28 августа, 00:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Next
Prev
Главная Общество

Эксперты: повышение тарифов было неизбежно, но удар смягчён

Зарина Оруджалиева
29 сентября 2025, 14:19

2548

Эксперты: повышение тарифов было неизбежно, но удар смягчён
FacebookTwitterFacebookSend

Новые тарифы на общественный транспорт должны подтолкнуть всех перевозчиков к закупке новых автобусов, чтобы им разрешили поднять цены на проезд. Так объяснили эксперты, комментируя новые тарифы в метро и автобусах, сообщает Minval.

Ранее коллегия Министерства цифрового развития и транспорта установила новые тарифы на проезд на автобусных маршрутах и в метрополитене. Поездка в метро и на автобусах при безналичной оплате составит 60 гяпиков. Новые цены коснутся маршрутов в Баку, Сумгайыте, Абшероне и ряде регионов, и вступят в силу с 1 октября.

Обновленные тарифы применимы к автобусам, работающим на внутригородских, пригородных и межпоселковых маршрутах ,в пределах административной территории Баку, где оплата проезда производится только безналично, а также к автобусам, работающим на электроэнергии или сжатом природном газе (СПГ).

Первоначально это изменение затронет примерно 30% существующей маршрутной сети столицы. Цены не изменятся на маршрутах, не соответствующих указанным требованиям.
Одновременно новые тарифы будут действовать и на регулярных автобусных маршрутах Баку–Сумгайыт, Баку–Абшерон, Сумгайыт–Абшерон и в других направлениях.

Как уже отмечено, изменения распространяются только на автобусы, работающие на электроэнергии, СПГ или дизельном топливе, выпущенные после 1 января 2025 года, при условии безналичной оплаты проезда.

Как прокомментировал Minval экономист Эмин Гарибли, новые тарифы в процентном соотношении выглядят значительными, но фактически рост составил всего 10 гяпиков.

«Здесь представлено много оснований — это обновление инфраструктуры, модернизация автобусного парка, обеспечение финансовой устойчивости отрасли. Естественно, преследуются экологические цели и расширение безналичных платежей. Тем самым создаются условия для повышения конкурентоспособности, чтобы инвесторы вкладывали в альтернативную зеленую энергетику. Если сравнивать с мировыми ценами на проезд в общественном транспорте, то у нас тарифы все равно ниже. Конечно, это решение больше затронет социально уязвимые слои населения, но, поскольку повышение незначительное, сильного воздействия на них оно не окажет», — отметил он.

По словам эксперта, рост транспортных тарифов сейчас наблюдается во всем мире. Влияние инфляции неизбежно должно было затронуть и Азербайджан, особенно учитывая импортируемую инфляцию из-за закупки нового транспорта.

«Так как мы живем в капиталистическом обществе, население должно быть готово к этому. Правительство, со своей стороны, пытается сдерживать процесс, но экономика должна развиваться. Дополнительно в правительстве ищут альтернативные методы для сокращения бюджетной нагрузки на нефтяной сектор. Эти шаги были неизбежны, и, думаю, в будущем они дадут положительный эффект», — подчеркнул экономист.

В свою очередь эксперт в области транспорта Эльданиз Джафаров в беседе с Minval отметил, что рост тарифов на проезд в общественном транспорте касается только современных автобусов, работающих на сжатом газе, электричестве и с безналичной системой оплаты. В старых автобусах тарифы останутся прежними. Это, по его словам, стимулирует компании-перевозчиков обновлять автобусный парк, чтобы получить возможность поднять цены на проезд.

«До сих пор не раз приходилось слышать жалобы перевозчиков на нерентабельность перевозки пассажиров по 50 гяпиков. Они утверждали, что расходы на транспортировку одного пассажира обходятся значительно дороже, и даже появлялись сообщения в СМИ о возможном росте тарифа до одного маната. Но этого не произошло, так как правительство придерживается социально ориентированной политики. Поэтому повышение оказалось незначительным и коснулось только современного транспорта», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, настало время внедрять в общественном транспорте ежемесячные проездные пакеты. Этому способствует и система «брутто-контракта». В ближайшем будущем, считает он, транспортная инфраструктура сможет перейти к дифференциации тарифов.

Уже известно, что все автобусы компании BakuBus перейдут на новый тариф. У второй по масштабу транспортной компании изменения затронут лишь три городских маршрута.

Между тем вместе с тарифами растет и число пассажиров, пользующихся общественным транспортом. В Азербайджане объем пассажироперевозок автобусным транспортом за январь-июль 2025 года составил 1 млрд 5 млн 194,9 тыс. человек, что на 6,1% больше показателя соответствующего периода прошлого года, сообщает Госкомстат.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку и Абшерон общественный транспорт рост тарифов

Из этой рубрики

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое
Общество

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

Редакция
2026/08/27, 20:39
Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик
Общество

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

Редакция
2026/08/27, 20:26
Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения
Общество

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

Редакция
2026/08/27, 20:18
Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах
Общество

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

Редакция
2026/08/27, 20:05
Бакинский метрополитен изменит режим работы
Общество

Бакинский метрополитен изменит режим работы

Редакция
2026/08/27, 16:37

Лента новостей

0:21

Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа

0:05

Новая крылатая ракета ÇAKIR прошла испытания в Турции

23:51

США выставил Европе оборонный счет: пора платить больше

23:38

США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен

23:25

Армения переименовала сразу три министерства

23:12

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

22:58

«Карабах» уступил «Твенте» 1:4 и выбыл из Лиги конференций

22:47

Трамп раскрыл детали визита главы ЦРУ в Москву

22:32

Эрдоган позвонил Токаеву после выборов в Казахстане

22:17

Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев

22:09

Трамп заверил: Россия не нападет на НАТО

21:53

Трамп переименовал озеро Онтарио в озеро Америка

21:46

ОИС получила нового генсека

21:33

Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня»

21:20

«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов

21:11

УЕФА не поддержит Инфантино на выборах главы ФИФА

20:52

Иран продолжает продавать нефть вопреки морской блокаде США

20:39

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

20:26

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

20:18

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

20:05

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

19:52

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

19:43

Лукашенко летит в Россию на разговор с Путиным

19:30

Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз

19:26

Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты