28 июня, 13:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд! 2025/06/27, 13:30
Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания 2025/06/27, 09:11
Next
Prev
Главная Политика

Токаев сделал интересный ход

11 мая 2022, 15:55

73

Токаев сделал интересный ход
FacebookTwitterFacebookSend

Государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию в фокусе внимания экспертного сообщества, что было вполне ожидаемо. Тем более что итоги переговоров президентов двух стран, список подписанных документов и прозвучавшие заявления дают огромный массив информации к размышлению. Токаев и Эрдоган подписали Совместное заявление о расширенном стратегическом партнёрстве. Подписано соглашений на 1 миллиард долларов. Развивается военно-техническое сотрудничество. В Казахстане, в частности, будут собирать турецкие БПЛА ANKA. Касым-Жомарт Токаев высоко оценил потенциал Транскаспийского маршрута — как тут же не преминули заметить некоторые эксперты, идущего в обход России. Касым-Жомарт Токаев озвучил весьма крамольный факт, напомнив, как 70 лет назад многие казахи нашли убежище в Турции. И такая «непротокольная» деталь: после переговоров два президента — Токаев и Эрдоган — сыграли в настольный теннис. И вот тут уже действительно не так важно, кто выиграл, а кто проиграл — в выигрыше и Турция, и Казахстан.

Новые договорённости непосредственно касаются и Азербайджана. Транскаспийский маршрут проходит по территории нашей страны. По нему уже осуществляется железнодорожное грузовое сообщение между Китаем, с одной стороны, и странами Европы, с другой.

Укрепление позиций Анкары к востоку от Каспия — уже давно ни для кого не новость и не сенсация. Но в случае с Казахстаном есть своя специфика. Во-первых, в экспертных кругах еще продолжают приглядываться к новому президенту страны Токаеву. А во-вторых, и «в-главных», совсем недавно по политическим меркам, в январе 2022 года, ведущей темой новостей с тегом «Казахстан» были беспорядки в крупных городах и первое применение «миротворческих сил ОДКБ» для их подавления.

Официально в тех беспорядках обвинили «радикальных исламистов». Неофициально там явно торчали «уши» российских спецслужб. Ситуация сдетонировала как по команде после саммита тюркоязычных государств, где участвовал и Казахстан — в его ходе «Тюркский союз» был преобразован в международную организацию. Да и задержание в аэропорту Нур-Султана двоих казахстанцев, с доказательствами причастности к беспорядкам в их мобильных телефонах, которые пытались вылететь именно в Россию, говорит о многом.

Наконец, после февраля 2022 года уже не получается отмахнуться от вопросов, не были ли события в Казахстане этакой прелюдией к «спецоперации» в Украине. Где в первые дни тоже было много разговоров об отправке «миротворцев ОДКБ» и где Кремль просто не рассчитывал встретить серьезное военное сопротивление.

Тогда, будем реалистами, хватало разговоров, что десант ОДКБ представляет собой этакую «силовую рихтовку» политики Казахстана, куда РФ рассчитывает «не пущать» никаких других игроков, кроме себя.

Возможно, конечно, что на фоне «горячего сценария» и его известной непредсказуемости в Казахстане действительно решили принять навязанные Москвой «правила игры» и согласиться на ввод «миротворцев». Но то, с какой скоростью эти самые миротворцы начали покидать Казахстан, а Москва так и не получила на его территории ожидаемых «дивидендов», уже заставили задуматься. Затем в Нур-Султане четко дали понять, что признают территориальную целостность Украины и не намерены вслед за Россией признавать «независимость» Луганска и Донецка.

И вот теперь — визит Токаева в Турцию. Который не оставил сомнений: Турция воздерживается от резких заявлений и жестов, она ведёт очень «аккуратную» и сбалансированную политику. Но при этом умело и планомерно продвигает свои интересы — и в Украине, и в Казахстане, и в других регионах.

