30 июля, 14:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами 2026/07/30, 13:28
Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией 2026/07/30, 13:23
Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку 2026/07/30, 13:14
США нанесли новую волну ударов по Ирану 2026/07/30, 09:01
Россия атаковала Украину: множество жертв 2026/07/30, 08:37
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Next
Prev
Главная Общество

Госкомитет обвинил ряд кругов в деструктивных действиях под прикрытием религии

8 июня 2022, 20:14

85

Госкомитет обвинил ряд кругов в деструктивных действиях под прикрытием религии
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан признан на международной арене государством, где в условиях общественно-политической стабильности развиваются религиозная толерантность и мультикультурные ценности, демонстрируется равное отношение ко всем религиозным конфессиям, обеспечивается на высоком уровне свобода вероисповедания, сохраняется религиозное и культурное разнообразие.

Данная информация приводится в заявлении Госкомитета по работе с религиозными структурами.

Отмечается, что авторитетные мировые государственные деятели, религиозные лидеры, представители науки и культуры отмечают, что модель «государство-религия» в Азербайджане является примером для многих стран. Поэтому не случайно проведение в Азербайджане международных мероприятий, посвященных теме религиозной солидарности, межрелигиозного и межкультурного диалога на глобальном уровне. Все это еще раз наглядно показывает, что данная сфера опирается на конституционные нормы, на высоком уровне обеспечивается свобода совести и вероисповедания. Азербайджан непрерывно развивается под руководством президента Ильхама Алиева, успешно продолжающего политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева. В стране еще более укрепились общественно-политическая и макроэкономическая стабильность, обеспечен высокий экономический рост. Победа в 44-дневной Отечественной войне, достигнутая в результате целенаправленной политики президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, еще больше укрепила позиции страны на региональном и международном уровнях. Как и во всех сферах жизни общества, важную роль в обеспечении свободы совести и вероисповедания, сохранении религиозного и культурного разнообразия играет идеология азербайджанства, поднятая великим лидером Гейдаром Алиевым на уровень национальной идеологии.

Госкомитет заявляет, что в соответствии с распоряжениями президента Азербайджана восстанавливаются исторические и религиозные памятники, святыни, строятся новые, религиозным структурам регулярно выделяется финансовая помощь. Посещение в первую очередь мечети президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым и первым вице-президентом Мехрибан Алиевой во время поездки в Карабах, начало реставрационно-строительных работ именно с религиозных храмов, закладка фундамента новых мест религиозного поклонения в ходе поездки в Карабах и Восточный Зангезур являются яркими примерами внимания руководства страны к религиозно-духовному наследию. Госкомитет отмечает, что если на момент восстановления независимости в стране функционировали 17 мечетей, то в настоящее время их число составляет 2253. На сегодня прошли государственную регистрацию 992 религиозные структуры. 955 из них относятся к исламской религии, 37 – к другим религиям (христианские — 26, еврейские — 8; кришнаитские — 1, бахаи — 2). Также в республике функционируют 16 церквей и 7 синагог.

В заявлении говорится, что однако, несмотря на все вышесказанное, некоторые круги, обеспокоенные успехами Азербайджана и дальнейшим укреплением его позиций, злоупотребляя религиозными убеждениями граждан, прибегают к деструктивным действиям. Подобные действия однозначно отвергаются азербайджанским обществом, которое основывается на мультикультурализме и толерантных ценностях, и поэтому эти гнусные намерения обречены на крах. Религиозные центры и другие организации некоторых иностранных государств, которые дают «религиозное образование» лицам, занимающим такую предвзятую и нездоровую позицию, никогда не протестовали против действий армянских захватчиков, которые на протяжении 30 лет удерживали земли Азербайджана под оккупацией и содержали свиней в мечетях. Однако сегодня в мусульманской стране – Азербайджане, которая строит и восстанавливает мечети, где высоко ценятся исламские ценности, они посредством своих «кадров» прибегают к предвзятой деятельности под видом «защиты ислама», проводят клеветнические кампании против государственных структур в социальных сетях, стремятся создать искусственную напряженность. Такие группы, попавшие под влияние деструктивных организаций, пытающихся под прикрытием религии совершить идеологические провокации против Азербайджана, преследующие своими действиями намерение подрыва ценностей азербайджанского народа, и их покровители должны отказаться от своих гнусных намерений. Они не должны забывать, что в Азербайджане есть здоровое общество, молодежь, верные светским и демократическим ценностям, уважающие свою национальную идентичность. Основными задачами проводимой в стране государственной политики являются целостность Родины, ее прогресс, обеспечение жизни граждан в условиях мира и спокойствия, говорится в заявлении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Госкомитет по работе с религиозными структурами обвинение религия

Из этой рубрики

Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким
Общество

Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким

Редакция
2026/07/30, 14:18
В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу
Общество

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу

Редакция
2026/07/30, 12:57
Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

Редакция
2026/07/30, 12:36
В некоторых частях Баку не будет света
Общество

В некоторых частях Баку не будет света

Редакция
2026/07/30, 09:31
Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали
Общество

Из Черногории в Азербайджан: разыскиваемого Сулейманова экстрадировали

Редакция
2026/07/29, 19:09

Лента новостей

Политика

Пашинян ответил Лукашенко

14:31
Общество

Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким

14:18
Политика

В Совфеде России заявили, что Пашинян пожалеет о своих словах

14:12
Экономика

ЕС предоставил Армении грант в размере 44 млн. евро

13:56
Статьи

Украина нашла, где у России действительно болит

13:48
Мир

Пашинян пригрозил России судом

13:44
Мир

Украина атаковала российский порт Тамань

13:39
Важно

У берегов Одессы атаковано еще одно судно с азербайджанцами

13:28
Мир

Пашинян раскритиковал подход России к отношениям с Арменией

13:23
Армия

Федоров впервые рассказал, почему Зеленский отправил его в отставку

13:14
Статьи

Ловушка Пашиняна: почему ЕАЭС уже «плохой», а Евросоюз еще недоступен

13:00
Мир

Иракский министр отказался подписывать соглашение. Эрдогану пришлось вмешаться

12:58
Общество

В Азербайджане спасенного беркута вернули в природу

12:57
Мир

Пашинян анонсировал отставку правительства Армении

12:47
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

12:36
Экономика

Армения вводит ограничения на импорт из стран ЕАЭС

12:25
Мир

Стало известно, какие страны помогли Украине составить карту российской ПВО

12:15
Политика

Нетаньяху ответил на обвинения о введении Трампа в заблуждение

12:04
Мир

Саудовская Аравия обратилась с призывом к США

11:54
Мир

В Кахраманмараше завершают обновление Бульвара Азербайджана

11:41
Мир

В Польше зазвучала воздушная тревога

11:28
Экономика

Минфин раскрыл структуру госдолга Азербайджана

11:16
Экономика

В Азербайджане стартует новый этап разведки нефтегазовых месторождений

11:00
Спорт

Месси могут лишить престижной премии

10:49
Мир

Два танкера атакованы у терминала КТК в Черном море

10:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты