16 декабря, 16:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство» 2025/12/16, 13:19
«Без нас не получится»: Москва выдвинула условия по «Дороге Трампа» 2025/12/16, 09:46
Бывший вице-премьер Аббас Аббасов объявлен в розыск 2025/12/16, 09:35
Эрдоган прочитал стихотворение азербайджанского поэта 2025/12/16, 08:59
План гарантий безопасности: Европа готова действовать в случае нового нападения на Украину 2025/12/16, 00:29
Сегодня Салатын Аскеровой исполнилось бы 64 года 2025/12/16, 00:02
Хаменеи впервые открыто выступил против «Маршрута Трампа» 2025/12/15, 23:48
Next
Prev
Главная Странности

«Любовь ушами» и оплата голосами: партия Макрона грозит Азербайджану санкциями

29 октября 2022, 08:40

73

«Любовь ушами» и оплата голосами: партия Макрона грозит Азербайджану санкциями
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении — очередной всплеск «любви ушами». В Ереване гостит очередная группа армянских лоббистов из Франции — депутатов французского парламента. И тут же в ходе встречи с членами Группы дружбы Армения-Франция радостно сообщили: дескать, Национальное собрание Франции планирует по инициативе фракции «Возрождение», чьим лидером является президент Эмманюэль Макрон, принять резолюцию, которая предусматривает некие санкции в отношении Азербайджана. Деталей будущих санкций не раскрыли. Но ранее в прессе уже мелькали утечки: инициаторы «санкций» намерены запретить покупать у Азербайджана нефть и газ. В Армении — приступ бурной радости, особенно на фоне того, что созванный по инициативе Еревана саммит ОДКБ закончился ничем.

Но что в сухом остатке?

Конечно, то, что депутаты Нацсобрания Франции все же проголосуют за представленную резолюцию, как бы не исключено. Азербайджанские эксперты уже напомнили: для того, чтобы это решение обрело силу закона, надо, чтобы за него проголосовали обе палаты парламента, а затем решение подписал президент Франции. В Сенате обещают предложить аналогичную резолюцию. Но подпишет ли ее Макрон?

С одной стороны, президент Франции уже озвучил несколько скандальных антиазербайджанских заявлений. Но, с другой, Париж активно претендует на статус посредника в постконфликтном урегулировании. А в Баку дали понять, что Франция может или открыто поддерживать Ереван, или заниматься посредничеством. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Астане озвучил весьма жесткие заявления в адрес Парижа, отвергнув, в числе прочего, и французское посредничество. Поступил и еще один сигнал: навигационное оборудование для Зангеланского аэропорта закупали в Турции, Германии и Италии, но не во Франции. И эти «месседжи» на берегах Сены услышали и прочитали. Власти Франции по крайней мере «взяли паузу» в провокационной риторике. А с заявлениями и статьями о дружбе Парижа и Баку активно выступает посол Франции в Азербайджане господин Захари Гросс. И что же — теперь Эммануэль Макрон подпишет скандальный законопроект, прекрасно понимая, что тем самым окончательно обрушит отношения с Баку? Или постарается найти лазейку, чтобы и явно против не выступать, и подпись свою не ставить? Эксперты вспоминают попытку французских законодателей криминализовать отрицание «геноцида армян»: в Елисейском дворце тогда просто «потянули время», законопроект был оспорен и отклонён.

Есть и еще одна сторона вопроса. В проармянских кругах Франции могут бросать эффектные фразочки «мы лучше будем мерзнуть вместе с армянами, чем купим газ у Азербайджана!» Но при этом, во-первых, они прекрасно понимают, что мерзнуть придётся не им. Во-вторых, в числе основных покупателей азербайджанского газа вовсе не Франция, а Греция, Италия и Болгария. В-третьих, лидеры стран юга Европы «выстраиваются в очередь» за азербайджанским газом. А в-четвёртых, о необходимости снижать зависимость от российского «голубого топлива» вновь заговорила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Не заметить, как бойко французские друзья Армении обслуживают интересы Кремля и «Газпрома», на этом фоне не получится. А значит, и противодействие французской идее с «санациями» может быть куда жёстче, чем азербайджанская петиция и пикеты у посольств.

А тем временем бакинские эксперты уже не без иронии интересуются: а что стало с резолюцией парламента Франции, в которой призывали «признать независимость Арцаха»? Она обрела силу закона? Макрон ее подписал? Или парижская верхушка старательно делает вид, что этого документа не существовало в природе?

И тем более понятно другое. Да, французские политики в расчёте на голоса армян могут ездить в Ереван, старательно «окучивать» местных деятелей и лить бальзам на душу и на уши ереванской политической верхушки. И даже не интересоваться при этом, к примеру, ролью Армении в африканских «операциях» ЧВК «Вагнер», с помощью которых Россия эффектно и бесцеремонно теснит Францию в бывших французских колониях на Чёрном континенте.

Но это не более чем попытка заручиться голосами французских армян на выборах. Граждане Армении, которые на этих выборах не голосуют, залетных парижских гостей интересуют очень мало. И тем более в Париже вряд ли готовы идти ради Армении на реальные жертвы.

Такая вот «любовь ушами» и оплата голосами.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Макрон Франция

Из этой рубрики

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31
Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии
Странности

Русскоязычную журналистку выдворили со встречи с Санду в Италии

Редакция
2024/09/29, 10:12

Лента новостей

Мир

В Госдуме заявили о скорой блокировке YouTube в России

16:13
Политика

Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора

16:06
Общество

В мобильное приложение E-Polis внедрили ИИ

16:03
Политика

Азербайджан поддержал резолюцию ООН по Палестине

15:57
Наша жизнь

Известный азербайджанский врач решил стать посмертным донором

15:54
Политика

Турция и США обсудили ситуацию в Газе

15:40
Общество

Россия подарит Азербайджану детский сад

15:27
Мир

Саудовская Аравия установила новый рекорд по числу казней

15:24
Важно

В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты

15:08
Общество

В Баку задержан продавец пиротехники

15:05
Армия

Секретная операция: как ВСУ поразили российскую подлодку

14:57
Общество

Коррупционеру Руфату Гаджиеву вернули конфискованное имущество

14:46
Важно

Резня в элитной школе Подмосковья: погиб 10-летний ребёнок

14:39
Мир

Кремль ответил на идею о рождественском перемирии

14:29
Мир

США ударили по трем судам в Тихом океане: погибли 8 человек

14:20
Статьи

Лукашенко ослабляет хватку Москвы

14:10
Экономика

Али Асадов и Игорь Бабушкин обсудили обмеление Каспия и увеличение торговли

14:04
Важно

Ереван послал Москву и советника Хаменеи

14:01
Общество

Джамиль Гасанли вызван в СГБ по делу Аббаса Аббасова

13:50
Общество

Инвалиды войны и семьи шехидов освобождаются от некоторых пошлин

13:38
Экономика

Цены на нефть рухнули

13:29
Важно

Москва недовольна: Запад пытается «разворошить» Южный Кавказ, а Россия — «укреплять добрососедство»

13:19
Общество

Моросящий дождь и гололед: синоптики о погоде на завтра

13:11
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

13:04
Общество

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

13:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты