09 января, 07:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп не намерен ограничивать себя международным правом 2026/01/09, 00:53
Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села 2026/01/09, 00:45
Иранцы остались без связи и доступа в интернет 2026/01/09, 00:19
Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших 2026/01/09, 00:12
35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе 2026/01/09, 00:10
Трамп пообещал удар по Ирану при насилии против протестующих 2026/01/08, 22:59
Сенат США ограничивает военные планы Трампа против Венесуэлы 2026/01/08, 21:04
Макрон шокировал словами о США и Китае 2026/01/08, 19:32
Борт Utair подал сигнал бедствия сразу же после взлета 2026/01/08, 18:50
Известный телеведущий сбежал из реабилитационного центра 2026/01/08, 18:30
Next
Prev
Главная Мнения

Politico: Варданян будет настраивать армян Карабаха против заключения мира

30 января 2023, 15:07

79

Politico: Варданян будет настраивать армян Карабаха против заключения мира
FacebookTwitterFacebookSend

На саммите Европейского политического сообщества мир между Азербайджаном и Арменией казался более достижимым, чем когда-либо, поскольку президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердили, что признают территориальную целостность и суверенитет друг друга, приняв Алма-Атинскую декларацию ООН 1991 года в качестве основы для обсуждения делимитации границ.

Об этом пишет издание Politico.

«Это показательно, так как до этого момента руководство Армении никогда не признавало Карабах суверенной территорией Азербайджана. Но, несмотря на такой решающий прогресс, реальность, конечно же, оказалась более сложной. И хотя мир между Азербайджаном и Арменией все еще возможен, теперь на пути стоит новое препятствие — и его поддерживает Россия», — пишет издание.

«Обеспечение прав, безопасности, религиозных и культурных свобод этнических армян было ключевой целью пражских переговоров, и были достигнуты значительные успехи. Но затем, всего через месяц, настроение резко изменилось после вмешательства российско-армянского олигарха Рубена Варданяна.

Родившийся в Ереване, Варданян разбогател в России. Называемый «отцом российского фондового рынка», он наработался в инвестиционно-банковской сфере, прежде чем войти в состав советов директоров некоторых крупнейших российских компаний, многие из которых теперь попали в санкционные списки Запада.

Покинув родину в 1985 году, Варданян много лет жил в Москве, пока в ноябре прошлого года внезапно не отказался от российского гражданства и не переехал в Карабах, став де-факто «государственным министром» региона. До этого момента олигарх не проявлял особого интереса к Карабаху, но он увидел возможность заработать: всего через несколько недель после его приезда вновь открылись два давно бездействующих золотых прииска.

Действительно, время прибытия Варданяна было весьма особенным. Он приехал как раз в тот момент, когда сепаратисты Карабаха сигналили, что готовы признать свое будущее в качестве защищенного меньшинства внутри Азербайджана. Но теперь, когда Варданян стал их лидером, позиция армян стала обструкционистской — олигарх и правительство в Ереване публично противостоят друг-другу», — отмечается в статье.

Как отмечает издание, есть опасения, что Варданян будет настраивать общественное мнение армянской общины Карабаха против заключения мира, что было бы губительно для интересов как Баку, так и Еревана.

«Возникает вопрос: как Варданян вдруг стал таким влиятельным в Карабахе и кто помог ему попасть на этот пост?

Варданян имеет хорошие связи в Москве, которая считает Южный Кавказ своей сферой влияния. Все российские олигархи действуют с милости президента Владимира Путина, и по этой причине не может быть никаких сомнений в том, что Варданян — человек Кремля. Это признало и украинское правительство, когда ввело против него санкции.

Москва выступила посредником в заключении соглашения о прекращении огня, положившего конец войне 2020 года, и с тех пор в Карабахе размещены ее миротворцы. Однако, поскольку Европейский Союз также активно участвует в мирном процессе, Кремль прямо заинтересован в том, чтобы не оказаться в стороне на собственном заднем дворе.

В настоящее время российские миротворцы также патрулируют Лачинскую дорогу, по которой Варданян экспортировал добытые полезные ископаемые, а московские миротворцы не препятствовали этому, в связи с чем азербайджанские активисты начали акцию на этой дороге.

В начале протестов на Лачинской дороге со стороны азербайджанских активистов Варданян обратился к средствам массовой информации, при это с удовольствием подчеркивая свое лидерство. По мере затягивания ситуации, он все чаще вынужден защищать цель и мотивы своего пребывания в Карабахе в столь критическое время, а также неспособность российских миротворцев контролировать ситуацию.

Все это увеличивает риск свободного перемещения через законные границы Азербайджана мин, оружия и контрактников, и угрозу нового конфликта.

Возврат к вооруженному конфликту не в интересах Москвы, но это не значит, что она хочет мира. Кремль предпочел бы состояние замороженного конфликта в Карабахе, где напряженность может повышаться или понижаться по указке России.

С учетом того, что ее дипломатический, военный и политический потенциал был поглощен конфликтом в Украине, приостановка мирных переговоров на неопределенный срок позволила бы Москве отложить дело и возобновить взаимодействие в то время, когда она более способна навязывать свои собственные условия. Таким образом, она сможет сохранить свою позицию международного арбитра на Южном Кавказе.

Но несмотря ни на что, местное население Карабаха должно понимать, что здесь за мир борются две стороны — и среди них нет ни России, ни Варданяна», — отмечает издание.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Варданян Карабах

Из этой рубрики

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США
Мнения

Мадуро надоел всем, включая военных, а следующей станет Гренландия: политологи об операции США

Алла Зейдуллаева
2026/01/08, 11:28
После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

Алла Зейдуллаева
2026/01/07, 20:00
Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию
Мнения

Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию

Нурлана Магеррамова
2026/01/07, 11:20
Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью
Мнения

Султан Захидов: Ключевым фактором является контроль над венесуэльской нефтью

Нурлана Магеррамова
2026/01/06, 10:30
Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается
Мнения

Эльхан Шахиноглу: Если в Иране произойдет смена режима, Кремль не вмешается

Алла Зейдуллаева
2026/01/06, 10:00

Лента новостей

Общество

Сотрудники МЧС ведут борьбу с пожаром в жилом здании

1:03
Политика

Что Буш сказал Путину перед вторжением в Ирак

1:00
Спорт

«Карабах» снова охотится за бразильским форвардом

0:55
Политика

Трамп не намерен ограничивать себя международным правом

0:53
Мир

Пашинян продемонстрировал альбом культовой группы

0:50
Политика

Дональд Трамп встретится с Резой Пехлеви 13 января

0:46
Наша жизнь

Сегодня пройдет первое переселение в 4 агдеринских села

0:45
Мир

«Индекс пиццы» зафиксировал высокий показатель у здания Пентагона

0:38
Армия

Дания ищет поддержку союзников для обороны Гренландии

0:32
Наша жизнь

Полиция расследует кражу телефона и мошенничество через мобильное приложение

0:23
Важно

В Иране не стихают протесты

0:21
Важно

Иранцы остались без связи и доступа в интернет

0:19
Армия

Россия обрушила «Искандеры» на украинский город, множество пострадавших

0:12
Наша жизнь

35 лет со дня гибели журналистки Салатын Аскеровой в Карабахе

0:10
Мир

Трамп заявил о своей лояльности к Европе

0:02
Политика

Китай резко отверг санкционный курс США против России

23:56
Мир

Трамп: Россию не волнует ни одна другая страна, кроме нас

23:55
Наша жизнь

Ремонтные работы оставят жителей бакинского района без газа

23:50
Мир

Трамп считает НАТО бесполезным без США

23:39
Армия

Сирийская армия проводит военную операцию против СДС

23:37
Спорт

Сербский футболист покинул «Сабах»

23:35
Политика

Вэнс: Гренландия критически важна для ПРО всего мира

23:27
Политика

Встреча Зеленского и Трампа возможна на следующей неделе

23:21
Общество

Пожилой мужчина погиб под колёсами автомобиля в Гёранбойском районе

23:18
Мир

Трамп о кризисе на Кубе: Страна в большой беде

23:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты