «Статойл» (ныне Equinor).

У африканских политиков свои доводы: в постколониальных странах местные чиновники ещё могли противостоять соблазну, когда проситель приходил к ним с бутылкой пальмового вина и суммой в местной валюте. Но когда в кабинет входили европейцы в безукоризненно сшитых костюмах и обещали суммы, которых чиновник не видел даже в бюджете своего ведомства — противостоять было куда труднее. Не зря в «третьем мире» убеждены: проблему коррупции во многом создают именно европейцы и те самые «нечистые» европейские политические институты.

Достаточно вспомнить серию скандалов в Европарламенте, где ни много ни мало вице-спикер Ева Кайли была арестована по обвинению во взяточничестве. Причём всё происходило в худших традициях коррупционных афёр — с сумками наличных и попытками уйти от ареста. При этом спикер Европарламента Роберта Метсола, в чьём «хозяйстве» случилось такое, даже не подумала извиниться или уйти в отставку. Зато весьма активно пыталась навязать, к примеру, Азербайджану цензуру — госпоже Метсола не нравилось, какие заявления делают депутаты Милли Меджлиса по поводу коррупции в её ведомстве, и она дошла до того, что требовала от председателя ММ госпожи Гафаровой «принять меры».

Сама принимать меры против коррупции она, разумеется, не собиралась. А депутаты Европарламента продолжали вести себя по принципу «мелко плавают, но как гребут!» Уже прогремели афёры вокруг взяток, которые раздавал в этой структуре небезызвестный «король кровавых алмазов» Арам Карапетян. Пресса регулярно сообщает об арестах депутатов и сотрудников Европарламента по обвинениям в работе на Россию — разумеется, не бесплатно.

И это далеко не полный список коррупционных скандалов в европейских структурах, где, похоже, ситуация уже выходит из-под контроля — настолько, что обвинения в коррупции и мошенничестве выдвигаются против верхушки Евросоюза, хоть и с приставкой «экс». И вполне возможно, что настоящий скандал здесь только начинается.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: европейская бюрократия коррупция в Евросоюзе скандальное дело Федерика Могерини

Из этой рубрики

На имя Ильхама Алиева продолжают поступать письма от политических деятелей и представителей общественности
Политика

На имя Ильхама Алиева продолжают поступать письма от политических деятелей и представителей общественности

Редакция
2025/12/25, 00:23
Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине
Политика

Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине

Редакция
2025/12/24, 23:28
Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном
Важно

Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном

Редакция
2025/12/24, 22:59
Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века
Политика

Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века

Редакция
2025/12/24, 22:53
Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву
Политика

Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву

Редакция
2025/12/24, 22:14

Лента новостей

Мир

В США призвали Европу взять ответственность за собственную безопасность

1:00
Мир

В Германии растёт критика в адрес канцлера Фридриха Мерца

0:45
Мир

Республиканцы выступили против вторжения США в Венесуэлу

0:31
Политика

На имя Ильхама Алиева продолжают поступать письма от политических деятелей и представителей общественности

0:23
Общество

Эмин Агаларов поделился публикацией в связи с днем рождения Ильхама Алиева

0:15
Общество

«Я живу просто потому, что живёт организм». Как сложилась жизнь семей погибших и выживших после рейса Баку — Грозный

0:01
Наша жизнь

Баку приветствует обновлённый Иреванский государственный драмтеатр

23:57
Наша жизнь

«Живите сто лет». Ильхам и Мехрибан Алиевы тепло пообщались с переселившимися в Агдам жителями

23:49
Мир

Алжир напомнил Франции о 130 годах колонизации и потребовал извинений

23:33
Общество

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили приют Təmiz Dünya

23:30
Политика

Макрон пообещал продолжение работы над гарантиями безопасности Украине

23:28
Мир

Россияне хотят вернуться к «обычной жизни»

23:16
Общество

Правоохранители раскрыли давнее убийство в Хачмазском районе

23:11
Важно

Рубио отметил вклад США в снижение напряжённости между Баку и Ереваном

22:59
Политика

Михаил Саакашвили: Ильхама Алиева будут помнить через многие века

22:53
Общество

Лейла, Арзу и Алена Алиевы пообщались с воспитанниками школы-интерната

22:49
Мир

Ливия объявила траур из-за гибели генерала Аль-Хаддада и сопровождавшей его делегации

22:38
Мир

Детей мигрантов, не прошедших тест по русскому языку, хотят выдворять из РФ

22:33
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась в соцсети семейными фотографиями

22:23
Политика

Кадыров выразил теплые пожелания Ильхаму Алиеву

22:14
Мир

Жену Безоса назвали вульгарной и подвергли обструкции

22:08
Наша жизнь

Лейла и Алена Алиевы обнародовали публикации о посещении школы-интерната

21:52
Мир

Зеленский назвал россиян безбожниками и пожелал Путину смерти

21:46
Мир

Мадуро сделал резонансное заявление об Иисусе в рождественской речи

21:42
Мир

Азаров обнаружил косвенные связи Умерова с Миндичем

21:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты