Баку посетила военная делегация НАТО во главе с генеральным директором Международного военного штаба НАТО генерал-лейтенантом Янушем Адамчаком. Накануне эта же делегация посещала и Армению. В Баку представителей Североатлантического альянса принял начальник Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев.
Как уже рассказывал Minval, генерал-полковник Велиев высоко оценил нынешний уровень отношений с НАТО и подчеркнул важность развития взаимного сотрудничества. Он рассказал о победе Азербайджана в 44-дневной войне и атаках осени 2023 года. Особо отметил, что размещение наблюдательной миссии Европейского союза на территории Армении на условной границе, а также вооружение Армении некоторыми странами, расположенными за пределами региона, в частности Францией, привели к активизации реваншистских сил в Армении, создали препятствия на пути нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и препятствуют мирному процессу, обостряя ситуацию на Южном Кавказе.
Попытаемся заглянуть за кулисы. Да, у Азербайджана много вопросов к политике стран, входящих в Североатлантический альянс. Но прекращать сотрудничество с НАТО в Баку не намерены, более того, выступают за его развитие.
Однако, возможно, куда больше информации дают «протокольные», на первый взгляд, детали. Военная делегация НАТО посетила Аллею шехидов. А еще — «Парк военных трофеев».
В армянских ТГ-каналах, особенно пророссийских, этот пункт программы пребывания делегации НАТО в Баку, как того и следовало ожидать, вызвал настоящую истерику. И те, кто помнит, сколько «медиа-грязи» было вылито на «Парк военных трофеев» сразу же после его открытия, возможно, поймут всю глубину чувств армянской пропаганды: так старались, так возмущались, а в Азербайджане свой парк не только не закрыли, но даже приводят туда и иностранные делегации? В том числе представляющие военное командование НАТО? Это для Армении уже провал. Тем более что программа делегации всегда согласовывается, так что если бы представители НАТО не хотели посещать «Парк военных трофеев», они бы там не появились.
Однако главная новость – в другом. В Азербайджан приехали не просто представители НАТО, а профессиональные военные. Генералы. И они на экспозицию «Парка военных трофеев» смотрят уже другими глазами. Без сомнения, представители Международного военного штаба НАТО обратят внимание, что в «Парке военных трофеев» представлено главным образом НАСТУПАТЕЛЬНОЕ оружие. Что для любого военного человека дает исчерпывающую информацию о реальных планах Еревана, где готовили «новую войну за новые территории». Вряд ли представители военного командования НАТО «не заметят» баллистические ракеты, которыми армянские агрессоры стреляли по мирным кварталам азербайджанских городов. А это и «Скад», и «Точка-У», и даже «Искандер». Они составят представление о реальном уровне военного сотрудничества Еревана и Москвы накануне и во время 44-дневной войны и сделают выводы, чего на самом деле стоят театральные вопли Пашиняна о том, будто бы Россия их «предала» и «позволила» Азербайджану восстановить контроль над Карабахом. То, что привозилось в Армению транспортными самолётами из России накануне и во время войны и то, что выставлено в «Парке военных трофеев», эти показательные вопли из Еревана, мягко говоря, не подтверждают.
И, наконец, представители Международного военного штаба НАТО, как профессионалы, могут оценить, что представляла собой «линия Оганяна», воссозданная в этом парке, и какой высочайший профессионализм проявили азербайджанские солдаты, которые эту линию прорвали.
Напомним: победа Азербайджана в Карабахе и освобождение ранее оккупированных Арменией территорий в 2020 году не просто произвела сенсацию. Азербайджан впервые на постсоветском пространстве продемонстрировал, что подобные конфликты могут иметь военные решения, а новые независимые государства вполне могут создать современную, боеспособную армию, которой такая задача окажется по силам. Более того, в натовских военных кругах прекрасно помнят заявления в стиле «конфликт не имеет военного решения», что в переводе означало «Азербайджан не сможет освободить свои земли военным путем». А Азербайджан смог.
Сегодня наша страна не просто проводит модернизацию вооруженных сил. Азербайджанская армия по своей модели приближается к турецкой, а это уже стандарты НАТО. Да, эксперты прекрасно помнят турне по Южному Кавказу теперь уже бывшего генсека НАТО Йенса Столтенберга в марте этого года. Тогда Азербайджан оказался единственной страной, где генсек НАТО встречался не только с президентом, но и с министром обороны. Азербайджан и в прямом, и в переносном смысле завоевал себе военно-политический авторитет, и в военных кругах НАТО на это не могут не обратить внимания.
Если учесть, что до сведения военной делегации НАТО в Баку довели свою позицию и дали понять, что «обнимашки» с Арменией отразятся на отношениях с Азербайджаном, то военному руководству альянса есть над чем подумать и что взвесить. Прежде всего с учетом региональных военно-политических реалий. Причем решение здесь будут принимать не «розовые пони» и не искатели быстрого электорального успеха, а куда более прагматичные генералы. А НАТО — это по-прежнему в первую очередь военный альянс.