В 13-ый раз в Ульяновске прошел Кубок Дружбы народов по мини-футболу. Почти незаметно и очень естественно этот любительский турнир стал неотъемлемой частью общественной жизни региона и доброй местной традицией, прочно связанной с празднованием Дня защитника Отечества.
— 13 лет – это очень серьезный срок, это большая история. Думаю, что Кубок дружбы народов уже обеспечил себе место в учебниках истории Ульяновской области, которые обязательно будут написаны в будущем, — говорит руководитель управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений Сергей Паховский, который побывал на всех без исключения розыгрышах Кубка.
Организаторы признаются, что они рассчитывали на участие максимум 20 команд, но реальность превзошла все ожидания – соскучившиеся по спортивному азарту футболисты заявились в составе аж 32 коллективов. Поэтому пришлось оперативно вносить изменения в регламент и сокращать время поединков. Но это не расстроило ни игроков, ни болельщиков, которые до отказа заполнили трибуны спортивного комплекса «Новое поколение».  Зрители очень эмоционально поддерживали своих фаворитов – отрывались после многомесячного ковидного карантина.
Церемония открытия началась с выступления ансамбля барабанщиц, которое сразу же задало боевой и оптимистичный настрой всем собравшимся. С приветственным словом выступил министр физкультуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров:
— От души поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Сегодня более 30 команд выступят в защиту своей спортивной чести – победит сильнейший, а проигравших не будет. Потому что главный победитель – это дружба!
Основатель и организатор соревнования, председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов подчеркнул, что успех Кубка – это успех грамотной и последовательной межнациональной политики, которая на протяжении многих лет проводится в области под руководством губернатора Сергея Морозова:
— Благодаря этой политике раскрылся потенциал национальных общин нашего региона, каждая из которых старается реализовывать новые проекты, развивающие дружбу между народами. Мы, ульяновские азербайджанцы, гордимся тем, что смогли сегодня выставить сразу две команды – «Нефтчи» и молодежную сборную АМОР-СКАУ, составленную из активистов Азербайджанской молодежной организации России и Студенческого клуба азербайджанцев Ульяновска. Уверен, все мы сегодня будем рады встречи со старыми друзьями и знакомству с новыми!
Руководитель УРАНКА также поблагодарил главу города Сергея Панчина и сотрудников городских управлений, которые занимаются развитием спорта и молодежной политикой. Приветственным словом от муниципалитета поделился первый заместитель главы Засвияжского района Алмаз Иматдинов.
Даже с сокращенным регламентом турнир продлился целый день – с 9.00 до 17.00. Финал получился очень символичным. В нем встретились старожилы Кубка – азербайджанская команда «Нефтчи», которая принимала участие во всех 13 розыгрышах и дважды становилась победительницей – и абсолютные новички – команда греческой национально-культурной автономии. Не менее символичной была и первое место дебютантов – как знак того, что в честной борьбе победить может каждый, невзирая на былые заслуги. Третье место заняла команда МАИБ, организованная общественным активистом Жемелем Хайрулловым и предпринимателем Нурали Латыповым. Медали, кубки и почетные дипломы призерам вручил президент Ульяновской городской федерации футбола Валерий Коробков.
— Наша общественная организация создалась совсем недавно, — говорит председатель греческой автономии Александр Филиппов, — Поэтому для нас участие в сегодняшнем турнире было очень ответственным и волнительным. Несмотря на статус дебютантов, с самого начала играли на победу и верили в нее! Большое спасибо Исламу Гусейнову и азербайджанской диаспоре за этот праздник спорта!