Но самое главное, сегодня, на фоне украинской войны, этот визит обозначает еще один важный тренд: Казахстан, один из «столпов» евразийства, постепенно, осторожно, но неотвратимо дистанцируется от России. Что вполне ожидаемо. Во-первых, в Казахстане не забыли ни жестокого подавления восстания 1916 года, ни «голодный геноцид», устроенный Мирзояном и Голощекиным, ни события в Алма-Ате в 1986 году, ни того, кому исторически принадлежат Оренбург и Омск. Не упустили из внимания регулярных «наскоков» на Казахстан, которые в России озвучивают то Никонов, то Соловьев, то Кеосаян. И уж точно делают выводы из того, каким курсом, пардон, следует сегодня «российский корабль». Предсказуемо, что плыть в его «фарватере» Казахстану не очень хочется. Москва уже пытается устраивать экономическое давление — подозрительная «авария» на терминалах Каспийского трубопроводного консорциума, о которой уже рассказывал Minval, дает здесь понятную пищу для размышлений.

Ожидаемо и то, что в качестве действенной альтернативы рассматривают здесь именно Турцию. Анкара представляет «натовский» вектор, но, в отличие от США и Евросоюза, не устраивает придирок по вопросам демократии и прав человека, но в то же время обещает реальную поддержку — и коммуникационную, и инвестиционную, и, возможно, даже военную. Да, у Казахстана нет в активе такого документа, как Шушинская декларация, но здесь уже выделяют на армию миллиард долларов, проявляют интерес к турецким беспилотникам и развивают с Анкарой военное и военно-техническое сотрудничество.

И вот «сломать» этот тренд Москве будет куда труднее, чем устроить показательный десант «миротворцев» в Казахстан.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Анкара ОДКБ Токаев Эрдоган

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Статьи

«Недопереворот» в Армении и политическое банкротство западных институтов

13:03
Мир

Токаев подарил журналистам квартиры 

12:45
Наша жизнь

В районах Азербайджана ожидаются ливни и дожди

12:32
Мир

Пашинян назначил нового директора Службы нацбезопасности Армении

12:15
Общество

Тела убитых в Екатеринбурге доставят в Азербайджан 

12:05
Важно

США не ударили сверхбомбой по одной из ядерных баз Ирана: CNN раскрыл резонансную деталь

11:56
Мир

Гражданство по рождению: Верховный суд — на стороне Трампа

11:44
Мир

Дуда прибыл с необъявленным визитом в Киев

11:25
Наша жизнь

AZAL возобновляет рейсы Баку–Тель-Авив

11:07
Мир

Жена Ким Чен Ына «засветила» роскошную сумку

11:03
Политика

Баку потребовал от Москвы расследовать убийства соотечественников и наказать виновных

10:48
Мир

В Китае практически исчезли монеты и банкноты 

10:46
Мир

 США потратили до 20% всего запаса ракет THAAD

10:37
Мир

СМИ: дед будущей главы британской разведки MI6 работал на нацистов

10:25
Мир

Зурабишвили призывает присоединиться к протестной акции «Вставай, Грузия» 

10:16
Мир

Иран хоронит погибших военнослужащих 

9:59
Мир

Россия ответила на заявления Японии по Курилам

9:51
Важно

В США отклонили резолюцию о запрете атак на Иран без одобрения Конгресса

9:28
Мир

Трамп опроверг слухи о готовности США помочь Ирану 

9:20
Мир

В Армении суд арестовал архиепископа Микаеля Аджапахяна

9:11
Экономика

Грузия увеличила объем экспорта в Азербайджан

9:09
Наша жизнь

В Самухе найдено тело мужчины, утонувшего в Куре 5 месяцев назад

9:00
Мир

Трамп: У меня были хорошие отношения с Ким Чен Ыном, я с ним ладил по-настоящему

1:00
Политика

Ермак поведал детали разговора Зеленского и Трампа

0:45
Мир

Конго и Руанда подписали мирное соглашение

0:33
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты