В Баку участились случаи возгорания в жилых новостройках. За последние дни произошло сразу несколько крупных пожаров. Один из них в Ясамальском районе, который унес жизни трёх человек. Кроме того, более 20 пострадавших были госпитализированы с отравлением продуктами горения. Но подобные трагедии происходят неслучайно — у них есть свои причины и закономерности, как бы это странно ни звучало. Как сообщил Minval источник в МЧС, главная причина – это несоответствие зданий нормам пожарной безопасности, за соблюдением которых должны следить соответствующие госорганы.
Сегодня в новостройках пожары чаще всего начинаются в технических шахтах, где проходят электрокоммуникации. Электропровода, закреплённые вертикально, нередко не выдерживают высоких нагрузок и воспламеняются. Другой вопрос, что застройщики используют дешевые электропровода.
По его словам, в 90% новостроек Азербайджана проблемы связаны именно с электрическими шахтами. Пожары, как правило, возникают в этих зонах. Шахты представляют собой сплошные вертикальные каналы без межэтажных перекрытий — подобие «трубы самовара», по которой огонь быстро распространяется вверх и вниз.
Если проанализировать пожары последних лет, можно заметить общее: почти все они связаны с теми же конструктивными недостатками. Второй серьёзный фактор, вызывающий обеспокоенность у пожарных, связан с тем, что шахты в большинстве новостроек расположены прямо в общих холлах. А холлы, как известно, это основные пути эвакуации людей. Получается, что здания изначально проектируются таким образом, что при пожаре создают дополнительную угрозу для жизни. При возгорании в шахте дым мгновенно заполняет пространство холла, блокируя выходы и затрудняя спасение жителей. Однако у этой проблемы есть решение, на которое до сих пор почти никто не обращает внимания.
Чтобы предотвратить задымление путей эвакуации, в холлах должна быть установлена специальная система противодымной вентиляции, которая автоматически включается при пожаре и выводит дым из помещений. Такая система серьёзно снижает риски и даёт время для спокойной эвакуации людей, говорит собеседник.
В идеале система вентиляции при пожаре должна автоматически срабатывать. Существует три основных её вида: приточная, вытяжная и приточно-вытяжная. Эти системы обеспечивают подачу и вывод воздуха. Однако в жилых домах, даже если такие установки присутствуют, как показывает практика, они в большинстве случаев не функционируют должным образом. Если бы при пожаре система вентиляции включалась вовремя, даже при возгорании шахты, сильного задымления удалось бы избежать — люди смогли бы спокойно эвакуироваться. Пути эвакуации должны быть оборудованы эффективной противодымной вентиляцией.
«Что мы видим? Сегодня же, когда пожар происходит в шахте, дым моментально окутывает всё здание, включая лестничные клетки. Люди, охваченные паникой, бросаются на лестницу и зачастую задыхаются именно там», — отметил специалист.
Существует распространённое мнение, что в жилых домах должны быть установлены спринклерные системы локального пожаротушения. Но оказалось, что по нынешним нормам в жилых зданиях они не предусмотрены. Такие системы обязательны лишь в подземных паркингах. Вместо этого на этажах должны быть пожарные краны и пожарные рукава длиной 20 метров. В некоторых домах они есть, в некоторых не работают насосы подачи воды. Поэтому при возгораниях пожарным приходится тушить извне.
В новостройках оборудование формально устанавливают, но в каком оно состоянии — отдельный вопрос. Все насосы, краны и противопожарные установки нуждаются в регулярном обслуживании, а значит, и в финансировании. Компании, которые должны следить за исправностью данных установок, часто экономят на этих системах. В то же время контроль их исправности фактически отсутствует.
По словам пожарного, самые серьезные проблемы присутствуют именно в новостройках. Порой горят дома, которые даже не сданы в эксплуатацию. Застройщики заселяют дома задолго до официальной сдачи в эксплуатацию государственными структурами. В таких зданиях никто не проводит комплексную проверку противопожарной безопасности, что создаёт прямую угрозу жизни и здоровью живущих там людей. По итогу, если выявляется, что здание не отвечает нормам безопасности, госструктуры его отказываются принимать к сдаче в эксплуатацию. По итогу люди годами живут в доме, официально не принятом к заселению.
Но это еще не все. Нарушения техники пожарной безопасности сплошь и рядом. Особенно часты случаи, когда люди делают незаконные перепланировки квартир, вынося кухню на балкон или в коридор. В результате подобных случаев несколько лет назад в Абшеронском районе произошла серия взрывов газа в квартирах. Чтобы предотвратить инциденты, с января 2024 года ПО «Азеригаз» начало проводить проверки газового оборудования.
Согласно инструкциям, абонентам, не пускающих газовщиков домой, должны отключать подачу газа. Однако на деле все не так. Сотрудник Minval поделился, что уже месяц контролеры пытаются попасть к нему в квартиру, пока он находится на работе. При этом никто не отключал подачу газа, хотя инструкция это предусматривает. По закону, квартиры, где произведена перепланировка, должны быть возвращены в исходное состояние. В идеале после этого газовщики должны проверить все и составить акт. Но какова на сегодня статистика «исправленных» квартир, остается тайной.