13 апреля, 08:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Орбан признал поражение на парламентских выборах в Венгрии 2026/04/13, 08:00
Баку принял решение по работе своего посольства в Иране 2026/04/12, 16:47
Генштаб Израиля привёл ЦАХАЛ в боевую готовность к новой войне с Ираном 2026/04/12, 16:00
Глава ВС Уганды требует от Турции $1 млрд и женщину 2026/04/12, 13:38
«Мы не достигли соглашения». Иран и США разошлись в Исламабаде 2026/04/12, 08:50
США согласились с одним из требований Тегерана 2026/04/11, 17:46
США начали разминирование Ормузского пролива 2026/04/11, 17:21
Сообщается о проходе американских кораблей через Ормуз 2026/04/11, 17:15
Тегеран разъяснил свои требования 2026/04/11, 15:40
Хикмет Гаджиев провёл встречу с участниками азербайджано-армянского диалога 2026/04/11, 14:52
Next
Prev
Главная Статьи

Трижды соврамши гражданин Пашинян: лучше слукавить с трибуны ПАСЕ, чем потерять власть

Фахри Акифоглу
1 октября 2025, 12:53

1834

Трижды соврамши гражданин Пашинян: лучше слукавить с трибуны ПАСЕ, чем потерять власть
FacebookTwitterFacebookSend

Вчера состоялась осенняя сессия ПАСЕ, на которой, помимо всего прочего, выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Сразу отметим, что особой оригинальностью речь Пашиняна не отличалась от предыдущих: нарративы о мире с Азербайджаном, подписанная в Вашингтоне декларация с президентом нашей страны, о стабильности в регионе и так далее. Куда более интересными были ответы армянского премьера, на заданные ему вопросы после своего выступления. И ответы эти, в свою очередь, вызвали ряд вопросов.

«Насколько реалистично возвращение беженцев в Нагорный Карабах? Я прямо говорю, что не считаю это реалистичным. Более того, я считаю важным говорить об этом людям честно, потому что им нужно строить свои планы», — сказал он.

Далее Пашинян продолжил, что, в целом, считает тему возвращения всех беженцев опасной для мирного процесса, добавив, что карабахский конфликт начался как гуманитарная проблема и перерос в долгосрочный конфликт. Примечательно, что в столь коротком ответе армянский премьер умудрился солгать аж трижды.

Начнем с того, что Пашинян откровенно покривил душой, присвоив карабахским армянам статус беженцев. Хотя ему, как-никому другому прекрасно известно, что исход армян из Карабахского региона носил добровольный характер, о чем свидетельствуют многочисленные фото и видеокадры.  Второй момент — продолжающееся использование Пашиняном термина «Нагорный Карабах», несмотря на то, что это образование уже несколько лет как утратило и юридическое, и фактическое существование. В настоящее время существует лишь одна территориальная единица: Карабахский экономический регион.

После 2020 года, и особенно после осени 2023-го, самопровозглашённая «нкр» официально прекратила своё существование. Даже в Армении это признано — как юридический факт, закреплённый в международных договорённостях. Тем не менее Пашинян продолжает ссылаться на «Нагорный Карабах», как будто этот субъект по-прежнему существует.

Согласитесь, что подобная формулировка вводит в заблуждение международную аудиторию, поддерживает иллюзию продолжающейся субъектности и даёт пищу тем, кто пытается реанимировать тему территориального спора.

Третье ключевое искажение касается причин самого конфликта. Пашинян заявил, что карабахский кризис был «изначально гуманитарным». Это откровенное переворачивание хронологии. Конфликт начался в 1988 году, когда армянское большинство тогдашнего НКАО инициировало политическое требование о выходе из состава Азербайджанской ССР и присоединении к Армянской ССР. Это была чёткая территориальная претензия, спровоцировавшая кризис в рамках тогда ещё единого советского государства. И уже впоследствии, на фоне этого политического шага, начались гуманитарные последствия — насилие, переселения, разрушения.

Таким образом, Пашинян подменяет причину и следствие, изображая армянскую сторону не как инициатора конфликта, а как жертву гуманитарной катастрофы, в то время как факты говорят об обратном. Это тоже — сознательная ложь, озвученная с международной трибуны.

