21 июня, 08:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны 2025/06/21, 00:17
Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану 2025/06/21, 00:05
Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией 2025/06/20, 22:55
Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе 2025/06/20, 21:53
Эрдоган и Пашинян сели за стол переговоров 2025/06/20, 21:35
Бако Саакян признал участие ВС Армении в операциях в Апрельских боях 2025/06/20, 21:07
Пашинян в стамбульской мечети 2025/06/20, 19:31
Иран нанес удар по стратегическим объектам в Хайфе 2025/06/20, 19:10
Переговоры об урегулировании ядерного кризиса на Ближнем Востоке стартовали в Женеве 2025/06/20, 18:26
СГБ задержала главу и руководство района 2025/06/20, 15:03
Next
Prev
Главная Политика

От иранского «пряника» «на орехи» достанется и Армении, и самому Ирану

24 октября 2022, 16:35

121

От иранского «пряника» «на орехи» достанется и Армении, и самому Ирану
FacebookTwitterFacebookSend

Политику «кнута и пряника» можно считать классикой жанра. Казалось бы, этот приём в политике применяется так давно, что здесь ошибиться даже теоретически не получится. И все же находятся такие «мастера», которые и кнутом так «умело» размахивали, что попали себе же по физиономии, и «пряник» оказался с тем ещё «послевкусием». То, что за последние дни и недели наворотил в регионе Иран — пример классический.

Демонстрация «кнута» предназначалась Азербайджану — в виде учений «Корпуса стражей исламской революции». Но, во-первых, демонстрация враждебности у Ирана получилась, а вот демонстрация силы — увы и ах. Понтоны для «форсирования Араза», который можно перейти вброд, да еще и с заранее установленными государственными флагами Ирана— уже, пардон, карикатура в стиле милитари. А военные специалисты обращают внимание и на заведомо устаревшую иранскую военную технику, и то, что боевые стрельбы из 122-, 130 и 150-миллиметровой ствольной артиллерии и систем залпового огня по заранее обозначенным мишеням очень напоминают театральную постановку, и что даже в такой ситуации иранские доблестные «стражи революции» умудряются ошибиться и выстрелить по своим…

Словом, не тот случай, когда можно «надувать щеки». С тем же успехом можно было в ходе учений двинуть в атаку конницу, созданную по образцу империи Дария и Кира (и старательно не вспоминать, чем закончилась попытка Кира воевать с тюрками под предводительством царицы Томрис). Неудивительно, что в Азербайджане вместо того, чтобы немедленно корректировать свою политику под иранский «заказ», дали понять, что, во-первых, Азербайджан — не та страна, которую можно взять на испуг. Во-вторых, Иран продемонстрировал не ту армию, которая в современном мире вызовет страх, а не язвительные «шпильки». А в-третьих, в Баку в ответ включают свою «мягкую силу» и поднимают на более высокий уровень вопрос Южного Азербайджана. Со всеми вытекающими для ИРИ. Так что какие манипуляции были проделаны в результате с иранским «кнутом», до обидного ясно.

«Пряник» же был преподнесён Армении — в виде визита в страну главы иранского МИДа Абдоллахияна и торжественного открытия генконсульства ИРИ в Гафане.

Только во в результате и Армения, и сам Иран рискуют этим «пряником», пардон, «поперхнуться». Нет, дело не в архитектурных достоинствах консульского здания, точнее, в полном отсутствии таковых. И тем более не в том, что иранским дипломатам, отправляясь из Гафана, где находится консульство, в Ереван, где расположено уже посольство, скорее всего, придётся или проезжать через азербайджанский таможенный  пограничный пост в Губадлинском районе, куда «заходит» трасса Гафан-Герус-Ереван, или «пилить» по объездной грунтовке, где большегрузные фуры вязнут по самые оси, и помнить при этом, что аэропорт в Гафане когда-то был, но последние лет двадцать, во-первых, использовался как хлев для скота, а во-вторых, остатки его аэровокзального комплекса и взлётных полос прекрасно видны с высот, где находятся передовые азербайджанские посты. Куда важнее другое.

Для начала, устраивая открытие консульства в Гафане, иранским дипломатам стоило бы поинтересоваться, а куда, собственно, исчезли коренные жители этого города — азербайджанцы? Те самые, которых в Исламской Республике Иран считают своими единоверцами?

Далее, излишне напоминать, что открытие генконсульства — это очередная демонстрация нежной дружбы Тегерана и Еревана. Гафан расположен на «стратегической» автотрассе, откуда в Армению поступают грузы из Ирана. А об этих грузах надо бы сказать особо. Иран в девяностые годы и позже исправно снабжал Армению, включая оккупационные силы в Карабахе, бензином, дизтопливом и прочим ГСМ. Более того, именно через территорию Ирана в Армению поступали и поступают «спецпоставки» из России — проще говоря, оружие. И вряд ли Иран при этом не в курсе, в кого из этого оружия Армения стреляла и стреляет.

И, наконец, еще один аспект — это весьма деликатная роль границы Армении и ИРИ в современном раскладе.

Об этом в Иране очень не любят говорить вслух, но в те годы, пока более 100 километров границы Азербайджана и ИРИ находилось под армянской оккупацией, этот «отрезок», находившийся вне какого бы то ни было легального контроля, активно использовался Ираном для контрабанды всего чего угодно, и прежде всего наркотиков. Не случайно после освобождения азербайджанских земель от армянской оккупации резко возросло количество героина, который изымается у контрабандистов на других возможных маршрутах контрабанды.

Наконец, нет сомнений, что сегодня эта граница весьма резво используется и Ираном, и Россией для «параллельного импорта», а проще говоря, обхода санкций, наложенных на РФ и ИРИ. Достаточно вспомнить, как тогдашнему советнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону во время своего регионального турне таки не удалось убедить Никола Пашиняна усилить контроль на границе. Да, администрация в США за это время сменилась, а вот география контрабанды никуда не делась. Российские пограничники с армяно-иранской границы тоже. А Армению уже «поймали за руку»: в санкционные списки включена одна из местных фирм за помощь РФ в обходе рестриктивных мер. Более того, за излишне тесную дружбу с Пригожиным и его ЧВК «Вагнер», точнее, за выполнение заказов на перевозку оружия и наемников в Африке — под европейскими санкциями уже находятся армянские авиаторы. А против Ирана тоже вводятся новые санкции — на сей раз за продажу России БПЛА. Тех самых, на скорую покупку которых уже «полуофициально» намекают в Ереване. При таком раскладе открытие консульства вблизи КПП на границе Армении и Ирана более всего напоминает старую поговорку: «Эй, ворона, у меня есть орех!»

Так что от иранского «пряника», пардон, «на орехи» достанется и Армении, и самому Ирану. И хорошо, если они отделаются только «зубами», обломанными об этот залежалый товар.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Амир Абдоллахиян Армения Гафан генконсульство Иран

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Мир

Американец годами летал бесплатно под личиной бортпроводника

1:00
Мир

Израиль в ожидании «тяжелых дней»

0:50
Армия

Дания разместила в Балтийском море плавучие дроны

0:45
Экономика

Эмин Агаларов заявил о периодической смене планов по «Крокусу»

0:31
Мир

Трамп прямо заявил, что достоен Нобелевской премии мира

0:20
Важно

Иран и Израиль колошматят друг друга не покладая рук — восьмой день войны

0:17
Спорт

Месси сказал все, что думает о Роналду

0:11
Политика

Трамп усмотрел «небольшой прогресс» на переговорах Киев-Москва

0:08
Мир

Трамп не намерен требовать прекращения израильских ударов по Ирану

0:05
Политика

Администрация Трампа разделилась во мнениях о намерениях Ирана

0:01
Политика

Трамп сделал вывод, что Иран стремится к переговорам с США

23:53
Мир

Отец Маска не верит в то, что сын попросил убежище в России

23:44
Важно

Хикмет Гаджиев рассказал о визите иностранных дипломатов в Лачин

23:27
Наша жизнь

Жителям столичного района отключат газ

23:21
Мир

Странная оговорка представителя США в ООН

23:09
Наша жизнь

Саакян: Среди сражавшихся против Азербайджана были и иностранные граждане

23:06
Политика

Иран не приступит к переговорам до завершения ударов Израиля

22:58
Важно

Сепаратисты мечтали объединиться с Арменией

22:55
Политика

Иран и «евротройка» продолжат переговоры

22:47
Мир

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение в Иране

22:43
Общество

Поножовщина в Сумгайыте

22:40
Политика

Пашинян сделал заявление по итогам встречи с Эрдоганом

22:32
Мир

США ужесточили санкции против Ирана и хуситов

22:20
Мир

Трамп посвятил Ирану совещание по нацбезопасности

22:07
Политика

Эрдоган обсудил с Пашиняном мир и диалог на Южном Кавказе

21:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты