Впервые с января по сентябрь был зафиксирован рост ненефтяного экспорта Азербайджана после ежемесячного и циклического снижения, зарегистрированного с начала 2024 года. Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов. По его словам, за это время объем ненефтяного экспорта вырос до $2.5 млрд. По подсчетам Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, совокупный экспорт аграрной и агропромышленной продукции за тот же период вырос на 17,8% и составил $755,4 млн.
Отметим, что снижение, зафиксированное в предыдущие периоды, было связано с сокращением объемом экспорта электроэнергии и алкогольных и безалкогольных напитков. На рост за 9 месяцев этого года, наряду с сезонными факторами, повлияло увеличение экспорта аграрной продукции.
Cо всем этим приоритетом по-прежнему остается диверсификация ненефтяных экспортных рынков. Таким образом, на рынках, где страна экспортирует больше продукции, покупательная способность и курсы национальных валют также влияют на экспортный оборот. Более половины азербайджанского экспорта ненефтегазовых продуктов приходится на долю двух стран — России (34.5%) и Турции (18.1%). Продажа большего количества ненефтяных продуктов на новые рынки, особенно в Европейский Союз и страны Персидского залива, также важна с точки зрения устойчивого неэнергетического экспортного оборота, отметил парламентарий.
Что Азербайджан поставляет за рубеж? Исключая некоторые периоды, можно сказать, что в ненефтяном секторе страны наблюдается стабильный прирост. За девять месяцев текущего года, сравнивая с показателями экспорта 2023 года, доходы от поставок выросли на 1,3%, комментирует Minval.az экономист Эльданиз Амиров.
По его словам, наибольший прирост приходится на доходы с поставок продуктов питания, в частности сахара и продукции, произведенной из него, хлопкового волокна, растительных масел. Далее следуют продукция химической промышленности.
Отметим, что с начала года, вплоть до августа месяца, отмечалось значительное падение показателей продаж ненефтяной продукции. По данным Государственного комитета по статистике, экспорт данной категории продуктов в январе-августе 2024 года составил $2179,9 млн, что в фактических ценах на 1,4 % меньше, чем в январе-августе 2023 года и на 12% в реальном выражении.
За отчетный период юридические и физические лица осуществили торговые операции с партнерами в 172 странах мира, экспортировав продукцию в 117 стран. В структуре экспорта ненефтяной продукции преобладает доля нефтегазовых продуктов, фруктов и овощей, пластика и изделий из нее, продукции химической промышленности, хлопкового волокна и пряжи, алюминия, черных металлов и изделий из них, алкогольных и безалкогольных напитков, сахара, растительных масел.
Ожидается, что показатели экспорта будут расти, в частности в ненефтяной отрасли. Это произойдет на фоне роста отгрузок плодовоощной продукции. Так, например, известно, что Азербайджан является вторым в мире по экспорту свежей хурмы. Свежая хурма входит в число самых экспортируемых товаров республики. Ее поставки на внешние рынки в этом году резко увеличились.
В январе-августе Азербайджан отправил в зарубежные страны 35 365 тонн свежей хурмы на сумму $28 млн. Это на 88,3% больше в стоимостном выражении и на 74,5% — в количественном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом же, по итогам восьми месяцев этого года лидерами ненефтяного экспорта стали томаты. По итогам восьми месяцев этого года в топ-5 товаров ненефтяного экспорта вошли томаты, хлопковое волокно, золото, азотные удобрения и пластины из алюминиевых сплавов. На данные товары приходится более четверти ненефтяных поставок страны.
В частности, экспорт хлопкового волокна вырос за указанный период сразу на 66%, азотных удобрений – на 88%, а пластин из алюминиевых сплавов – в два раза. В список главных импортеров ненефтегазовой продукции входят Россия, Турция, Грузия, США и Швейцария.