6 ноября в Бакинском военном суде продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении граждан Армении, обвиняемых в совершении преступлений.
В ходе заседания началось оглашение документов и доказательств, подтверждающих роли подсудимых в составе преступного сообщества.
Старший помощник Генерального прокурора Вусал Алиев представил материалы, касающиеся обвиняемого Араика Владимировича Арутюняна. Было отмечено, что Арутюнян, вступив в преступное сообщество в декабре 1991 года, до 20 сентября 2023 года выполнял различные функции в его составе и принимал непосредственное и косвенное участие во всех преступлениях, совершённых данной структурой.
Согласно исследованным материалам, Арутюнян вместе со своим братом участвовал в преступлениях против Азербайджана в 1990-х годах, в том числе в боях в Кяркиджахане и Ходжалы. Это доказывает, что он был не просто рядовым участником, а играл прямую роль в обеспечении боеспособности вражеской армии, снабжении вооружённых группировок и поддержании их незаконной военной деятельности.
Отмечено, что изученные видеоматериалы подтверждают: обвиняемый посещал оккупированные территории Азербайджана, проверял боевые позиции, изучал потенциал сил и участвовал в обеспечении непрерывности боевых операций. Всё это свидетельствует о его важной роли в организационном, кадровом и информационном обеспечении вооружённой агрессии против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
Также подчеркнуто, что Арутюнян участвовал в многочисленных преступлениях и терактах против азербайджанского народа, в частности мирного населения, и не скрывал этих действий, распространяя соответствующие материалы в социальных сетях.