Введение Соединенными Штатами пошлины в размере 10% на импорт товаров из Азербайджана не окажет отрицательного влияния на экономику нашей страны, и даже, напротив, предоставит ряд преимуществ. Об этом Minval заявил экономист, профессор Эльшад Мамедов.
Таможенные пошлины США
Накануне президент США Дональд Трамп объявил о 20%-м тарифе на товары из ЕС. США также введут базовый тариф 10% для других стран, включая Азербайджан, «чтобы помочь восстановить экономику и предотвратить мошенничество», отметил Трамп.
Трамп также подчеркнул, что Вашингтон вводит таможенные пошлины на основе принципа взаимности для всех стран.
«Дорогие американцы, 2 апреля 2025 года навсегда останется в памяти как день возрождения американской промышленности, день, когда судьба Америки была возвращена, и день, когда мы снова начали делать американцев богатыми», — добавил он.
«Не холодно, не жарко»
Азербайджанский экономист отмечает, что из-за незначительного объема торговли между Азербайджаном и Соединенными Штатами и с учетом того, что доля США в экспорте Азербайджана крайне мала, введение пошлин напрямую сильно не отразится на показателях азербайджанской внешней торговли. Однако нынешняя политика американской администрации, которую продвигает администрация Трампа, конечно же, очень резко поменяет в целом международную торговлю и международные экономические отношения.
«Мы становимся свидетелями того, как фактически страна, которая долгие десятилетия формировала международную экономическую повестку, в значительной степени международные экономические отношения, сегодня сама стала у истоков разрушения экономической системы глобального разделения труда, и, несомненно, это очень серьезно скажется на всей архитектуре мировой экономики. На мой взгляд, в достаточно краткосрочной перспективе мы увидим переформатирование мировой экономики. Глобализация стремительно идет к точке пика своего кризиса. На этом фоне усиление регионального экономического сотрудничества, на мой взгляд, представляется неизбежным. Поэтому нынешняя политика американской администрации приведет к повышению регионального фактора, усилению протекционизма международной торговли и, безусловно, те страны, которые своевременно среагируют на это, то есть обеспеченные ресурсами страны, получат серьезные конкурентные преимущества», — говорит Мамедов.
Он подчеркнул, что до сих пор система глобального разделения труда и мировая экономика, полная несправедливостей, опиралась на приоритет финансовых центров. Финансово ориентированная глобальная экономика, с доступом к финансовым рынкам, позволяла центрам влияния государств получать необоснованные преимущества. Эта система стремительно идет к своему логическому завершению.
«Я считаю, что обеспеченные ресурсами страны, такие как Азербайджан, которые ведут независимую политику, получат от этого только преимущества. Поэтому, в целом, формирующаяся повестка для Азербайджана может считаться позитивной», — заключил эксперт.
Показатели товарооборота Азербайджана с США
По данным Государственного комитета статистики Азербайджана, по итогам 2024 года республика экспортировала в США товаров на сумму $21,629 млн, в то время как импортировала товары на $758, 531 млн.
В основном страна поставляет в Штаты: субпродукты животных; чай; консервы; макаронные изделия; соки; соусы; ферросилиций, содержащий более 55% кремния; контейнеры из черных металлов для сжатых или сжиженных газов; прямоугольные пластины, листы, полосы из алюминиевого сплава толщиной более 0,2 мм; краны, клапаны и фитинги для раковин, умывальников, биде, резервуаров для воды, ванн и аналогичное оборудование; литий-ионные аккумуляторы; оборудование для распределения электрического тока напряжением не более 1000 В; прочие топографические, метеорологические, геофизические приборы и устройства; оборудование для обнаружения или измерения ионизирующего излучения; мебель и т.д.