На днях транспортные структуры продлили протяжённость автобусных полос вдоль Московского проспекта, в направлении спуска от посёлка Биляджары до пересечения с улицей Хямдям Агаева.
Таким образом, существующая выделенная автобусная полоса движения была соединена с новой полосой. До сих пор рейсовые автобусы регулярно курсировали по автобусной полосе от станции метро «20 Января» до участка дороги «Шамахинка». На участке от Шамахинки до Биляджары выделенной полосы для автобусов не было.
Изменение протяжённости автобусной полосы, с одной стороны, обрадовало пользователей общественного транспорта и водителей автобусов, с другой — поставило в ещё более затруднительное положение автомобилистов, которые и раньше были вынуждены простаивать в транспортных заторах, но теперь их время пребывания в пути ещё больше выросло.
Тем самым проблема общественного транспорта была решена за счёт других полноценных участников дорожного движения.
Накануне один из водителей, председатель Ассоциации автодилеров Натиг Зарбалиев, поделился в соцсетях видео, где рассказывает, что после манипуляций Агентства наземного транспорта Азербайджана четырёхполосная проезжая часть сузилась до трёх полос. В связи с этим он вынужден тратить больше 40 минут вместо 20, чтобы от «20 Января» доехать до въезда в город Хырдалан.
«Всё равно круг “20 Января” всегда считался труднопроходимой дорожной развязкой. До сих пор ничего не могли придумать, чтобы разгрузить её, но теперь ещё больше усугубили ситуацию. Почему? Потому что после моста и тоннеля “20 Января” по правую часть дороги проложили автобусную полосу. В результате четыре полосы превратились в три. И так тут всегда было интенсивное движение, а теперь вместо 20 минут дороги до Хырдаланского круга плетёмся 40 минут. Смотрите, куда дошла пробка. Давайте примем во внимание комфорт этих пассажиров, но простой остальных людей в пробках, задымление, сжигание топлива вредят экологии и экономике. Я считаю, что в этих условиях специалисты должны ещё раз подумать над этим», — сказал Зарбалиев.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Minval (@minval_politika)
Комментируя проблему Minval, Забралиев признался, что, опубликовав видео на своей странице в соцсетях, столкнулся с волной хейта. Множество негативных комментариев пользователей общественного транспорта посыпались в его адрес, хотя он хотел показать проблему с точки зрения водителей, которые вынуждены страдать в нынешней ситуации.
По его словам, от него требуют показать пути решения, хотя он не является специалистом. Над этим должны работать эксперты в области транспорта и градостроительства, и именно они должны были найти правильное решение, которое устроило бы всех.
В свою очередь, эксперт в области транспорта Эльданиз Джафаров в беседе с Minval отметил, что прокладка автобусных полос была предусмотрена ещё «Государственной программой по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019–2023 годы». В нынешних городских условиях в приоритете находится передвижение пешеходов и общественного транспорта. Прокладка автобусных полос продолжается и сегодня, но уже в рамках программы трансформации мобильности. То есть в городских условиях должно быть обеспечено свободное передвижение для всех.
«Когда анализируешь ситуацию на дорогах, становится очевидно: большинство транспортных заторов связано с особенностями дорожной инфраструктуры, возникшими из-за ошибок, допущенных на этапе градостроительного планирования. На отдельных участках дороги образуются характерные “бутылочные горлышки” — узкие зоны, где поток резко сужается. Яркие примеры — район экологического поста полиции и Хырдаланский круг. Пробки в этих местах возникают именно из-за уменьшения ширины проезжей части.
В нынешних условиях, к сожалению, сложно предложить решение, которое полностью удовлетворило бы всех участников дорожного движения», — сказал Джафаров.
Между тем Агентство наземного транспорта Азербайджана на днях поделилось информацией о том, что в настоящее время ежедневно по данному участку осуществляется 960 автобусных рейсов. На данной автобусной дороге действуют 9 маршрутов: 102, 114А, 114Б, 119, 199, 500, 503, 508, 594. В результате более 90 000 пользователей общественного транспорта получили возможность комфортного и беспрепятственного передвижения.
Со своей стороны отметим, что введение новой автобусной полосы действительно улучшило ситуацию для десятков тысяч пассажиров — они наконец получили быстрый и предсказуемый маршрут. Но одно локальное улучшение не отменяет другой проблемы: отсутствие комплексного подхода снова ударило по водителям, превратив ключевой въезд в город в узкое «бутылочное горлышко».
Баку давно нуждается не в точечных переразметках и ситуативных решениях, а в продуманной транспортной стратегии, где каждая полоса и каждый разворот просчитываются заранее.
Баку растёт и развивается каждый день, но его транспортные артерии — вопрос стратегический. Здесь необходим именно комплексный подход. Да, парк автомобилей увеличивается ежегодно, и пробки — реальность любого крупного города. Но если рост числа машин превращается в самостоятельную проблему, её тоже пора решать. Например, вводить ограничения на въезд по номерам — как это уже делают в Китае и ряде других мегаполисов. По последним данным, количество автотранспортных средств в Азербайджане уже превысило 1 миллион 950 тысяч.
Пока же мы видим лишь одно: проблему общественного транспорта решили — но ценой недовольства другой части горожан. Решения агентства, пытающегося действовать в одиночку, всё чаще вызывают критику — и сегодня это, пожалуй, одна из самых обсуждаемых структур страны. Между тем вопрос можно решить на самом раннем этапе, и рецепт прост: диалог и учёт мнений всех участников движения. До тех пор, пока такого диалога нет, а госагентство продолжает оперировать только цифрами, проблемы будут возвращаться.
Ошибаться может каждый, и ни одно решение не устроит всех — недовольные найдутся всегда. Но когда недовольных слишком много, это сигнал, к которому стоит прислушаться.