Армении нужно избегать серьезной дестабилизации, если даже в стране произойдет смена руководства, сказал замглавы думского комитета зампред комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин.
«Многие критические мнения о правительстве, возглавляемом Николом Пашиняном, которые до сих пор не находили отклика у масс населения, в настоящее время такой отклик находят», — сказал Затулин, слова которого приводит «Спутник».
По его словам, стало ясно, что при Пашиняне Армения, армяне потерпели военное поражение в ходе борьбы за Нагорный Карабах.
Указанные в соглашении условия – вынужденные для Армении. Они стали таковыми, по мнению многих, потому что не уделялось достаточно внимания обороне и безопасности, были ослаблены связи с Россией, ослабло доверие между руководством двух стран.
«Я не хочу оценивать, возможны, справедливы или нет, были уступки, сделанные Пашиняном в этом документе. Этот документ, на самом деле, устанавливает очень тяжелые условия для армян, особенно, когда дело касается Лачинского, Кельбаджарского районов, Шуши. И воспринимается многими в Армении крайне отрицательно», — отметил Затулин.
Хотя, по его словам, не исключено, что в сложившейся ситуации другого выхода у армян и Армении не было.
Все это вместе взятое вместе с отложенными и новыми претензиями к Пашиняну может привести к смене власти. Как это произойдет – предрекать сложно. Это внутреннее дело Армении, но какие-то выводы армянский народ делать вправе.
«Единственное, хотелось бы предостеречь лишь от масштабной дестабилизации. Хотелось бы надеяться, что Пашинян так же не держится за власть, как и его предшественник, который столкнувшись с массовым недовольством, нашел в себе достаточно мужества, чтобы отказаться от власти», — отметил Затулин.