03 марта, 17:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран полностью запретил экспорт всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов 2026/03/03, 16:00
Мишустин поблагодарил Азербайджан 2026/03/03, 15:33
Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке 2026/03/03, 14:58
Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке 2026/03/03, 14:03
Израильская армия вошла в южный Ливан 2026/03/03, 11:41
Стали известны подробности убийства Али Хаменеи 2026/03/03, 10:11
Азербайджанская нефть резко подорожала на фоне эскалации на Ближнем Востоке 2026/03/03, 09:44
Уиткофф: Иран на переговорах гордился, что может создать 11 ядерных бомб 2026/03/03, 09:39
В Казахстане пообещали ускорить расследование крушения самолета AZAL 2026/03/03, 08:38
Иран начал новый этап операции против США и Израиля 2026/03/03, 01:09
Next
Prev
Главная Статьи

Шанс был, но Кремль снова выстрелил в себя

Нурани, обозреватель
5 февраля 2025, 10:51

1488

Шанс был, но Кремль снова выстрелил в себя
FacebookTwitterFacebookSend

Накануне Азербайджан отметил 40 дней трагедии в Актау – гибели пассажирского самолёта Embraer авиакомпании AZAL, совершавшего рейс Баку – Грозный. И вот Минтранс Казахстана опубликовал предварительный отчёт о катастрофе самолёта. Появилось и официальное заявление Минтранса Азербайджана.

Безусловно, во многих данных, которые приводит в своём отчёте Минтранс Казахстана, разобраться могут только специалисты-авиаторы. К тому же, как подчёркивают и в Баку, и в Астане, это предварительный отчёт, в то время как для подготовки окончательного правила ИКАО предусматривают ещё год. Наконец, особо подчёркивается, что этот отчёт не ставит перед собой целью кого-то обвинить. Он призван укрепить безопасность в небе. Добавим от себя: у расследования авиакатастроф свои правила, и здесь необходимо выяснить чисто «авиационные» обстоятельства – техническое состояние самолёта, подготовку экипажа, работу двигателей, технические параметры полёта и т. д.

Но при всём при том опубликованные документы – это оглушительное свидетельство обвинения. Катастрофа произошла из-за внешнего воздействия на самолёт.

Так, в 04:55:54 экипаж самолёта сообщил, что потеряны оба GPS. Как уже известно сегодня из других источников, в рамках «антидроновой стратегии» GPS глушили с земли. Но экипаж об этом никто не предупредил, и лётчики продолжили заходить на посадку.

Роковой виток трагедии наступает в 05:13. Как показал анализ и сопоставление данных бортовых самописцев – речевого и параметрического, из-за неблагоприятных погодных условий над Грозным самолёт не смог совершить второй заход на посадку, после чего капитан принял решение вернуться в Баку. И уже после этого речевой самописец зафиксировал два внешних звука с интервалом в 24 секунды. А как показало сопоставление данных бортового и параметрического самописца, через 4 секунды после первого внешнего звука вышла из строя третья гидравлическая система, через 6 секунд – первая гидравлическая система, через 21 секунду – вторая гидравлическая система. В переводе с авиационно-технического: по корпусу лайнера ударили две зенитные ракеты, чьи поражающие элементы разрушили гидравлику. Эти самые «инородные элементы» уже извлечены из корпуса самолёта. Их фотографии, а также оставленные ими пробоины, приложены к отчёту. Международная экспертиза ещё предстоит, но источники в правительстве Азербайджана уже сообщили Reuters: азербайджанский гражданский самолёт был сбит российской зенитной ракетой из системы «Панцирь-С».

А это значит, что сегодня у Азербайджана есть, судя по опубликованным данным и утечкам, практически все требуемые доказательства, что азербайджанский гражданский самолёт, заходивший на посадку в гражданский аэропорт по расписанию, был сбит зенитной ракетой. Это подтверждают данные речевого самописца (внешние звуки), параметрического самописца (выход из строя всех трёх гидравлических систем самолёта), наконец, пробоины в корпусе самолёта и обнаруженные там же инородные тела. И это уже не версия и не предположение – это, по сути, установленный факт.

И что же – в Москве опять будут всё отрицать? И опять не будет ни признания ответственности, ни внятных извинений, ни расследования и наказания виновных, ни, наконец, компенсаций? Если кто не понял, предварительный отчёт не подтвердил ни одну из тех версий, которые в самом начале, по горячим следам катастрофы самолёта Embraer, озвучивали официальные российские структуры, включая «Росавиацию». Не подтвердилось ни «столкновение с птицами», ни «взрыв кислородного баллона». Да, о птицах действительно говорили сами члены экипажа, но, как уже отмечал Minval, ни одному гражданскому пилоту, который по расписанию, строго по отведённому коридору заходит на посадку в гражданский аэропорт, не придёт в голову, что по его самолёту ударили зенитной ракетой. А вот российские официальные власти к этому моменту уже обязаны были «по штату» знать, что на самом деле произошло в небе над Грозным. А значит, лгали намеренно. И ещё спускали на Азербайджан своих пропагандистов.

И вот интересно: а что последует теперь? В Москве отчёт Минтранса Казахстана тоже будут читать «выборочно»? Посоветуют подождать окончательных итогов расследования? Что примечательно, именно сейчас у России был шанс хотя бы частично сгладить ситуацию — признать вину и сделать соответствующее заявление. Ведь итоги расследования были известны сторонам заранее, так что у Москвы было время на подготовку. Но вместо этого Кремль, как всегда, выбрал тактику «ничего не знаем» и просто решил проигнорировать очевидное.

К сожалению, пока что ничего не указывает на изменение модели поведения российских структур. РосСМИ уже объявляют, будто бы «российская сторона до сих пор не получила образцы посторонних элементов, которые были найдены в корпусе самолёта, для проведения их экспертизы», а значит, «утверждения ряда зарубежных СМИ об идентификации их как поражающих элементов ракеты ЗРК „Панцирь“ нуждаются как минимум в дополнительном изучении». При этом к расследованию допущены представители не только Азербайджана, но и России. Так что образцы, по всей видимости, есть. Более того, если заявление Минтранса Азербайджана уже появилось, то официальные лица РФ продолжают молчать. А вопросов к ним очень много.

Возможно, для того чтобы оценить степень соответствия ситуации переговорам лётчиков гибнущего Embraer сначала с российскими, а затем с казахстанскими диспетчерами, точнее, сравнить адекватность этих самых диспетчеров, надо быть специалистом. Но нет сомнений в другом. Глушить систему GPS с земли начали, по всей видимости, в 04:55. Вряд ли имеет смысл напоминать, насколько это опасно для самолёта в небе. Но о том, что на земле глушат GPS в частности и воюют с украинскими беспилотниками вообще, экипаж никто не информирует! В 05:13 по самолёту ударили ракеты. И экипаж опять не информируют ни о чём! Только в 05:21 диспетчер сообщает лётчикам самолёта AZAL, что на земле введён план «Ковер»! Да, аэропорты об этом плане начали информировать раньше, однако этих переговоров пилоты Embraer слышать не могли. Проще говоря, с момента, когда на земле начали «бороться с беспилотниками», до того момента, когда об этом проинформировали лётчиков, прошло 26 минут! Притом что закрыть небо требовалось немедленно!

Мы далеки от мысли, что азербайджанский борт сбивали специально. И воздержимся от выстраивания конспирологических версий в стиле «планировали сбить азербайджанский самолёт, обвинить во всём украинские беспилотники и столкнуть лбами Баку и Киев». Но не слишком ли много ошибок пришлось на судьбу одного рейса? Если бы на посадку в Грозный заходил не самолёт из Баку, а, скажем, из Москвы или Санкт-Петербурга, офицеры ПВО и диспетчеры вели бы себя с той же степенью преступного головотяпства? И, наконец, военная прокуратура, бастрыкинский Следственный комитет и т. д. тоже за 40 дней не нашли бы оснований задержать виновных в гибели самолёта? А Рамзан Кадыров тоже наградил бы своего племянника за доблестную стрельбу ПВО по гражданскому самолёту?

И как-то даже не хочется в этой ситуации напоминать, что небо вообще-то одно на всех. И что оно ошибок не прощает. И что если сегодня не будет должной реакции на поведение диспетчеров и ПВО в случае с азербайджанским самолётом, то завтра «случайно» может быть сбит ещё один лайнер. В нормальном обществе появление шокирующих данных об авиакатастрофе уже должно было запустить сценарий серьёзнейшей «чистки» и в ПВО, и в руководстве воздушного движения, где явно нет должной координации действий и хотя бы обмена информацией.

При этом, ещё раз: о том, что ПВО полило по гражданскому самолёту, что диспетчеры то ли были не в курсе насчёт плана «Ковер», то ли не считали необходимым информировать об этом лётчиков в небе, российское авиационное начальство, без сомнения, знало куда раньше, чем появился отчёт Минтранса Казахстана. Но никаких признаков расследования и наказания виновных нет. Реагировать на гибель азербайджанского самолёта российские инстанции, по всей видимости, считают излишним.

И в Баку, смеем заверить, из этого тоже будут сделаны выводы. Да, мы заинтересованы в сохранении дружественных отношений с Россией. Но это не значит, что над таким «сохранением» должен работать исключительно Азербайджан, переступая ради московских протокольных улыбок через гибель собственных граждан. Так что лучше не строить иллюзий. Здесь ошибок не прощает не только небо, но и земля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: 40 дней трагедии в Актау Минтранс Казахстана отчет о крушении борта AZAL сбитый самолет AZAL

Из этой рубрики

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны
В фокусе

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны

Нурани, обозреватель
2026/03/02, 12:14
Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть
В фокусе

Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/03/02, 10:00
Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном
В фокусе

Южный Кавказ в ожидании прагматической кооперации между Пекином и Вашингтоном

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/02/27, 16:30
Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха
Статьи

Под прикрытием «демократии»: как в Британии разыгрывают карту Карабаха

А. Шакур
2026/02/27, 14:30
История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?
Статьи

История одной провокации – кто стоял за событиями в Сумгайыте?

Нурани, обозреватель
2026/02/27, 12:24

Лента новостей

Общество

До настоящего времени через Азербайджан из Ирана были эвакуированы 725 человек

17:45
Наша жизнь

В Милли Меджлисе обсуждали цены на авиабилеты

17:30
Мир

Трамп: Уже поздно

17:10
Мир

В России нашли «эффективный» способ борьбы с преступностью

16:58
Экономика

Обсуждены проекты по поставкам газа и производству электроэнергии между Азербайджаном и ЕС

16:43
Общество

Учитель показал, что отсутствие условий — не помеха учебе

16:29
Мир

Лавров: Россия не будет вводить санкции против США из-за Ирана

16:19
Важно

Иран полностью запретил экспорт всех продовольственных и сельскохозяйственных продуктов

16:00
Мир

В Иране заявили, что знают местоположение Нетаньяху

15:54
Я — Маншет

Ильхам Алиев: Азербайджан занимает первое место в мире по количеству стран, которым он поставляет трубопроводный газ

15:42
Важно

Мишустин поблагодарил Азербайджан

15:33
Мир

В Тель-Авиве задержали турецких журналистов

15:25
Экономика

Дан Йёргенсен: важность партнерства с Азербайджаном будет расти на фоне отказа от российского газа

15:17
Политика

Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?

15:14
Наша жизнь

После визита Оверчука генпрокурор Азербайджана встретился с российским коллегой

15:11
Экономика

Ильхам Алиев: Мы хотим расширять свое присутствие на европейском энергетическом рынке

14:58
Общество

Стала известная судьба россиян, летевших в Дубай и застрявших в Баку

14:44
Мир

ЦАХАЛ ударил по комплексу руководства Ирана

14:21
Важно

Иран нанес удары по Израилю, ОАЭ и военной базе США в Ираке

14:03
Мир

В Сети вспоминают «пророчество» Жириновского об Иране

13:52
Важно

Иран запустил ракеты по Израилю и объектам США

13:34
Наша жизнь

Омбудсмен указала на проблемы

13:29
Мир

Увеличилось число жертв ударов США и Израиля в Иране

13:22
Наша жизнь

Депутат заявил, что женщины в Азербайджане разводятся ради алиментов

13:12
Мир

ЦАХАЛ заявил о ликвидации главы КСИР в Ливане

13:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты