По инициативе Азербайджана в ООН выдвинута специальная резолюция, направленная на защиту прав жертв мин.
Об этом было сказано 1 апреля в Женеве на мероприятии высокого уровня «Мины, права человека и деградация окружающей среды – эффективная помощь жертвам мин», организованном в рамках 58-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).
Мероприятие, организованное постоянным представительством Азербайджана при офисе ООН в Женеве и международной организацией Universal Rights Group (URG), собрало постоянных представителей при ООН, авторитетные организации в сфере прав человека, экспертов, а также представителей международных СМИ.
С основным докладом на мероприятии выступил посол по особым поручениям МИД Азербайджана Эльшад Искендеров. В своем выступлении он заявил, что внесённая Азербайджаном в качестве одного из основных соавторов резолюция «Влияние противопехотных мин на полное осуществление всех прав человека» была включена в повестку Совета ООН по правам человека.
Докладчик отметил, что Азербайджан впервые выступил с данной инициативой два года назад и с тех пор проводил системную работу в этом направлении. В результате впервые был представлен специальный доклад на уровне СПЧ, в ООН был организован ряд мероприятий и консультаций. В прошлом году на 57-й сессии СПЧ было распространено Совместное заявление, выдвинутое Азербайджаном и поддержанное 65 странами.
Э.Искендеров добавил, что в результате армянской оккупации территории Азербайджана стали вторыми по степени загрязнения минами в Европе. В постконфликтный период 383 гражданина Азербайджана пострадали от разрывов мин, потеряв жизнь или здоровье, а общее число жертв мин в стране приближается к 4000. По его словам, что предлагаемая резолюция впервые будет принята в СПЧ и создаст основу для восстановления справедливости для жертв мин, а также для увеличения международной помощи в их поддержку.
Выступившие на мероприятии соавторы резолюции – постоянные представители Алжира и Гамбии при офисе ООН в Женеве, специальный докладчик ООН по вопросам нарушений прав человека, посол Иветт Стивенс и другие участники обсудили возможности международного сотрудничества в сфере борьбы с минами, обмен опытом и возможные международные механизмы помощи жертвам мин.
Выступившие поблагодарили Азербайджан за вклад в защиту прав человека на международном уровне.
В рамках мероприятия также состоялась официальная презентация кампании «Справедливость для жертв мин» (Campaign for Landmine Justice), проведённая юристом и основателем организации International Human Rights Advisers (IHRA) Беном Китсом. Основная цель кампании – создание международного механизма солидарности для обеспечения прав жертв мин.
В завершение мероприятия докладчики ответили на вопросы участников и представителей СМИ.