Отношения между Азербайджаном и Узбекистаном сегодня находятся на самом высоком – союзническом уровне. Узбекистан является для Азербайджана братской страной и надежным союзником. Нас объединяют общие корни, моральные ценности, язык, этническая близость, а также богатое историческое и культурное наследие. На протяжении многих веков наши братские народы испытывали друг к другу глубокую симпатию и уважение, и отрадно, что сегодня на этом прочном фундаменте успешно развиваются наши межгосударственные отношения.
Об этом заявил президент Ильхам Алиев в интервью Национальному информационному агентству Узбекистана (УзА).
Президент отметил, что немаловажным фактором, влияющим на развитие отношений, являются личные доверительные и дружеские отношения, которые сложились у него с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.
«Особо хотел бы отметить личный вклад президента в развитие наших межгосударственных отношений, его постоянное внимание к вопросам последовательного укрепления многопланового сотрудничества.
Для нас всегда большая честь и удовольствие принимать на нашей земле лидера братского Узбекистана, видного государственного деятеля и большого друга Азербайджана президента Шавката Мирзиёева. Как вы отметили, за прошедшие полтора года таких визитов было пять. Все это наглядно свидетельствует о высокой динамике наших отношений.
В августе прошлого года состоялся мой государственный визит в Узбекистан, а в июле этого года — государственный визит президента Узбекистана в Азербайджан. В ходе этих исторических визитов были подписаны десятки важных документов, в том числе Декларация о дальнейшем укреплении стратегического партнерства, Договор о союзнических отношениях, Дорожная карта по реализации Договора о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Республикой Узбекистан на 2025-2029 годы и другие. За короткий промежуток времени была проделана колоссальная работа. Все эти взаимные визиты придали значительный импульс укреплению азербайджано-узбекских отношений во всех областях, как на двусторонней основе, так и в реализации новых возможностей партнерства на едином географическом пространстве, включающем Центральную Азию и Каспийский регион.
Также в определении стратегии развития наших отношений особую роль играет Высший межгосударственный совет, учрежденный в августе 2023 года. Совет уже дважды проводил заседания в ходе взаимных государственных визитов: 22 августа 2024 года в Ташкенте и 2 июля 2025 года в Баку», — отметил глава государства.
Он напомнил, что Ташкент неизменно поддерживал территориальную целостность Азербайджана, а также и то, что Узбекистан был первой страной, а президент Мирзиёев был первым лидером в мире, кто выступил с инициативой оказать помощь в восстановлении Карабахского региона.
«Мы это будем всегда помнить и воспринимать как шаг солидарности, дружбы, братства между нашими странами и народами», — подчеркнул Алиев.
Алиев отметил, что одним из главных направлений сотрудничества Баку и Ташкента является развитие диверсифицированной транспортно-логистической инфраструктуры и расширение транзитных возможностей. Он подчеркнул, что в этом контексте особую роль играет участие двух стран в Среднем коридоре, где Азербайджан выступает важной транзитной страной для Узбекистана и всего Центральноазиатского региона.
По его словам, за последние годы транзит через Средний коридор приобрёл стратегическое значение, а объёмы перевозок растут динамично: в 2024 году — более чем на 18%, превысив отметку в 1,3 млн тонн, а за девять месяцев 2025 года — около 1 млн тонн.
Алиев подчеркнул, что созданная в Азербайджане современная транспортная инфраструктура — торговый флот, международный порт Алят, железная дорога Баку–Тбилиси–Карс и девять международных аэропортов — усиливает роль страны как крупного транспортно-логистического узла.
Он также отметил, что открытие Зангезурского коридора принесёт выгоду всем государствам Центральной Азии.