В январе-августе 2025 года торговый оборот между Азербайджаном и странами ОИС составил около 6 миллиардов долларов США. Об этом заявил замминистра экономики Эльнур Алиев на II Азербайджанском форуме халяльного бизнеса, сообщает Minval.
Он отметил, что Азербайджан является одним из активных членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) в регионе и придает большое значение политическим, экономическим и культурным связям с государствами-членами. Азербайджан внес большой вклад в построение мультикультурализма, межкультурного и межцивилизационного диалога, пропаганду исламских ценностей в мире.
Экономические и торговые соглашения Азербайджана со странами ОИС направлены на дальнейшее облегчение торговли, усиление таможенного сотрудничества и стимулирование инвестиций. В январе-августе 2025 года торговый оборот между Азербайджаном и странами ОИС составил около 6 миллиардов долларов США. Также в стране действуют около 11 тысяч компаний из стран ОИС. Эта цифра, помимо демонстрации глубины экономических связей и взаимного интереса, еще раз подтверждает роль Азербайджана как важного экономического партнера и предпринимательской страны на пространстве ОБСЕ.
Сегодня Азербайджан добился значительных успехов в диверсификации своей экономической модели. Проведенные в Азербайджане социально-экономические реформы и интеграция в мировую экономику создали широкие и благоприятные возможности для ведущих международных компаний. Именно по этой причине в период с 2004 по 2024 год в экономику Азербайджана было инвестировано более 344 миллиардов долларов США, из которых около 213 миллиардов были направлены на развитие ненефтяного сектора. В рамках I Азербайджанского инвестиционного форума, прошедшего на днях в нашей стране, были подписаны документы, связанные с проектами стоимостью более 10 миллиардов долларов. Это явный показатель доверия иностранных инвесторов к Азербайджану, подчеркнул замминистра.
«Благоприятное географическое положение Азербайджана делает нашу страну стратегическим центром региональной экономической политики. Объем транзитных грузоперевозок по среднему коридору увеличивается из года в год. Ожидается, что в ближайшие годы этот показатель еще больше увеличится, особенно с запуском Зангезурского коридора. Созданная в стране современная инфраструктура, в том числе Бакинский международный морской торговый порт, Алятская свободная экономическая зона и современная железнодорожная инфраструктура, предлагает инвесторам прямой доступ к мировым рынкам и высокую транзитную эффективность. Зоны промышленных зон, современная транспортная и цифровая инфраструктура, человеческий капитал предоставляют готовые платформы для производства конкурентоспособной продукции и услуг», — довел до сведения замминистра экономики.
Tags testttt: Азербайджанский форум халяльного бизнеса доверие к Азербайджану Зангезурский коридор иностранные инвесторы халяль в Азербайджане Эльнур Алиев