Все эти формулировки — не просто риторические огрехи. Это часть стратегической линии Пашиняна, и в принципе троекратную ложь армянского премьера где-то можно понять. Дело в том, что в последние годы он пошёл на ряд решений, болезненных и даже шокирующих для армянского общества, его идеологического мировоззрения. Это и сближение с Турцией по вопросу открытия границ, и подписанная в Вашингтоне мирная декларация с Азербайджаном, и согласие на реализацию Зангезурского коридора — или, как его теперь называют в западных кругах, «Маршрута Трампа». Было решение об удалении изображения горы Агрыдаг из пограничной печати.

Естественно, все эти действия оказали прямое влияние на политический рейтинг Пашиняна. В глазах многих граждан он предстал лидером, идущим против национального консенсуса, против мифов, идеалов и символов, на которых десятилетиями строилось армянское политическое сознание. А потому в условиях приближающихся парламентских выборов 2026 года премьер-министр не может себе позволить очередной виток радикальной критики. Он не хочет давать реваншистским силам в Армении очередной повод для мобилизации. Логика проста: лучше временно соврать с трибуны ПАСЕ, чем потерять власть в Ереване.

Но есть еще один немаловажный нюанс. Если после 2026 года, в случае победы политической команды Пашиняна, подобная риторика сохранится — значит, речь идёт уже не о предвыборной тактике, а о системной нечестности. И тогда Азербайджан, а также международные партнёры Армении вправе будут поставить под сомнение искренность всего нынешнего курса Пашиняна.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выступление с трибуны ПАСЕ исход армян из Карабаха Пашинян лукавит предвыборная тактика

Из этой рубрики

Центральная Азия: от эвтаназии в Казахстане до космоса и ловушки, которой нет   
Статьи

Центральная Азия: от эвтаназии в Казахстане до космоса и ловушки, которой нет   

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/04/12, 09:46
Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь
Статьи

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь

Фахри Акифоглу
2026/04/11, 10:00
От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса
Статьи

От энергетики к инвестициям: новая повестка Баку и Вильнюса

Алла Зейдуллаева
2026/04/10, 16:16
Армянские дороги и интерес Казахстана
Статьи

Армянские дороги и интерес Казахстана

Нурани, обозреватель
2026/04/10, 13:35
Армения
Статьи

Истерика вокруг самостроя в Ханкенди показала, чем живут реваншисты

Нурани, обозреватель
2026/04/10, 10:17

Лента новостей

Мир

Орбан признал поражение на парламентских выборах в Венгрии

8:00
Мир

Наследный принц Абу-Даби нанесет визит в Китай

23:55
Мир

В США назвали причину перемирия Трампа с Ираном

23:35
Мир

Молдова выходит из СНГ

23:15
Мир

Трамп: Арабским странам следовало бы присоединиться к блокаде Ирана

22:55
Мир

Press TV: Иран не позволил двум кораблям США пройти через Ормузский пролив

22:35
Мир

Нетаньяху посетил юг Ливана

22:16
Мир

Главы МИД Турции и Пакистана обсудили встречу в Исламабаде

22:00
Мир

В Дагестане по делу о прорыве плотины задержали экс-главу фирмы

21:34
Мир

СМИ: Иран отказался выполнять условия США

21:19
Мир

Уиткофф и глава МИД Египта обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:05
Мир

Саудовская Аравия вручила послу Ирака ноту протеста

20:52
Мир

Трамп заявил о пересмотре подходов США к НАТО

20:38
Мир

МИД Израиля вызвал поверенную в делах Испании

20:25
Общество

Движение на Биби-Эйбатской дороге будет ограничено

20:10
Политика

Пезешкиан назвал условие для заключения соглашения с США

19:55
Мир

Более 200 человек погибли при авиаударе по рынку в Нигерии

19:47
Мир

Иран держит ситуацию в Ормузском проливе под контролем

19:35
Мир

У берегов Пакистана совершено нападение на катер береговой охраны, есть погибшие

19:20
Мир

Песков считает, что страны ЕС будут создавать собственный оборонный альянс

19:07
Мир

Трамп: США намерены блокировать Иран по модели Венесуэлы

18:53
Мир

Профсоюз пилотов Германии объявляет двухдневную забастовку в Lufthansa

18:39
Мир

У берегов Йемена неизвестные пытались захватить судно

18:25
Мир

Иран сохранил значительную часть ядерного потенциала после ударов США и Израиля

18:15
Мир

Такаити нацелилась на изменение конституции

18:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты