18 декабря, 16:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты 2025/12/18, 15:46
Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению 2025/12/18, 14:33
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию 2025/12/18, 14:20
Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение 2025/12/18, 13:20
Зеленский ответил на угрозы Путина 2025/12/18, 13:06
В Анкаре проходит форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией 2025/12/18, 12:13
Азербайджан отправил в Армению 22 вагона бензина АИ-95 SOCAR 2025/12/18, 11:29
Громкий наркоскандал в Турции: задержаны звезды шоу-бизнеса 2025/12/18, 10:15
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Next
Prev
Главная COP29

Итоги СОР29: исторические достижения вопреки противодействию «сильных мира сего»

Нурани, обозреватель
24 ноября 2024, 15:28

852

Итоги СОР29: исторические достижения вопреки противодействию «сильных мира сего»
FacebookTwitterFacebookSend

Саммит СОР29 в Баку закончился впечатляющим дипломатическим прорывом. На заключительном заседании, как уже сообщал Minval, удалось «развязать» многие тяжёлые узелки. Принято историческое решение о полном запуске Фонда «Ущерб и потери» — именно его, напомним, с нетерпением ждали развивающиеся страны, включая малые островные государства, наименее развитые и африканские страны. После 10 лет переговоров наконец одобрены пункты статьи 6 Парижского соглашения и дан старт формированию углеродных рынков. И самое главное — озвучены, в лучшем смысле слова, амбициозные цели климатического финансирования.

В Баку объявлено о соглашении о Бакинской финансовой цели (Baku Finance Goal). Она состоит в мобилизации развитыми странами не менее 300 млрд долларов ежегодно до 2035 года для развивающихся стран. А это, в свою очередь, означает увеличение на 50 млрд долларов по сравнению с предыдущим проектом. Такой финансовый прорыв произвёл впечатление. Достаточно вспомнить, как еврокомиссар по вопросам климата Вопке Хукстра на заключительном пленарном заседании COP29 заявил, что «29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) будет отмечена как начало новой эры в климатическом финансировании».

А вот о том, в каких условиях и при каком раскладе Азербайджан добился своего дипломатического прорыва в климатическом финансировании, надо бы сказать особо. И да, речь здесь не только и не столько о глобальном противостоянии, украинской войне, конфликте на Ближнем Востоке и т.д., хотя это всё, безусловно, сильно затрудняет достижение соглашений практически по всем вопросам между представителями противоборствующих лагерей.

Об этом не очень принято говорить вслух, но ещё накануне СОР29 Азербайджан, напомним, столкнулся с очередным витком «информационной войны». И это было не просто желание, пардон, подгадить нелюбимому Азербайджану. Основная цель состояла в другом. Не секрет, что основную ответственность за антропогенные изменения климата несут как раз развитые государства, страны «золотого миллиарда». Именно здесь сосредоточен основной мировой промышленный потенциал, и за время т.н. «индустриализации», когда производства стали активно вывозить в «третий мир», ситуация с распределением производственных мощностей «в текущий момент», быть может, и изменилась, а вот ответственность за изменение климата — уже не очень. А сегодня климатические дискуссии подразумевают не просто разговоры и размахивание «зелёной» символикой, а выделение финансовых средств на климатические программы. И в результате уже накануне СОР29 была предпринята попытка политизировать проведение саммита в Баку, увести дискуссии в сторону и, главное, избавить от финансовой ответственности США и Евросоюз. В результате Вашингтон и Брюссель, действуя вполне слаженно, всеми силами уводили разговоры в сторону от главной цели — климатического финансирования. У команды Джо Байдена, как раз перед этим проигравшей в США президентские выборы, имелся и свой расчёт — оставить как можно больше проблем и «головной боли» Дональду Трампу. Хотя бы с тем, чтобы иметь козыри уже на выборах 2028 г. В США, как известно, новая предвыборная кампания неофициально стартует в тот момент, когда объявляются первые результаты состоявшегося голосования.

В том же русле вели себя и в Брюсселе. Здесь уже основная ответственность за то напряжение, с которым шли в Баку дискуссии о климатическом финансировании, падает на председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Согласовав свой шаг с администрацией Байдена, фрау фон дер Ляйен в Баку просто не приехала. С понятной целью: она прекрасно понимала, что разговор в столице Азербайджана пойдёт о деньгах, а в Евросоюзе с самого начала нацелились на то, чтобы ассигновать на климатические программы как можно меньше, и поэтому председатель Еврокомиссии в Баку просто не приехала, превратив тем самым Евросоюз в одного из основных виновников того, насколько напряжённо шли в Азербайджане дискуссии о климатическом финансировании.

И вот эти интриги уже заставляют по-другому взглянуть на дипломатические ляпы министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок. Той самой, которая, находясь в Баку, собирает пресс-конференцию, где говорит то о «правах человека», то возмущается, почему это в Баку не дали визы депутатам ПАСЕ, поддержавшим скандальную резолюцию о признании и полномочий азербайджанской делегации, находит время для встреч с представителями западной «сети», действующей в Азербайджане, но на дискуссиях в рамках СОР29, особенно в последний день работы саммита, занималась только тем, что провоцировала рост напряжения. В качестве «вишенки на торте» эта фрау представляет в правящей коалиции партию «зелёных». Однако вместо реальной «зелёной повестки» занималась в Баку политическими провокациями совсем другого цвета.

И вот при таком раскладе азербайджанскому председательству на СОР29 удаётся добиться действительно беспрецедентных результатов в вопросе климатического финансирования. Под давлением мировой общественности — и в полном соответствии с известной фразой Реджепа Тайипа Эрдогана «мир больше пяти» — ведущим странам Запада пришлось пойти на уступки. Свою часть пути к компромиссу прошли и развивающиеся государства. В результате именно в Баку удалось добиться по-настоящему исторического прорыва. Объявленная цель в 300 млрд долларов климатического финансирования — это историческое достижение СОР29, более того, есть гарантия, что в будущем эта цифра возрастёт. А действовать, напомним, надо уже сегодня, точнее, надо было ещё вчера — изменение климата в условиях антропогенной среды приводит к катастрофическим последствиям, и касается это всех стран: развитых, развивающихся, северных, южных, холодных, тёплых, демократических, авторитарных…

И это — ещё один, и очень большой, успех азербайджанской дипломатии. Азербайджан, как страна-хозяйка встречи СОР29, может гордиться результатами климатического саммита. Это касается и уровня его организации, и представительства, и тем более достигнутых соглашений. И, наконец, в Азербайджане добились главной своей цели. СОР29 войдёт в историю как встреча, где в вопросе борьбы с изменениями климата были достигнуты важные результаты и взяты на себя действительно серьёзные обязательства.

А это значит, что у нас всех появился шанс.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Азербайджан

Из этой рубрики

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку
COP29

В Бразилии высоко оценили вклад Азербайджана в климатическую повестку

Редакция
2025/09/02, 23:07
Бабаев: "Бакинская декларация" получила поддержку 65 стран
COP29

Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран

Редакция
2025/06/26, 23:12
Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии
COP29

Азербайджан способствовал утверждению повестки Боннской сессии

Редакция
2025/06/18, 19:24
Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы
COP29

Абдуллаева поведала о шагах Азербайджана по защите морской экосистемы

Редакция
2025/06/12, 00:06
Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29
COP29

Рафиев напомнил японской аудитории об успешном итоге COP29

Редакция
2025/06/09, 22:47

Лента новостей

Общество

AYNA взялось за проспект Хатаи

16:10
Экономика

ЕС расширил санкции против «теневого флота» России

15:55
Экономика

Пашинян предупредил Грузию: либо нормальные тарифы, либо найдутся другие маршруты

15:46
Армия

Турция еще раз предупредила Россию и Украину

15:43
Армия

В Баку обсуждено развитие азербайджано-турецкого военного сотрудничества

15:34
Мир

Армения и Британия обсуждают переход к стратегическому партнерству

15:25
Мнения

Ибрагимов: Рано или поздно Азербайджан вступит в ВТО

15:17
Экономика

Папоян: поставки азербайджанского бензина в Армению будут непрерывными

15:16
Армия

СБУ поразила истребитель МиГ-31 в Крыму

15:06
Экономика

Пашинян: то, чего не было никогда в истории независимой Армении и России, произошло в результате соглашения с Азербайджаном

14:53
Политика

Путин и Эрдоган не обсуждали отказ Турции от С-400

14:51
Экономика

Стало известно, кто возглавит BP

14:44
Экономика

Пашинян поприветствовал поставки бензина из Азербайджана в Армению

14:33
Наша жизнь

Амнистия без поблажек: кто не выйдет на свободу

14:27
Мир

В Екатеринбурге состоялся суд над Шахином Шыхлински и его сыном

14:24
Важно

Пашинян попросил Россию восстановить ж/д участки из Армении в Азербайджан и Турцию

14:20
Мир

Российская разведка запугивает европейских чиновников

14:09
Мир

Пашинян примет участие в заседании ЕАЭС в России

13:55
Армия

Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего

13:49
Мир

В Казахстане запретили пропаганду ЛГБТ

13:36
Политика

Одной правки Конституции Армении мало. Мы нашли ещё один документ против мира

13:26
Общество

Прокурор запросил для Рубена Варданяна пожизненное заключение

13:20
Важно

Зеленский ответил на угрозы Путина

13:06
Общество

В Гусарском районе убита женщина, задержан ее бывший муж

13:05
Общество

Какой будет погода завтра

12:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты