30 июня, 12:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил о важном сообщении из США по судьбе Хаменеи 2025/06/30, 11:54
Выдача разрешений на поездки в Карабах ограничена на неделю 2025/06/30, 11:44
«Чурка, чего приперся»: в Москве мигрантов грабят полицейские и грозят отправить на смерть в Украину 2025/06/30, 10:04
EPF: Париж и Ереван начали экологическую диверсию против Азербайджана 2025/06/30, 09:42
США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине 2025/06/30, 01:00
Как F-16 изменили расстановку сил в борьбе с российскими завоевателями 2025/06/30, 00:16
Названы возможные преемники Путина 2025/06/29, 23:23
Госкомитет разоблачил антиазербайджанскую провокацию 2025/06/29, 22:35
Из Бучи в Екатеринбург: метод Путина в действии 2025/06/29, 20:54
Турецкий телеканал указал на особую жестокость шовинистической политики России 2025/06/29, 19:05
Next
Prev
Главная Статьи

Пьедестал реваншизма подлежит сносу 

Тофик Аббасов
3 июня 2025, 11:34

2094

Пьедестал реваншизма подлежит сносу 
FacebookTwitterFacebookSend

Принадлежащая Сократу фраза «заговори, чтобы я знал кто ты» точно отражает характер, уровень зрелости не только отдельно взятого человека, но и групп людей, даже общностей. Это своеобразный код доступа, который проливает свет на эмоциональное состояние исследуемого объекта, его переживания и пристрастия.  

В последние дни армянская пресса обрушивает шквал гнева и возмущения на премьер-министра Никола Пашиняна из-за того, что он настоятельно пропагандирует мир. Его буквально изводят за то, что призывает к примирению любой ценой. Если пойти от обратного, то получается, что было бы куда легче, если он озвучил бы призыв к новой войне. Тогда, как видится, он удостоился бы больших симпатий и одобрения.

Кстати, под раздачу попал и спикер парламента Ален Симонян, который также находится под огнем язвительной критики за то, что призывает не только к миру, но и за восстановление экономических связей с Азербайджаном. Произнесенная им вслух фраза «через 5 минут после подписания мирного договора граждане Армении и Азербайджана начнут торговать друг с другом, общаться и взаимодействовать всеми возможными способами» буквально ввергла в шок старую и молодую гвардии мракобесов, их рупоров. Для их ушей это прямо какая-та идиллия из серии «сон разума рождает чудовищ».

Во времена, когда армянская оккупация азербайджанских земель была в силе, Евросоюз, да и весь коллективный Запад, неустанно требовали от руководителей конфликтующих стран готовить общества к миру. Но после успешной военной кампании Азербайджана в 2020 году миролюбивый голос Брюсселя заглох. То ли план Баку «мир через силу» пришелся к европейскому двору, хотя в это мало верится, то ли сработала ностальгия по ушедшим временам, когда регион жил в режиме «ни войны, ни мира».

Как бы ни было, позиция и взгляды третьих сторон тут не столь важны, потому что в мире и спокойствии больше всего нуждаются народы Азербайджана и Армении. Они порядком устали от затянувшейся тяжбы. Теперь самое время не только думать о мире, но и его создавать. Причем, не только славословием Иревана, а реальными шагами.

Баку в этом контексте наработал солидный актив, чего не скажешь о противной стороне, которая, увлеклась краснобайством, идя на поводу радикальных сил и внешних лоббистов. Все они мотивированы на превращение Южного Кавказа в зону повышенной турбулентности. Неуемные милитаристские устремления отдельных центров и сил зашкаливают, и им бы направить свою прыть и энергию в русло региональной нормализации, а не лезть в чужой монастырь со своим потрепанным уставом.

В этом большая вина Никола Пашиняна, который дает слабину в деле противодействия чуждым явлениям. После победы на последних парламентских выборах он был обязан включиться в процесс восстановления мира на основе прямых переговоров с Баку. Азербайджанская сторона до сих пор настаивает на двустороннем формате, видя, как Иреван идет на поводу одержимых внешних сил. Шанс был упущен, но по-прежнему есть возможность наверстать упущенное и реализовать требования Баку на пути к предсказуемому миру.

Пашиняну с его командой необходимо еще и усмирить внутреннюю реакционную силу, которая в едином порыве жалуется на отсутствие механизмов защиты от внешних посягательств. Ясное дело, на что они намекают. Их послушать, так это Азербайджан угрожает Армении после того, как положил на лопатки агрессора, и сразу после победы предложил поверженному зачинщику бойни интеграцию.

Интенсивные закупки новых наступательных вооружений, чем сейчас занята Армения, уж никак не свидетельствуют в пользу армянского миролюбия. Движимые чувством реванша, хайские радикалы не осознают, что чувство неудачи, которое они переживают, есть логический итог их же безрассудной политики. Стремление к избавлению от комплекса неполноценности требует навсегда перевернуть страницу силового противостояния.

Те, кто в Армении предсказывает катастрофу, не осознают, что она уже произошла, причем, по их же вине. Теперь важно откреститься от всего взрывоопасного в пользу предсказуемости. А главе правительства надо не миндальничать с горячими головами, а твердо сажать их на место, если он и в самом деле желает развернуться в сторону стабильности. А еще избавиться от назойливых услуг внешних спонсоров, которые оказывают донорские услуги не ради восстановления мира и оздоровления экономики, а для подогревания духа ненависти к соседям.

Состоящая на службе оппозиции и реваншистов пропаганда не обошла вниманием состоявшийся 28 мая в Лачине трехсторонний саммит Азербайджана, Турции и Пакистана. Поведав пользователям о событии, вещатели выдали чуть ли информационную бомбу о новосоздающемся  военном блоке. Уж не думают ли они, что три страны готовятся противостоять Армении?!

Если да, то банальнее байку и придумать-то трудно. Признание азербайджанского лидера Ильхама Алиева о том, что военное сотрудничество трех стран укрепит мир и стабильность на обширной географии, — это четкий посыл всем, кто рассматривает большое евразийское пространство в качестве зоны непредсказуемости и вынашивает новые зловещие планы.

Нездоровым умам надо остерегаться не тех людей и сил, что думают и говорят о мире и стабильности, а тех, кому вскружили голову сумасбродные идеи о «великой Армении». Им необходимо помнить, что амбиции, которые они обнажают, обязывают быть готовыми к жертвам.

Чем быстрее забудут фантомные контуры своего мифического величия, тем быстрее смогут настроиться на волну мира и размеренности. В конце концов, это прямой и верный путь к скорейшей адаптации к изменившимся условиям.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Армения мир на Южном Кавказе недовольство Пашиняном пропаганда оппозиции

Из этой рубрики

Россияне, вы правда не понимаете, почему Баку в ярости?
Статьи

Россияне, вы правда не понимаете, почему Баку в ярости?

Нурани, обозреватель
2025/06/30, 10:35
Эрдоган – Макрон: про мужское начало и недо-нечто
Статьи

Эрдоган – Макрон: про мужское начало и недо-нечто

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2025/06/29, 19:56
Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью
В фокусе

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

Minval Politika
2025/06/28, 21:05
Кириенко
Не пропустите

Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России

Minval Politika
2025/06/28, 14:18
«Недопереворот» в Армении и политическое банкротство западных институтов
Статьи

«Недопереворот» в Армении и политическое банкротство западных институтов

Нурани, обозреватель
2025/06/28, 13:03

Лента новостей

Армия

Евросоюз и Армения запускают оборонные консультации

12:39
Мир

Сирия отказалась от требований к Израилю по Голанам

12:33
Политика

Лавров предупредил, что произойдет с Арменией, если она отвернется от России

12:20
Наша жизнь

Что изменится с июля: запрет на родственные и ранние браки, штраф до 13 тысяч, повышение соцпособий и пенсионного возраста

12:20
Мир

Иран ждет гарантий от США

12:15
Наша жизнь

Возбуждено уголовное дело по факту гибели человека из-за обвала земли

11:58
Важно

Иран заявил о важном сообщении из США по судьбе Хаменеи

11:54
Общество

Генпрокуратура о взрыве на киностудии в Баку

11:47
Важно

Выдача разрешений на поездки в Карабах ограничена на неделю

11:44
Важно

В Воронеже проходят масштабные рейды, задержаны азербайджанцы

11:19
Мир

Лавров заявил о беспокойстве России из-за ситуации в Армении

11:13
Экономика

Среднемесячная зарплата в Баку почти достигла 1400 манатов

10:57
Статьи

Россияне, вы правда не понимаете, почему Баку в ярости?

10:35
Политика

Новый глава МИД Германии прибыл с необъявленным визитом в Киев

10:25
Мир

«Чурка, чего приперся»: в Москве мигрантов грабят полицейские и грозят отправить на смерть в Украину

10:04
Мир

В МИД Британии уверены в успехе переговоров по продаже Турции Eurofighter Typhoon

10:03
Мир

Мирзоян отказался от участия в мероприятии ОДКБ

9:54
Общество

EPF: Париж и Ереван начали экологическую диверсию против Азербайджана

9:42
Мир

В Иране за использование Starlink будут пороть

9:19
Мир

В России планируют увеличить ряд пошлин для мигрантов

9:10
Наша жизнь

В Баку обезврежен наркокурьер, оказавший сопротивление полиции, еще двое задержаны

8:49
Общество

В Агдаме полицейский подорвался на мине

8:44
Наша жизнь

Еще 37 семей отправились в село Кянгярли Агдамского района

8:40
Экономика

США введут 500%-ные пошлины для торговых партнеров России, не оказывающих поддержку Украине

1:00
Мир

Британца с татуировками на лице не пустили в Дубай

0:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты