28 октября, 18:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Число жертв столкновения поездов в Испании выросло до 64 2026/10/28, 18:12
В Азербайджане изменили правила выдачи ипотеки 2026/10/28, 17:31
Зеленский впервые согласился выполнить условие Путина 2026/10/28, 15:47
Блок Нетаньяху получает 54 мандата после подсчета более 77% голосов 2026/10/28, 15:30
Южная Корея допустила разрыв дипотношений с Украиной 2026/10/28, 09:26
Экзитполы: Нетаньяху не получил большинства на выборах в Израиле 2026/10/28, 00:48
Киев хочет вывести переговоры по Украине на уровень Зеленского и Путина 2026/10/27, 22:49
Бахчели сделал заявление об Азербайджане 2026/10/27, 22:24
Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы условно 2026/10/27, 20:39
Ушаков раскрыл условие встречи Путина с Зеленским 2026/10/27, 20:22
Next
Prev
Главная Статьи

Западный Азербайджан: право на возвращение

Нурани, обозреватель
7 декабря 2024, 21:46

919

Западный Азербайджан: право на возвращение
FacebookTwitterFacebookSend

Тема защиты законных прав и интересов жертв этнических чисток на территории современной Армении и возвращения коренных жителей – азербайджанцев – на земли Западного Азербайджана продолжает оставаться в фокусе внимания. В парламенте Азербайджана состоялись слушания, посвященные праву на возвращение в Западный Азербайджан. Одновременно в Баку прошла II Международная конференция «Право на возвращение: обеспечение справедливости для азербайджанцев, насильственно изгнанных из Армении». С приветствием к её участникам обратился президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выбор даты для проведения конференции тоже далеко не случаен. Для начала, именно в первые дни декабря 1988 г. в тогда ещё советской Армении завершалось «выдавливание» коренного азербайджанского населения — по самым скромным данным, счёт жертв тогда шёл на сотни. А 10 декабря — Международный день прав человека.

То, что тема возвращения в Западный Азербайджан — это вопрос прав человека, подчеркнул в своём обращении к участникам конференции президент Азербайджана: «Армения намеренно пытается представить деятельность Общины Западного Азербайджана как угрозу своей территориальной целостности. Однако целью Общины является обеспечение достойного возвращения наших изгнанных из Западного Азербайджана соотечественников на свои исконные земли в условиях мира и безопасности. Это сугубо вопрос прав человека. Представление Арменией деятельности Общины как угрозы является попыткой исказить истинную суть проблемы и отрицать право на возвращение, основанное на международном праве».

Глава государства напомнил и о том, чего в Ереване стараются не замечать: у жертв этнических чисток должно быть право на возвращение. Это не каприз Азербайджана, а требование международного гуманитарного права. В итоговых документах конференции подчёркивается: среди документов, где подтверждается право на возвращение для жертв этнических чисток, можно упомянуть и Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Принципы Пиньейру и другие документы, имеющие, добавим от себя, правовую силу.

А теперь — перевод с дипломатического. Тема возвращения в Западный Азербайджан ставит в неудобное положение слишком многих. Теоретически политики, правозащитники, а также иностранные дипломаты, весьма озабоченные правами человека в мире вообще и в Азербайджане в частности, должны были бы обратить самое серьёзное внимание на проблему Западного Азербайджана. Но, к сожалению, там предпочитают спекулировать на теме задержаний отдельных персон, обвинённых в финансовых преступлениях, и представлять это как совершенно жуткие репрессии, гонения на гражданское общество и т. д. А вот нарушенные грубейшим образом права сотен тысяч человек, ставших жертвами этнических чисток и лишённых возможности вернуться на родину, их, судя по всему, не волнуют. Что, в общем-то, предельно ясно свидетельствует о том, имеет ли место защита прав человека или «чёрный пиар». Однако такое равнодушие не отменяет «правовой папки»: у азербайджанцев, изгнанных из своих домов на территории современной Армении, есть право на возвращение, и оно подтверждено множеством международных документов. Более того, вопреки политическим спекуляциям Еревана, это право вовсе не означает автоматическую перекройку границ. В мире предостаточно примеров многонациональных государств. И, в частности, той же Италии не придёт в голову претендовать на кантоны Швейцарии, где говорят на итальянском языке, Голландии — требовать присоединить к себе бельгийскую Фландрию и т. д. и т. п.

Как бы имеет право на существование мысль, что Армения здесь попала в ловушку собственной политики. В этой стране, где могут предъявить претензии на чужую территорию только на том основании, что там живут армяне, для себя вывели очередную «страшилку». Но на самом деле всё куда сложнее. Прежде всего, в Армении не могут не понимать, что такое ответственность за этнические чистки. Причём эту ответственность уже не удастся спихнуть ни на «карабахский клан», ни на главарей сепаратистов, которые сегодня сидят в бакинском СИЗО. Да, быть может, Никол Пашинян лично и не участвовал в этнических чистках азербайджанцев, но политическую ответственность за них несут именно лидеры АОД — партии Левона Тер-Петросяна, в рядах которой начинал свою политическую карьеру и нынешний «шашлычный премьер». Тем более существует ответственность государства.

И, наконец, Армении для подготовки своего реванша нужны хоть какие-то «доказательства», якобы Азербайджан не ограничился освобождением от оккупации своих территорий и якобы готовит нападение на «многострадальную Армению». Но так как реальных доказательств подобных планов у Еревана нет и быть не может, то в дело идёт самое настоящее политическое шулерство.

И самое главное, под разными предлогами Ереван отказывается обсуждать этот вопрос с Баку, о чём также напомнил в своём обращении президент Азербайджана.

А вот тут есть тонкости. И, если угодно, «мины замедленного действия», которые официальный Ереван теперь подложил под себя.

Прежде всего, речь идёт о политической ответственности. Да, по вполне понятным причинам за этнические чистки 1988 г., не говоря о более ранних эпизодах, нынешнее правительство Армении ответственности как бы не несёт. Но, отказывая азербайджанцам из Армении в праве на возвращение к своим родным очагам, нынешняя правящая команда становится соучастником «этнических чисток». Со всеми вытекающими. Да, непробиваемое равнодушие многих стран к трагедии Западного Азербайджана может создать у Еревана иллюзии, что там эту проблему могут игнорировать. Но в реальности точно так же многие страны смотрели сквозь пальцы на оккупацию Арменией 20% территории Азербайджана. Однако, когда Азербайджан взялся за освобождение своих земель военным путём, оказалось, что признанные границы и резолюции Совета Безопасности ООН — это серьёзно, и игнорировать их не стоило. Такая же ловушка может ожидать Ереван и с международным гуманитарным правом. Более того, не получится и ставить знак равенства между армянами Карабаха и азербайджанцами из Западного Зангезура и Гейча махала.

Это для многих очень неудобное обстоятельство, но армян из Карабаха никто не изгонял. В Баку неоднократно, на всех уровнях, говорили, что считают армян Карабаха своими гражданами, которым будут предоставлены все гражданские, религиозные и культурные права. Но эти персоны с «промиацумленными» мозгами жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана, не пожелали. И это их выбор. А азербайджанцев из Армении изгоняли насильственно. Почувствуйте разницу. Которая, кроме всего прочего, ещё и подразумевает, что все международные гарантии безопасности, гуманитарные интервенции и т. д. разворачиваться в случае армян Карабаха оснований не имеют, а вот для азербайджанцев из Западного Зангезура — уже да.

И куда более серьёзная и опасная «мина» таится в отказе Еревана убрать из своей конституции притязания на Карабах. Потому как сохранение в конституции этого постулата представляет собой, по сути дела, отказ Еревана признать границы 1991 г. Но если так, то, напомним, происходит автоматический возврат к границам более ранним. В нашем случае это границы Азербайджана и Армении, признанные на Парижской мирной конференции 1918 г. Те самые, согласно которым Западный Зангезур и Гейча махалы — территория Азербайджана. Более того, нынешняя столица Армении была уступлена ей в обмен на отказ от претензий на другие территории. Эти условия Армения не выполнила — ни тогда, ни сейчас. А значит, и права на Ереван могут оказаться под вопросом.

Проще говоря, для Армении безопаснее уважать международное право. Вопрос только в том, понимают ли это в доме 26 по улице маршала Баграмяна.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Западный Азербайджан

Из этой рубрики

Искалеченная Макроном Франция
Статьи

Искалеченная Макроном Франция

Максуд Салимов
2026/10/19, 13:00
Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары
Статьи

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

Алла Зейдуллаева
2026/10/12, 18:30
Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга
Статьи

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

Редакция
2026/10/08, 17:59
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

18:12

Число жертв столкновения поездов в Испании выросло до 64

17:46

Журнал People назвал самого красивого мужчину 2026 года

17:31

В Азербайджане изменили правила выдачи ипотеки

17:30

Нидерланды объявили о миллиардной помощи Украине

17:14

Армения исключила возможность возвращения в ОДКБ

17:05

Financial Times: Глобальная сеть сыновей Трампа: деньги, влияние и семейный бизнес

16:59

«Получили 12, потратили 35». Зеленский раскритиковал главу Пентагона

16:47

Психологи начали работать с учениками, ставшими свидетелями гибели школьницы в Баку

16:32

Бесконечный круиз остановили из-за цен на топливо, а пассажиров бросили в Камбодже

16:14

«Диктатура Пашиняна». 96% голосов под вывеской демократии

16:00

Foreign Policy: Возвращение Папы Римского домой

15:49

Премьер Норвегии объяснил звонок Путину

15:47

Зеленский впервые согласился выполнить условие Путина

15:30

Блок Нетаньяху получает 54 мандата после подсчета более 77% голосов

15:27

Азербайджан примет юбилейный Всемирный форум гастрономического туризма

15:15

Кардиолог, банкир, баскетболист и химик. Кто может возглавить Сербию после поражения Вучича

15:01

Рамиз Мехтиев исключен из состава действительных членов НАНА

14:51

РСПП планирует обратиться к США с просьбой о снятии санкций

14:35

Индия увеличила поставки оружия союзникам Украины более чем на 1600%

14:17

В Азербайджане сократился гарантированный государством долг

13:59

В Азербайджане в следующем году прожиточный минимум увеличится на 14 манатов

13:52

В Азербайджане чиновников могут заставить вернуть государству всё полученное

13:44

Российские военные сбежали с фронта и попытались пробраться в Киев

13:37

Парламент Армении одобрил соглашение о TRIPP с США

13:30

Зеленский опасается «новой Ялты» на возможной встрече Трампа, Путина и Си

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты