«Партнерам» Еревана по мародерству вряд ли удастся выбраться из «золотой ловушки»
3 ноября 2020, 15:49
Освободительная операция Азербайджанской Армии продолжается. Очищены от оккупантов более 200 населенных пунктов, и это не просто «точки на карте» — за каждое село, за каждую высоту нужно воевать, и эта война против оккупантов, у которых за три десятка лет уж точно было время построить защитные укрепления, априори не могла быть легкой прогулкой. Военные специалисты говорят в один голос: то, что Вооруженные Силы Азеробайджана сделали за первый месяц войны, без сомнения, войдёт в учебники всех военных академий мира, и что «припасено» для решения куда более сложных задач в ходе наступления в горах — отдельная тема. Судить о которой уж точно надо не «с дивана».
При этом под контроль Азербайджана возвращаются еще и месторождения полезных ископаемых, в том числе золота. В их числе — золотое месторождение у села Веджнели, которое все годы оккупации подвергалось хищническому разграблению. Теперь там, кроме всего прочего, работают сотрудники прокуратуры, уточняя нанесённый Азербайджану ущерб.
Как теперь напоминает Генпрокуратура Азербайджана, еще 25 октября 2015 года и 30 марта 2018 года Следственным управлением Генпрокуратуры были возбуждены уголовные дела по статьям 192.2.3 (незаконное предпринимательство) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса. Одно из них как раз и касалось Веджнели. Как теперь напоминают азербайджанские правоохранительные органы, установлено, что филиал Vallex Group, закрытое акционерное общество «Base Metals», официально зарегистрированный в Швейцарии, за 2009-2017 годы от грабежа  месторождений драгоценных металлов в селе Вежнали Зангиланского района получило незаконный доход в размере 301 миллион 918 тысяч манат. Теперь в качестве обвиняемых в деле проходят финансовый инвестор Vallex Group, гражданин Швейцарии Вартан Сирмакес, один из руководителей известной часовой фирмы Franсk Muller, официальный глава Vallex Group Валерий Меджлумян, а также исполнительный директор компании «Base Metals» Артур Мкртумян. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста (пока заочно) и объявил в международный розыск. Кроме того, Генпрокуратура обратилась в правоохранительные органы Швейцарии — с запросом об оказании международной правовой помощи.
А тут нужен комментарий. Часы Franсk Muller, как и положено «люксовой» продукции со средней стоимостью 38 тысяч евро за «единицу», исправно отсчитывали часы и минуты, но, увы и ах, не умели разъяснять своим владельцам все нюансы выражения «а часики тикают». В том числе и в таком деликатном деле: грабеж чужих оккупированных земель по определению не может продолжаться вечно. Во-первых, рано или поздно с захваченныз земель вышибут законные хозяева. А во-вторых, забывать о международном праве тоже не стоит. О грабеже азербайджанских природных богатств на захваченных землях говорили всегда, и персоны типа Сирмакеса привычно пропускали это мимо ушей, предпочитая считать караты, евро и франки, полученные за счёт наворованного золота. Но теперь эта тема выходит на новый уровень — здесь уже появляются не только политические заявления и статьи в газетах, но и конкретные уголовные обвинения и розыскные ордера. А они в случае с Азербайджаном, как показывают конкретные примеры, работают. Наконец, есть на правовом поле и место для гражданских исков.
Наконец, есть еще одна сторона вопроса. Упоминание в розыскном ордере не только Меджлумяна и Мкртумяна, но и Сирмакеса — это еще и «месседж», направленный другим «партнерам» Еревана по мародёрству на оккупированных азербайджанских землях.
А теперь — немного коммерции. Точнее, ее неафишируемой стороны. Фирмы, которые вели грабеж золотоносной породы на оккупированных землях Азербайджана, владеют еще и золотыми рудниками в самой Армении. А золотоносная порода из захваченных азербайджанских месторождений, так же как и с армянских рудников, поступает на армянские же горно-обогатительные комбинаты. У которых есть свои инвесторы и свои партнеры. Так, к примеру, акционером Зангезурского медно-молибденового комбината является немецкое АО «Кронимет майнинг». Когда свое турне по Южному Кавказу совершала Ангела Меркель, в состав делегации входил и председатель совета этого АО Гюнтер Пиларски. Который в ходе пребывания в Армении, ну разумеется, посетил и ММК.
Можно, конечно, углубиться в финансовые и технические подробности, могли ли немецкие специалисты на Зангезурском ММК определить, какие концентраты поступают их Техута, а какие — из Веджнели и Хейвалы, где у Valleх Group тоже имеется золотой рудник. И можно было бы даже поверить, что добропорядочные немецкие партнеры Зангезурского ММК действительно не задумались, откуда именно привозят туда руду и концентраты, если бы не одно обстоятельство. Во время того же визита фрау Меркель на Южный Кавказ в ее делегацию входил и депутат бундестага Альберт Вайлер, который тоже побывал на Зангезурском комбинате. А перед этим успел несколько раз в нарушение международного права и просто этических норм посетить оккупированные азербайджанские земли, не уведомив о своем визите официальный Баку. За что был внесён в «список нежелательных персон». Перед визитом Берлин вёл с Баку конфиденциальный диалог и пытался уладить ситуацию, но не получилось. То есть, судя по всему, герр Вайлер отказался направить в посольство Азербайджана в ФРГ письмо с заявлением, что он сожалеет о нарушении границ Азербайджана и признаёт территориальную целостность нашей страны. В результате в Ереване и Тбилиси господин Вайлер в делегацию ФРГ входил, а в Баку уже не поехал. И вот его появление на Зангезурском ММК, где перерабатывалась наворованная в Карабахе руда, как минимум заставляет усомниться, на самом ли деле немецкие партнеры ереванских мародеров были не в курсе, «откуда золотишко».