20 июня, 17:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран закрывает Ормузский пролив 2026/06/20, 17:17
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Иран опроверг информацию о закрытии Ормузского пролива 2026/06/19, 18:47
Израиль и «Хезболла» договорились о прекращении огня 2026/06/19, 17:34
Трамп обрушился с угрозами на Иран: «Им конец!» 2026/06/19, 17:15
Cкандал в ЕС из-за тайных контактов с Кремлём: Макрон и Мерц выступили против 2026/06/19, 12:04
Next
Prev
Главная Новость

Ильхам Алиев — послу Нидерландов: Трудно будет объяснить нашему народу, почему это произошло

18 ноября 2020, 15:48

1748

Ильхам Алиев - послу Нидерландов: Трудно будет объяснить нашему народу, почему это произошло
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев - послу Нидерландов: Трудно будет объяснить нашему народу, почему это произошло

Президент Ильхам Алиев, принимая нового посла Нидерландов в Азербайджане, заявил, что Россия и Турция примут участие в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян. Глава государства также высказался о скандальном решении парламента Нидерландов о применении санкций в отношении Азербайджана и Турции.

«Добро пожаловать. Случилось так, что ваше прибытие в Азербайджан, можно сказать, совпало с периодом войны. Поэтому наша встреча по объективным причинам была перенесена. Мне сообщили, что Вы прибыли, можно сказать, два месяца назад. Уверен, что вы понимаете, почему наша встреча не произошла раньше. Однако, к сожалению, когда была назначена наша встреча, мне сообщили, что парламент Вашей страны принял постановление, предусматривающее санкции против Азербайджана, направленное против Азербайджана, а также Турции. Мой помощник сообщил мне, что в ходе обсуждений министр иностранных дел Нидерландов выступил с наиболее сбалансированным подходом. Так что мы ценим это. Однако факт принятия парламентом несбалансированного и несправедливого постановления, конечно, не будет содействовать налаживанию нами более близких связей. Прежде всего, учитывая факт принятия вчера данного постановления, хочу сказать, что Армения совершила нападение на нас. Мы защищались, и в результате этого нам удалось на основании норм и принципов международного права и истории освободить принадлежащие нам территории. Мы вели борьбу за свободу, освобождение территорий, и наша борьба завершилась большим военным и политическим успехом. Как вам известно, 10 ноября было подписано трехстороннее заявление, положившее конец войне. Поэтому меня крайне удивило то, что после этого – после подписания самой Арменией данного заявления, означающего ее капитуляцию, в стране, расположенной далеко от нашего региона, было принято такое постановление. Вам, наверное, известно, что страны региона поддержали данное заявление. Все наши соседи выразили ему поддержку. Двое из наших соседей – Россия и Турция примут участие в операциях по обеспечению безопасности азербайджанцев и армян. Поэтому считаю, было бы справедливее, если бы вы заняли нашу сторону, а не другую.

Вы, наверное, знакомы и с комментариями Государственного департамента США, Европейского Союза, поддержавших прекращение огня. Поэтому я понимаю, что у парламентов своя повестка дня. Иногда у них бывают свои пожелания, это понятно. Я также понимаю, что правительство вашей страны может иметь свою позицию, отличающуюся от принятого парламентом постановления. Однако трудно будет объяснить нашему народу, почему это произошло. Так что вам придется столкнуться с такой ситуацией, когда люди спросят у вас, почему Нидерланды стали первой страной, парламент которой принял такое постановление. С практической точки зрения это однозначно не будет иметь никакого влияния на ситуацию на месте. Обстановка стабилизируется. Наши беженцы и вынужденные переселенцы, которые, можно сказать, тридцать лет ждали этого дня, отмечают большую военную и политическую победу. Они с нетерпением ожидают увидеть график возвращения. Однако это займет время, так как агрессор, можно сказать, все разрушил. Эти видеокадры демонстрируются по нашему телевидению. Эти разрушения, возможно, являются уникальной формой жестокости, вандализма и варварства против нашего народа, его культурного, религиозного наследия, против человечества. Поведение Армении во время войны одновременно свидетельствует о нечеловеческом отношении ее руководства, так как нападение с применением баллистических ракет с территории Армении на мирные города, расположенные далеко от зоны конфликта, — военное преступление. Использование кассетных и фосфорных бомб – военное преступление. Это подтвердили все международные медиа и НПО.

Я сожалею, что мне пришлось начать беседу с этого. Это связано лишь с тем, что наша встреча должна была состояться два дня назад, а постановление вашего парламента было принято после этого. Что я еще могу сказать? Еще раз хочу сказать, что объяснить это будет нелегко. Это одновременно будет зависеть от позиции вашего правительства, министра иностранных дел. Мы ждем их комментариев в связи с этим, так как мой помощник сообщил мне, что в ходе обсуждений были комментарии, но мы ждем их сейчас, после принятия данного постановления. Безусловно, мы будем ждать комментариев от Европейской комиссии. Как вам известно, Европейская комиссия и Азербайджан наметили достаточно широкую повестку дня сотрудничества. Два года назад мы парафировали в Брюсселе документ «Приоритеты партнерства», полностью поддерживающий суверенитет, территориальную целостность Азербайджана и неприкосновенность его признанных на международном уровне границ. Азербайджан сражался на своей территории, восстанавливал свою территориальную целостность, что соответствует резолюциям Совета Безопасности ООН, документу, парафированному Европейским Союзом и Азербайджаном.

Желаю вам хорошо провести время. Надеюсь, что эта не очень приятная страница в нашей истории не причинит серьезного ущерба нашим отношениям. Однако, конечно, это будет зависеть от последующих шагов вашего правительства и нашего правительства, которое будет вести себя соответствующим образом. Еще раз добро пожаловать», — сказал азербайджанский лидер.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Машина на автомобильной заправке
Новость

Трагедия на АГЗС в Казахстане: погибли три человека

Редакция
2026/06/20, 13:24
Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП
Мир

Переводы из России в Армению составили восьмую часть ее ВВП

Редакция
2026/06/19, 23:27
ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения
Новость

ЕС выделил Армении €34 млн в ответ на российские ограничения

Редакция
2026/06/19, 17:58
Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

Редакция
2026/06/16, 22:10
В США потерпел крушение бомбардировщик
Новость

В США потерпел крушение бомбардировщик

Редакция
2026/06/16, 00:16

Лента новостей

Экономика

В Казахстане усилят контроль за вывозом топлива из страны

17:26
Мир

Иран закрывает Ормузский пролив

17:17
Спорт

«Нефтчи» подписал бразильского полузащитника

17:05
Мир

Мужчина с мачете напал на посетителей ТЦ в России

16:45
Мир

Турция впервые передала ВМС страны НАТО корвет собственного производства

16:31
Армия

Израиль заявил об ударах по Ливану: десятки погибших

16:15
Важно

Трамп устроил публичный разнос Мелони

16:04
Мир

ВСУ атаковали Тюменский НПЗ

15:39
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

15:25
Мир

Сооснователь Ubisoft погиб при крушении самолета во Франции

15:19
Мир

В Израиле выявили первого пациента с подозрением на Эболу

15:02
Армия

Британия разрабатывает для Украины альтернативу Storm Shadow

14:44
Общество

MEDİA предупредило СМИ из-за громких заголовков

14:31
Мир

Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет»

14:16
Общество

На Солнце произошла сильная вспышка

14:01
Мир

Госдолг Армении за восемь лет вырос более чем вдвое

13:53
Наша жизнь

Синоптики дали прогноз на воскресенье

13:33
Новость

Трагедия на АГЗС в Казахстане: погибли три человека

13:24
Армия

Британия разрабатывает дальнобойное оружие для ВСУ

13:09
Мир

Жара накрыла Францию

12:51
Мир

Польша требует место за столом переговоров по Украине

12:35
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

12:18
Мир

Пакистан на фоне переговоров с США направил главу МВД в Иран

12:06
Мир

Мерц: Европе пока рано назначать переговорщика по России

11:51
Мир

Туск: Конфликт между Польшей и Украиной радует Путина и шокирует союзников

11:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты