05 марта, 18:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов переговорил с главой МИД Израиля 2026/03/05, 18:18
В России вынесли приговор Шахину Шыхлинскому и братьям Сафаровым 2026/03/05, 17:58
Ильхам Алиев: любая угроза Азербайджану столкнётся с «Железным кулаком» 2026/03/05, 16:49
Алиев: Независимый Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране 2026/03/05, 16:42
Азербайджан привел Вооруженные силы в состояние мобилизации номер один 2026/03/05, 16:36
Алиев созвал Совбез и заявил, что Иран должен дать объяснения Азербайджану и принести извинения 2026/03/05, 16:21
Генпрокуратура: проводятся технические исследования происхождения БПЛА 2026/03/05, 15:54
Глава МИД Узбекистана позвонил Байрамову из-за атаки иранского дрона на Нахчыван 2026/03/05, 14:04
Минобороны Азербайджана: атака Ирана на Нахчыван не останется без ответа 2026/03/05, 13:29
Кадры разрушений в аэропорту Нахчывана после прилета иранского дрона 2026/03/05, 13:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Газета.Ru»: Москва не так сильна, чтобы восстановить безусловное доминирование на Южном Кавказе

2 февраля 2021, 10:56

2864

«Газета.Ru»: Москва не так сильна, чтобы восстановить безусловное доминирование на Южном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

«Газета.Ru»: Москва не так сильна, чтобы восстановить безусловное доминирование на Южном Кавказе

В провинции Карс на территории Турции 1 февраля начались турецко-азербайджанские учения, которые продлятся до 12 февраля. С деталями военно-стратегической обстановки в регионе и ее возможного изменения разбирался военный обозреватель российского издания «Газета.ру» Михаил Ходаренок. Minval.az публикует мнение обозревателя с незначительными сокращениями:

В начавшихся турецко-азербайджанских учениях задействованы мотопехотные и танковые части и соединения, ракетные войска и артиллерия, военно-воздушные силы, силы специального назначения. В сообщении минобороны Турции говорится, что цель маневров — обеспечить координацию действий при проведении совместных операций, а также испытать новое вооружение и транспортные средства.

В ходе мероприятий также планируется отработать авиаудары по объектам условного противника, десантирование, вопросы тылового и технического обеспечения. Численность личного состава и количество техники на стартовавших учениях не уточняется. В официальных сообщениях говорится лишь о «крупномасштабных» тренировках.

Не приходится сомневаться, что в ходе учений в Карсе будут совершенствоваться навыки командиров и штабов ВС Турции и Азербайджана в подготовке и ведении боевых действий, управлении войсками. Особое внимание будет уделено повышению слаженности действий подразделений и частей. Главная задача — совершенствование полевой выучки войск и отработка вопросов управления коалиционной группировкой войск (сил).

В этом плане интересны не столько начавшиеся турецко-азербайджанские учения, которые являются, по сути дела, рядовым элементом совместной боевой и оперативной подготовки вооруженных сил обеих стран (и которые, как представляется, не приведут к каким-либо потрясениям в Закавказье). Более важен другой вопрос — каким образом будет развиваться военно-политическая обстановка в этом взрывоопасном регионе в ближайшем будущем.

Не так давно президент Азербайджана Ильхам Алиев, обращаясь к премьер-министру Армении Николу Пашиняну по поводу трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху, заявил: «Ну, что, Пашинян? Где твой статус? В этой бумаге нет ни слова о статусе Нагорного Карабаха. В ад провалился твой статус, разлетелся в пух и прах. Нет статуса, и не будет, пока я президент. Это часть Азербайджана!»

И оценивая обстановку в регионе, следует иметь в виду именно эти слова Ильхама Алиева.

Скорее всего, это даже не столько заявление главы государства, сколько программа действий политического руководства Азербайджана на ближайшее время.

К тому же следует иметь в виду, что Алиев создал за последнее время действенный инструмент для решения внешнеполитических проблем — современную армию.

«Газета.Ru»: Москва не так сильна, чтобы восстановить безусловное доминирование на Южном Кавказе

Михаил Ходаренок

В ближайшее время военная мощь ВС Азербайджана будет только усиливаться. Этому будут способствовать как возможности собственно экономического комплекса страны, так и военно-политический союз с Турцией. В немалой степени процессам укрепления позиций Баку будет содействовать и исключительно выгодное географическое положение Азербайджана. По образному выражению американского политолога Збигнева Бжезинского, Азербайджан можно назвать жизненно важной «пробкой», контролирующей доступ к «бутылке» с богатствами бассейна Каспийского моря и Средней Азии. По территории Азербайджана проходят газо- и нефтепроводы, которые далее тянутся в этнически родственную Турцию, оказывающую Баку все большую политическую и военную поддержку.

Военно-техническое сотрудничество между Баку и Анкарой будет идти исключительно по нарастающей траектории. И если в вооруженном конфликте в прошлом году со стороны Азербайджана практически не принимали участия военно-воздушные силы и армейская авиация, то сегодня есть все основания полагать, что в весьма недалеком будущем у Баку появятся и такие возможности.

В свою очередь, Армения сегодня находится в своеобразной геополитической мышеловке. Государство практически не имеет независимых от воли соседних стран путей сообщения с внешним миром — как сухопутных (главным образом, железнодорожных магистралей), так и воздушных, не говоря уже о морских. Население Армении (и так весьма небольшое для независимого государства) имеет стойкую тенденцию к дальнейшему сокращению. Экономика страны также не демонстрирует впечатляющих темпов роста.

Возможностей по созданию боеспособных вооруженных сил у Еревана с каждым годом все меньше. Во-первых, нет шансов в достаточных объемах закупать современное вооружение, военную и специальную технику. На это в бюджете республики нет средств. Во-вторых, союзник Еревана по ОДКБ — Россия — не может поставлять Армении достаточного количества оружия в кредит и тем более на бесплатной основе. Что касается других возможных поставщиков оружия, то с ними в этом случае придется рассчитываться исключительно «живыми» деньгами, которых у Армении в достаточном количестве нет.

Да и сама возможность со стороны Армении сформировать и оснастить современной и перспективной техникой армию, которую можно было бы поставить на один уровень с азербайджанскими ВС, выглядит весьма иллюзорной. Что касается формирований Нагорного Карабаха, то им при всем желании никогда не выйти за черту полупартизанских отрядов.

Не следует забывать и о том, что Нагорный Карабах юридически является частью Азербайджана, а границы государства признаны и не оспариваются международным сообществом. При любом варианте развития военно-стратегической обстановки боевые действия будут проходить на территории Азербайджана.

Что касается роли и участия России в закавказских делах, то с одной стороны, Москва является союзником Еревана по ОДКБ. С другой стороны, Кремлю нет никакого резона осложнять отношения с Баку. Помимо всего прочего, на территории РФ присутствует многочисленная азербайджанская диаспора, которая прочно интегрирована в российскую экономику. И к тому же на современном этапе Москва не так сильна в экономическом, финансовом и даже военном отношении, чтобы восстановить безусловное доминирование в этом регионе. И с этим фактом отечественным стратегам и аналитикам надо тоже считаться.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Байрамов переговорил с главой МИД Израиля

18:18
Важно

Эмин Гарибли прокомментировал заявление Макгрегора о ракете, предназначавшейся для подрыва Баку-Тбилиси-Джейхан

18:15
Важно

В России вынесли приговор Шахину Шыхлинскому и братьям Сафаровым

17:58
Важно

МИД: Турция продолжит стоять на стороне Азербайджана

17:44
Политика

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

17:40
Политика

Главы МИД Азербайджана и Казахстана обсудили атаку Ирана на Нахчыван

17:34
Политика

Бочоришвили позвонила Байрамову из-за атаки иранских дронов на Нахчыван

17:13
Важно

Ряд стран осудил удары Ирана по Нахчывану

17:10
Армия

Минобороны: Иран запустил по Нахчывану 4 БПЛА

17:05
Общество

Госкомстат снова подсчитал женщин

17:00
Важно

Байрамов и Фидан обсудили атаку иранских дронов на Нахчыван

16:59
Политика

Ильхам Алиев: любая угроза Азербайджану столкнётся с «Железным кулаком»

16:49
Наша жизнь

AZAL организовал альтернативный рейс в Нахчыван

16:45
Политика

Алиев: Независимый Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране

16:42
Армия

Азербайджан привел Вооруженные силы в состояние мобилизации номер один

16:36
Общество

Алиев созвал Совбез и заявил, что Иран должен дать объяснения Азербайджану и принести извинения

16:21
Важно

Генпрокуратура: проводятся технические исследования происхождения БПЛА

15:54
Политика

НАТО не станет задействовать 5-ю статью в связи с иранской ракетой в Турции

15:38
Статьи

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

15:24
Важно

В МИД Ирана опровергли свою причастность к удару по Нахчывану

15:18
Наша жизнь

Стало известно о состоянии пострадавших в Нахчыване в результате атаки иранских дронов

14:56
Важно

Момент взрыва иранского дрона около школы в Нахчыване попал на видео

14:23
Мнения

Тогрул Исмаил: Ракетный инцидент над Турцией — сигнал расширяющейся зоны риска вокруг Ирана

14:09
Политика

Глава МИД Узбекистана позвонил Байрамову из-за атаки иранского дрона на Нахчыван

14:04
Важно

Показаны обломки иранского дрона, атаковавшего аэропорт Нахчывана

13:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты