Со следующего года в Карабахском университете начнется подготовка педагогов по специальности STEAM. Об этом заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев на церемонии открытия Международного фестиваля STEAM Азербайджан (SAF 2025). По его словам, тем самым большая часть проекта STEAM Азербайджан будет функционировать в Карабахском университете, сообщает Minval.
Отметим, что фестиваль проходит при поддержке Министерства науки и образования и организации проекта STEAM Азербайджан. Этот фестиваль проходит пятый год подряд. В рамках фестиваля принимают участие тысячи учеников, студентов, наставников и экспертов из более чем 20 стран в 18 конкурсных категориях. Категории соревнований включают робототехнику, искусственный интеллект, возобновляемые источники энергии, беспилотные и спутниковые технологии, искусство, инновационные проекты и инженерию.
Международный фестиваль STEAM Азербайджан-2025 продлится до 19 ноября. Более 1400 участников получили право на участие в финальном этапе фестиваля. Как заявил министр, за эти пять лет STEАM-образование и STEАM-движение в Азербайджане смогли не только создать вдохновляющую динамику, но и изменить жизнь сотен тысяч людей к лучшему. И прежде всего это дети и школьники. Это также наши педагоги, чья мотивация значительно растёт благодаря такой содержательной и современной образовательной среде.
«В своём выступлении я хочу выразить особую благодарность руководству страны, поскольку, когда эта инициатива зародилась в 2018–2019 годах, STEАM был ещё относительно новым направлением. Тогда было сложно представить, что проект вырастет до такого масштабного уровня. Но благодаря оказанной поддержке мы смогли ежегодно геометрически расширять охват. Сегодня, по сравнению с первым годом, число школ, подключённых к STEАM-методологии, увеличилось более чем в 50 раз», — отметил Амруллаев.
Сейчас STEАM-центры функционируют уже в 21 регионе страны.