Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что после заключения мирного соглашения с Азербайджаном возможны изменения в формате деятельности миссии Европейского союза, действующей на территории Армении. А до подписания соглашения, по его словам, в работе группы не ожидается существенных корректировок.
Напомним, что один из пунктов мирного договора, текст которого был парафирован в Вашингтоне в августе текущего года, гласит, что на границе между Арменией и Азербайджаном не должно быть присутствия каких-либо сил третьих государств. Таким образом, возникает вопрос: миссия ЕС уйдет, поскольку отпала необходимость в ней, или пересмотрит свой формат деятельности в силу того, что армянское руководство пожелает сохранить ее, чтобы в нужный момент заручаться поддержкой Запада?
Политолог, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков в беседе с Minval Politika поделился своим мнением на этот счет.
«Миссия должна свернуть свою деятельность после того, как мирный договор вступит в силу — после подписания и ратификации, а также обмена сторонами ратификационными грамотами и отправки документа на регистрацию в ООН. А это довольно протяженная по времени работа. И только тогда, согласно данному документу, предусматривается, что на границе между Азербайджаном и Арменией не должно быть третьей силы», — сказал он.
При этом, по словам депутата, это не означает, что Армения сразу же откажется от этой миссии: «Миссия, как выходит из слов Никола Пашиняна, может быть перебазирована. Понятно, что ее численность будет сокращена, поскольку в большом присутствии необходимости нет, но в какой-то форме, возможно, фрагментарно, она может остаться в Ереване, например».
«Если, к примеру, где-то возникнет форс-мажорная ситуация, миссия могла бы выдвинуться и оказать какое-то содействие. Этого я не исключаю», — добавил эксперт.
При этом, продолжил Мусабеков, иметь миссию в составе 200 человек, которая будет топтаться где-то в Ереване или другом месте, вряд ли имеет какой-то смысл, но с азербайджано-армянской границы эта миссия точно будет удалена именно после того, как договор вступит в силу: «Во всяком случае слова Пашиняна стоит понимать именно так».
«Эта европейская группа, находящаяся на границе, и сейчас ничего не делает. Они маячили и что-то там разглядывали на нашей стороне с биноклями. Насколько я понимаю, с нашей стороны их какие-то действия не наблюдаются. Судя по всему, эта миссия в Азербайджане больше особого раздражения не вызывает», — уточнил депутат.
Он напомнил, что мандат миссии Евросоюз продлил на 2026 год.
«В случае, если мы подпишем с Арменией мирный договор и ратифицируем его, Ереван и ЕС сами будут решать вопрос того, в каком виде миссия будет работать в Армении. Это уже не касается Азербайджана. Даже если там будут находиться каких-то 50 или 100 бывших европейских полицейских, которые будут отсиживаться в глубине армянской территории, то Азербайджану от этого ни холодно, ни жарко. Это проблема Армении, Евросоюза и России», — сказал Мусабеков.
Политолог не считает, что сотня бывших сотрудников жандармерии Франции так сильно станет напрягать Россию или Иран.
«Другое дело, что помимо Зангезурского коридора, где и безопасность, и беспрепятственность должна взять на себя американская компания, могут открыться другие дороги через Армению. И тогда для обеспечения безопасности потребуется участие европейской миссии. Ну и пусть. Они и раньше Россию сильно не напрягали. Скорее, это символическое присутствие, чем реально военное», — подчеркнул собеседник.
Парламентарий также напомнил, что европейскую миссию планировали вывести на линию условной границы между Азербайджаном и Арменией с обеих сторон с тем, чтобы потом, когда уйдут российские миротворцы, «они пришли чуть ли не в Карабах для того, чтобы якобы обеспечивать безопасность карабахских армян».
«Азербайджан разбил эти идеи вдребезги. Начнем с того, что им не разрешили какое-то функционирование на азербайджанской территории, а после того, как мы провели антитеррористическую операцию и очистили от Вооруженных сил Армении Карабах, а карабахские армяне решили покинуть эти земли, для европейской миссии не осталось никакой работы. Ее функционал сегодня весьма неопределенный», — заключил Мусабеков.