20 июня, 21:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан предупреждает реваншистов

20 декабря 2020, 11:49

3358

Азербайджан предупреждает реваншистов
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан предупреждает реваншистов

Азербайджан одержал военно-политическую победу над Арменией — об этом еще раз напомнил президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев в своем выступлении на саммите СНГ. «Результаты войны известны: Азербайджан одержал победу над страной-оккупантом. В результате войны более 80% потенциала ВС Армении было уничтожено. Для Армении эта война оккупационная, для Азербайджана – отечественная, освободительная. Мы положили конец оккупации, — напомнил глава государства. — Нам грозили, что армянские танки окажутся на улицах Баку. В итоге так и произошло, они там оказались, но в качестве военных трофеев на военном параде 10 декабря».

Более того, президент Азербайджана направил ясный месседж армянским реваншистам, которые не теряют надежды на «ползучий пересмотр» Трехстороннего соглашения от 10 ноября. Будущее региона будет во многом зависеть от оценки ситуации армянским руководством, «от того, сможет ли оно сделать правильные шаги для того, чтобы мир был долгосрочным и устойчивым», предупредил президент Азербайджана. После чего отметил: «Вчера (17 декабря — Minval.az) Владимир Владимирович в интервью СМИ еще раз указал, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана. Это не первое заявление такого рода. Я думаю, что это очень важное заявление. И важное для тех реваншистских сил в Армении, которые пытаются пересмотреть условия заявления от 10 ноября. К сожалению, такие силы есть. И это очень важный сигнал тем, кто пытается помешать выполнению этого заявления. А такие попытки мы видели, и в период войны, и после подписания заявления».

А это заявление, напомним, предусматривает и возвращение беженцев в места постоянного проживания. Как раз накануне Госкомстат Азербайджана обнародовал цифры: в Ханкенди возвратятся 12 024 азербайджанских гражданина. Именно так, исходя их данных регистрации по месту жительства, в Азербайджане оценили количество человек, родившихся в Ханкенди и вынужденных бежать из города с 1991 года в результате оккупации ВС Армении и устроенных ею «этнических чисток».

Намеренно воздержимся от попыток сравнивать названные цифры с данными о возвращающихся в Карабах армянах. Прежде всего, опубликованные Госкомстатом цифры касаются только Ханкенди. Они не включают в себя ни жителей Ходжавенда, ни Агдере, ни даже Кяркиджахана — по сути, пригорода Ханкенди, и вряд ли могут быть основой для далеко идущих «количественных» выводов. Тем более есть вопросы и к «армянским» данным. Как отмечают бакинские эксперты, выезд из Карабаха, пусть и не на прежних скоростях, но продолжается, и очень многие из тех, кого включают в число «вернувшихся», на самом деле приезжают и в прямом, и в переносном смысле собрать вещи. Важно другое: обнародованные Госкомстатом цифры показывают, что «география возвращения» охватывает все территории, находившиеся ранее под армянской оккупацией — в полном соответствии с Трехсторонним заявлением. Более того, процесс уже перешел от политических деклараций в практическую плоскость.

Было ли это такой уж неожиданностью для Еревана, трудно сказать. Но вот реакция армянской стороны оказалась по меньшей мере показательной. Сначала Мане Геворкян, пресс-секретарь премьер-министра Армении, растерянно подтвердила: «В трехстороннем заявлении есть пункт, согласно которому беженцы вернутся туда, куда должны вернуться».

Но затем в Ереване спохватились. Возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах не просто обнуляет результаты «этнических чисток» девяностых. Это еще и красноречивое подтверждение, что Азербайджан планомерно восстанавливает свой реальный суверенитет и над той частью Карабаха, где развернуты российские миротворцы. Плюс ко всему на фоне демографической катастрофы в Армении здесь не могут не понимать, что моноэтничность той части Нагорного Карабаха, где не прошла Азербайджанская Армия, и даже армянское большинство в Ханкенди — дело очень и очень временное.

Более того, эти новости поступили на фоне продолжающейся истерии вокруг демаркации границ в Зангезуре. Кроме всего прочего, в армянском секторе соцсетей уверенно заявляют: возвращать азербайджанских беженцев собираются и в Зангезур, откуда азербайджанцев изгоняли еще в 1987-1988 годах. К тому же местные «звезды» Facebook, Twitter и прочих Телеграмм-каналов трагически вздыхают: «у нас не спросят, согласны мы на возвращение «турок» или нет». Словом, аудиторию требовалось срочно успокаивать, и на авансцену выпустили Ваграма Погосяна, «пресс-секретаря» Араика Арутюняна. И он уверенно заявил: «Армянские СМИ со ссылкой на один из региональных сайтов распространили очередную дезинформацию азербайджанских источников о том, что в Степанакерте будут расселены 12 024 гражданина Азербайджана. Это абсолютная чушь, которую азербайджанская пропагандистская машина намеренно распространяет, чтобы накалить напряжение в нашем обществе». Правда, при этом забыл уточнить, в качестве кого он делает подобные заявления. В Ереване отказываются признавать это вслух, но вопрос «особого статуса» для Карабаха закрыт, Араик Арутюнян и его команда, как показал визит в регион сопредседателей МГ ОБСЕ, из переговорного процесса просто выброшены. Неудивительно, что Ваграм Погосян превратился в «штатного опровергателя» любой неприятной и невыгодной информации, будь то возвращение беженцев или вывод из Карабаха всех армянских вооруженных формирований. В самом деле, опровержение вроде бы как звучит, но никакого официального статуса у господина Погосяна нет, его заявления — не более чем частное мнение, и на этом основании обвинить официальный Ереван в попытках «соскочить» с выполнения Трехстороннего заявления не получится. А что же до рядовых граждан, которых банально вводят в заблуждение…ну так у «погосов» такая общенациональная задача — подставлять уши для лапши.

И вот эта реакция по меньшей мере показательная. В самом деле, о необходимости возвращения беженцев говорили и до Отечественной войны. Но в Армении тогда, во-первых, всем видом давали понять, что ни о каком возвращении беженцев и слышать не желают. А во-вторых, и «в-главных», тут же пытались выставить встречные требования по поводу «армянских беженцев» из Баку, «Кировабада» (Гянджи) и т.д.

Но теперь ничего подобного в армянском обществе не наблюдается. А наличествует только глубокий испуг. Просто потому, что здесь постепенно начинают понимать: Армения проиграла войну и теперь выполняет условия собственной капитуляции. А не выставляет новые требования.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Супруга премьер-министра Испании предстанет перед судом по делу о коррупции

21:29
Мир

Бывший и.о. министра культуры Украины подозревается в содействии незаконному выезду мужчин призывного возраста

21:15
Мир

Мужчина с мачете напал на посетителей ТЦ в России, приведя в действие взрывное устройство

21:03
Мир

Израиль прекращает удары по Ливану

20:48
Мир

В Чикаго неизвестные открыли стрельбу, есть пострадавшие

20:35
Мир

CNN: Трамп пытался быстро завершить конфликт с Ираном из-за рисков для экономики и политики

20:21
Мир

Соцопрос: Негативное отношение поляков к украинцам выросло более чем в 2 раза

20:08
Мир

Посольство Италии возобновило работу в Иране

19:54
Мир

Будут полностью разморожены активы Ирана на сумму 25 млрд долларов

19:41
Мир

Исламабад: США и Иран проведут технические консультации в Швейцарии

19:41
Мир

Тегеран отправил делегацию в Швейцарию для переговоров с Вашингтоном

19:33
Мир

CENTCOM: За сутки через Ормузский пролив пропущено более 17 млн баррелей нефти

19:29
Мир

КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива

19:20
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

19:16
Армия

Разведка США: Израиль не прекратит атаки в Ливане

19:15
Спорт

Сборная Германии столкнулась с необычной проверкой на ЧМ-2026

19:00
Мир

Зеленский отправил Навроцкому орден Белого орла

18:44
Экономика

ЕС выставил требование Турции

18:31
Важно

Мелони резко ответила Трампу

18:19
Спорт

Роналдиньо возобновит карьеру в 46 лет

18:15
Мир

Мигрант захотел потушить Вечный огонь в Берлине

17:42
Экономика

В Казахстане усилят контроль за вывозом топлива из страны

17:26
Спорт

«Нефтчи» подписал бразильского полузащитника

17:05
Мир

Турция впервые передала ВМС страны НАТО корвет собственного производства

16:31
Армия

Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших

16:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты