29 сентября, 10:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы 2026/09/28, 22:48
«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации 2026/09/28, 22:11
Трамп готов разморозить деньги Ирана ради ядерной сделки 2026/09/28, 20:48
Польша подняла авиацию после ударов России по Украине 2026/09/28, 20:12
Средний коридор станет быстрее: Азербайджан, Турция и Грузия упрощают таможню 2026/09/28, 18:48
Алиев произвел кадровые назначения в Нафталане, Баку и Гедабейе 2026/09/28, 18:42
«Украина никогда этого не забудет»: посол поблагодарил президента Алиева и Азербайджан 2026/09/28, 18:24
Next
Prev
Главная Политика

Европе следует приготовиться к волне нелегалов и террористов – что принесёт «безвиз по-армянски»?

24 июля 2024, 11:27

659

Европе следует приготовиться к волне нелегалов и террористов – что принесёт «безвиз по-армянски»?
FacebookTwitterFacebookSend

Евросоюз обещает Армении «визовую либерализацию». Об этом сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель: «Министры приняли два исторических для отношений с Арменией решения. Они утвердили решение о начале переговоров об отмене визового режима и приняли программу предоставления военной помощи Армении из Европейского фонда мира на 10 млн евро».

Вопрос с военной помощью побитому агрессору, который и не думает отказываться от реванша, в Азербайджане, включая Minval, уже подробно осветили. Предложенная Европой «либерализация визового режима» для Армении формально Азербайджан не затрагивает. Более того, Европа, безусловно, сама решает, кому сказать «добро пожаловать», а перед кем двери закрыть.

Но, прежде всего, до последнего времени либерализация визового режима была сугубо рабочим вопросом. Решения здесь принимались, исходя из того, насколько эффективно страны, претендующие на «безвиз», борются с нелегальной миграцией, заключены ли соглашения о реадмиссии, насколько эффективно осуществляется контроль над границами и т.д. Иногда, как в случае с Грузией или Украиной, визовая либерализация была «ответом» Брюсселя на провозглашение курса на вступление в ЕС.

А вот под какой из этих критериев подходит Армения? Официальную заявку в Евросоюз Ереван не подавал. Более того, там даже не заговаривают о выходе из ОДКБ и ЕАЭС. Но «визовая либерализация» уже на повестке дня. Авансом, так сказать. Нет сомнений, что в Евросоюзе во главу угла ставятся «конфессиональные приоритеты» и двери открываются исключительно перед «христианами». Но в случае с Арменией есть и такие «особенности национального безвиза», о которых всё-таки лучше подумать заранее.

Прежде всего, напомним: Армения – это одна из тех стран, где эмиграция приняла масштабы национального бедствия. До начала украинской войны выезжали в основном на юг России. Теперь маршруты эмиграции изменились, и можно представить себе, какое количество «нелегалов» хлынет из Армении уже в Европу, если эта страна все же заполучит «безвиз».

Но куда серьезнее — связи Армении в мире международного терроризма. Об этом в Евросоюзе не любят говорить вслух, особенно теперь, когда его назначили «любимой женой», но факт остается фактом. Более того, эти связи проявились в целой череде паспортно-визовых афер. Как утверждают осведомленные источники, ещё в семидесятые годы КГБ Арм.ССР весьма активно сотрудничал с АСАЛА и другими армянскими террористическими группировками. Причём совместными усилиями террористам и армянским чекистам удавалось обходить даже визовые барьеры США и с успехом обеспечивать легализацию «своих людей» за океаном. Один из первых руководителей спецслужбы независимой Армении Давид Шахназарян в одном из интервью проговорился: именно с паспортами его страны колесили по миру руководители «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Как утверждают, именно Армения сыграла не последнюю роль в деликатной операции по переводу финансовых активов террористических группировок в бриллианты — эта операция была проведена после 11 сентября 2001 года.

А затем «паспортно-визовые скандалы» посыпались как из рога изобилия. В 2005 году в США был арестован бывший сотрудник консульского отдела американской дипмиссии в Армении 45-летний Петр (Питер) Здисло Парлей. Как оказалось, он за материальное вознаграждение выдавал американские визы в обход правил. Ещё через пять лет задержали бывшего консула Армении в Лос-Анджелесе — тоже за мошенничество с визами и «незаконное миграционное сопровождение», то есть помощь в легализации тем, кому легальная иммиграция в США никак не светила.

Но особого внимания заслуживают две другие истории. В те же «нулевые» в станице Ессентукская в Карачаево-Черкесии местная армянская семья наладила бизнес по предоставлению российских паспортов и «вида на жительство» тем, кто легально их получить никак не мог. Схема была простой: в имени или фамилии меняли одну букву. Это не существенно для брони авиабилетов, ну розыскные фильтры обойти уже можно. По слухам, с расследованием этой аферы связаны два громких убийства –замначальника полиции Армении Геворга Мгеряна, который расследовал случаи коррупции в такой деликатной сфере, как предоставление гражданства и фальшивые паспорта, и “вора в законе” Алика Миналяна, известного также под кличкой “Алик Сочинский”. И самое интригующее — паспорта, выданные в Ессентукской, «засветились» в нескольких крупных терактах на территории России.

А в декабре 2017 года выяснилось, что в 2012-2014 годах в деревне Бюракан Арагацотнской области и городе Аштарак по разным адресам прописали 55 человек (без ведома владельцев) — граждан России, Грузии, Ирана и даже США. Затем выдали им заграничные паспорта Армении. Когда афера вскрылась, стало известно, что из 55 обладателей загранпаспортов 43 Армению уже покинули. И отметим ещё раз: обзаводиться армянским паспортом, имея на руках грузинский, а тем более американский, имеет смысл разве что при наличии розыскного ордера.

И теперь страна вот с таким послужным списком готовится получить от Евросоюза «безвиз». И Еврочиновники просто не удосужились подумать, кто завтра хлынет в Европу с армянскими паспортами.

Увы и ах, это будет не только штукатур дядя Самвел и мастер маникюра тётя Ануш, желающие подзаработать на европейских клиентах.

Нурани, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения безвиз Евросоюз опасность

Из этой рубрики

Тегеран ожидает официального ответа США на предложения по Ормузу
Политика

Тегеран ожидает официального ответа США на предложения по Ормузу

Редакция
2026/09/29, 09:29
Трамп опроверг сообщения о предложении Ирану смягчить санкции
Политика

Трамп опроверг сообщения о предложении Ирану смягчить санкции

Редакция
2026/09/29, 08:56
США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива
Политика

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

Редакция
2026/09/29, 00:45
Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд
Политика

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

Редакция
2026/09/29, 00:15
Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия
Политика

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

Редакция
2026/09/28, 23:48

Лента новостей

10:05

У «Манчестер Сити» могут отнять чемпионские титулы: что теперь ждет клуб

10:00

Орхан Йолчуев: Азербайджан способен извлечь максимальную выгоду из своего транзитного положения

9:48

Хакеры похитили данные свыше 3 млн сотрудников Пентагона

9:29

Тегеран ожидает официального ответа США на предложения по Ормузу

9:11

Один из районов Баку останется без света

8:56

Трамп опроверг сообщения о предложении Ирану смягчить санкции

8:39

Самолет иранской компании арестован в аэропорту Стамбула прямо перед вылетом

8:32

Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия

0:59

Иран заявил о готовности к возмездию и защите Ормузского пролива

0:45

США и Саудовская Аравия обсудили безопасность Баб-эль-Мандебского пролива

0:28

Турция готовит к службе новый самолет радиоэлектронной борьбы

0:15

Трамп раскрыл, что США знают о задержанных у базы Фэрфорд

23:59

В Баку изменят схемы 16 автобусных маршрутов

23:48

Трамп: Иран готов отказаться от разработки ядерного оружия

23:32

Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН

23:15

Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации

23:00

США могут разрешить паломнические рейсы между Ираном и Ираком

22:48

Эрдоган потребовал ответа для виновных в гибели жителей Газы

22:36

Азербайджан и Иран ускорят «Север – Юг»: что изменится

22:24

Азербайджан и Италия наметили новые совместные энергопроекты

22:11

«Сила единства»: Азербайджан, Турция и Узбекистан провели совместные кибероперации

21:57

Путин увеличил численность российской армии до 1,55 млн военных

21:44

Starship впервые вышел на орбиту и успешно приводнился в океане

21:33

Пожар на производстве петард в России: число погибших выросло до 13

21:32

Задержанных возле авиабазы США в Британии отпустят под залог

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты