26 августа первый вице-президент Азербайджанской Республики, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева приняла участие в открытии гимназии с углубленным изучением иностранных языков имени Сулеймана Рустама в поселке Мардакян Хазарского района, нового корпуса общежития специальной школы-интерната номер 12 в поселке Шувелян, реконструированного детского сада номер 229 в поселке Бузовна.
Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева сначала приняла участие в открытии нового здания гимназии с углубленным изучением иностранных языков имени Сулеймана Рустама в поселке Мардакян.
Первый вице-президент ознакомилась с условиями, созданными в учебном комплексе.
Помощник Президента Азербайджана Анар Алакбаров проинформировал, что здания школы и общежития на территории гимназии, действующей с 1960 года, были снесены, так как находились в непригодном для эксплуатации состоянии. По инициативе Фонда Гейдара Алиева на его месте построено новое здание гимназии.
Было сообщено, что гимназия с углубленным изучением иностранных языков рассчитана на 1029 ученических мест. В новом здании гимназии созданы классные комнаты, лаборатории, класс информатики, кабинет военной подготовки, библиотека, столовая. Также реконструированы здание Лачинской школы, корпус общежития, расположенные во дворе комплекса. В полной средней школе номер 32 Лачинского района на 216 ученических мест функционируют 12 классных комнат, актовый и закрытый спортивный залы. Также созданы футбольная и спортивная площадки на открытом воздухе. Находящееся на территории общежитие рассчитано на 185 мест. Трехэтажное здание общежития оснащено необходимой мебелью и оборудованием.
Затем первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева ознакомилась с новым корпусом общежития специальной школы-интерната номер 12 в поселке Шувелян.
Было сообщено, что в действующей с 1972 года специальной школе-интернате номер 12 обучаются 120 учащихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, в возрасте от 6 до 14 лет. Общежитие, расположенное внутри учебного корпуса, было отремонтировано Фондом Гейдара Алиева и адаптировано под учебные классы, на территории учреждения построен новый корпус общежития. Новое трехэтажное общежитие рассчитано на 128 человек. В корпусе созданы столовая, кухонная зона, медицинский кабинет, зона для отдыха, библиотека, комнаты для досуга.
Затем первый вице-президент Мехрибан Алиева ознакомилась с условиями, созданными в реконструированном по инициативе Фонда Гейдара Алиева детском саду номер 229 в поселке Бузовна.
Отметим, что этот детский сад — очередной вклад Фонда Гейдара Алиева в реконструкцию дошкольных образовательных учреждений. Здание, которое было в свое время построено как частный жилой дом, с 1957 года адаптировано под детский сад. Здание, построенное в 1937 году, было снесено, так как находилось в аварийном состоянии, и на его месте по инициативе Фонда Гейдара Алиева построен новый детский сад.
В сданном в пользование трехэтажном детском саду созданы игровые комнаты, спортивный, музыкальный и художественный залы, спальни, столовая, медицинский кабинет, раздевалки и другие технические помещения. Детский сад оснащен необходимой мебелью и оборудованием. Для организации досуга детей также создана игровая площадка на открытом воздухе, территория благоустроена.
Отметим, что программы и проекты по развитию науки и образования занимают особое место среди приоритетных направлений деятельности Фонда Гейдара Алиева. Программа «Развитие дошкольных образовательных учреждений», реализуемая Фондом с 2014 года, направлена на решение существующих проблем в этой сфере. Реализуя данную программу, Фонд Гейдара Алиева вносит весомый вклад в развитие этой сферы. В рамках программы проводится реконструкция детских садов, нуждающихся в ремонте, строятся новые детские сады.
Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов Мехрибан Алиева участвовала в открытии ряда объектов