Руководитель МИД Азербайджана Джейхун Байрамов провел переговоры с новоназначенным послом Ирана в нашей стране Муджтабой Демирчилу.
Согласно информации МИД Азербайджана, в ходе встречи дипломат вручил копии своих верительных грамот Джейхуну Байрамову. Министр поздравил посла с назначением и пожелал ему успехов в дипломатической деятельности в нашей стране.
Затем была обсуждена повестка дня двустороннего и многостороннего сотрудничества двух стран, актуальные вопросы безопасности в регионе, включая израильско-иранское противостояние.
Отмечалось, что контакты между лидерами стран, в том числе текущий политический диалог, способствуют расширению сотрудничества в развитии дружественных отношений между Азербайджаном и Ираном.
Вновь были доведены до сведения позиции и обеспокоенности, демонстрируемой нашей страной в отношении израильско-иранского противостояния. Послу были переданы соболезнования в связи с гибелью начальника Генерального штаба вооруженных сил Исламской Республики Иран, других официальных лиц и граждан Ирана. Отмечалась важность решения существующих проблем только в соответствии с нормами и принципами международного права, путем диалога и дипломатическими средствами.
Азербайджанской стороне была выражена благодарность за создание условий для перехода граждан различных государств и Ирана через сухопутную границу нашей страны.
Nazir Ceyhun Bayramovun İran İslam Respublikasının yeni təyin olunmuş səfiri ilə görüşünə dair mətbuat məlumatıhttps://t.co/PU7yWt14tQ pic.twitter.com/yF0k8ZFwX0
— MFA Azerbaijan 🇦🇿 (@AzerbaijanMFA) June 25, 2025
Tags testttt: безопасность на Южном Кавказе Демирчилу Байрамов переговоры израильско-иранское противостояние Иран и Азербайджан