Сегодня, 21 ноября, группа представителей гражданского и экспертного сообщества Армении прибыла в Баку. Данный визит совершен в ответ на поездку азербайджанской делегации в армянскую столицу месяцем ранее — 21–22 октября.
Ожидается, что в Азербайджане, как и в Армении, участники круглого стола продолжат диалог в рамках мирной повестки, утверждённой после принятия Совместной декларации 8 августа в Вашингтоне.
Эти встречи призваны активизировать контакты между представителями армянского и азербайджанского гражданского общества и создать механизмы построения доверия между общественностью двух государств.
Стоит отметить, что ключевые договорённости в рамках мирного процесса были достигнуты именно в двустороннем формате, что неоднократно подтверждалось как армянской, так и азербайджанской сторонами. К слову, и данные встречи общественников обеих республик инициированы и организованы исключительно без какого-либо стороннего участия, что свидетельствует о стремлении выстраивать доверительные добрососедские отношения.
На самом деле отсутствие третьих сил, которые так или иначе были вовлечены в мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, является важнейшим обстоятельством. Здесь стоит напомнить, что именно Баку настойчиво — и, как выяснилось, абсолютно верно — продвигал идею налаживания диалога без западных консультантов, каждый из которых преследовал свои цели.
В двустороннем формате нашёл своё решение болезненный вопрос возвращения азербайджанской стороне оккупированных сёл Газахского района, а также активно шёл процесс подготовки текста мирного договора. И только недавно к процессу подключился Вашингтон.
Глава азербайджанского государства также подчеркнул этот момент во время выступления на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявив, что Азербайджан выдвинул пять основополагающих принципов, базирующихся на международном праве, и представил проект мирного договора.
«Затем по нашей инициативе начался переговорный процесс по тексту проекта, который продолжался с октября 2022 года по лето 2025 года. Несмотря на различные провокации, переговоры дали положительные результаты, поскольку велись исключительно на двусторонней основе без какого-либо вмешательства извне», — подчеркнул президент Ильхам Алиев.
Что касается так называемых усилий европейских стран в отношении мирного процесса между Баку и Ереваном, то ни для кого не секрет, что именно западные политические элиты и институты выдвигали идеи, сформированные на предвзятых тезисах и в рамках двойных стандартов. Именно Запад не хотел признавать правоту Баку, несмотря на его приверженность верховенству закона и нормам международного права. Регулярно выдвигались антиазербайджанские проекты и резолюции, создавались препятствия, когда Баку стремился донести свой правый голос до мирового сообщества.
Параллельно с этим всячески поддерживался реваншистский настрой малочисленной группы армян, нежелающих ради собственной выгоды мириться с реальностью в регионе и правотой Азербайджана.
Европейские деятели даже направили свою так называемую миссию в Армению, несмотря на категорическое несогласие Азербайджана на присутствие третьих сил на его рубежах. И что теперь? За чем будут в бинокль наблюдать европейские миссионеры, если мир близок как никогда? Но они по-прежнему на месте…
В Азербайджане хорошо помнят, как западные политики настаивали на сохранении статус-кво, призывали Баку смириться с положением государства, чьи земли безвозвратно оккупированы.
Сегодня же реальность такова, что Азербайджан самостоятельно освободил свои территории и восстановил полный суверенитет. И некогда кричащая и всячески вмешивающаяся не в своё дело Европа вдруг отошла в сторону и умолкла. Почему западные «радетели мира», так рьяно вступавшиеся за агрессора, сегодня будто не замечают чёткие очертания мира в регионе Южного Кавказа?
Может, потому не замечают, что мир оказался реален без них, а «мирные» проармянские проекты Запада больше не актуальны?
На этом фоне странным выглядит двойственный подход к конфликтам с одинаковыми корнями: Европа последовательно поддерживает Украину — политически, финансово, гуманитарно, участвует в разминировании, разрабатывает планы восстановления. А что-то подобное делается в отношении Азербайджана?
Азербайджан неоднократно заявлял, что освобождённые территории нуждаются в полном восстановлении, поскольку 20% наших земель подверглись уничтожению и разрушению.
Европа же, способная при необходимости строить целые города в разных уголках мира, не реализует ни одного подобного проекта в Азербайджане и даже не оказывает поддержку в решении минной проблемы.
Страны Европы вполне могли бы посодействовать реализации важных региональных проектов — Зангезурского коридора (TRIP), энергетических, транспортных и коммуникационных инициатив.
Азербайджанская общественность задаётся логичным и справедливым вопросом: что с нами не так?
Но там заняты другим: проектами и инициативами, связанными с ЛГБТ, поп-культурой и прочими темами, вызывающими раздражение и недовольство в традиционных обществах.
Угрозы военных действий на Южном Кавказе нет, Азербайджан и Армения открыто заявляют о стремлении к миру. А значит, Европа может забрать своих наблюдателей с границы, чтобы те выполняли другую, более важную миссию — например, защищали интересы маргинальных групп на территории ЕС.