Трансадриатический газопровод (TAP), по которому азербайджанский газ поступает в Европу, 10 ноября зафиксировал заказ на поставку 367 млн кВт/ч через греческий пункт Кипой — на 4,9% больше, чем в прошлый понедельник. Об этом сообщает электронная платформа TAP, передает Report.
С 11 по 16 ноября ежедневный заказ через Кипой составит около 348 млн кВт/ч, что немного меньше показателей прошлой недели. Поставки через греческие пункты Комотини и Неа-Месемврия останутся на уровне предыдущих недель, а через итальянский выход в Мелендуньо заказ на 10 ноября вырос на 6,5%.
TAP является ключевой частью Южного газового коридора и соединяет Азербайджан с Италией, Грецией и Болгарией. Общая протяженность трубопровода — 878 км, из которых 550 км проходят по Греции, 215 км — по Албании, 105 км — по дну Адриатического моря и 8 км — по территории Италии.
Поставки азербайджанского газа через TAP начались 31 декабря 2020 года. Согласно соглашению с ЕС, к 2027 году поставки достигнут минимум 16 млрд кубометров. В 2024 году через TAP транспортировано 11,84 млрд кубометров, из которых 9,84 млрд кубометров пошли в Италию, 1,1 млрд кубометров — в Грецию и 0,82 млрд кубометров — в Болгарию.
Рост заказов через TAP отражает стабильный спрос европейских стран на азербайджанский газ и укрепляет роль Азербайджана как надежного поставщика энергии в регионе.